Crédit Agricole
ACA
Temps réel Euronext Paris - 18/01 17:35:10
15.27EUR
+0.49%
Services Financiers
Services bancaires et d'investissements
 Services bancaires et d'investissements
  Banques
   Banques commerciales
Crédit Agricole figure parmi les 1ers groupes bancaires européens. Le Produit Net Bancaire (avant éliminations intragroupe) par activité se répartit comme suit :
- banque de détail (30,9%) : activités en France (55,4% du PNB ; plus de 6 millions de clients à fin 2016 ; détention de 2 476 agences sous enseigne Crédit Lyonnais) et à l'international (44,6% ; 6,1 millions de clients ; 2 014 agences). Par ailleurs, le groupe détient 25% des 39 Caisses Régionales (1er réseau bancaire français ; 7 000 agences) ;
- banque de financement, d'investissement et de marché (28,5% ; Crédit Agricole CIB) : activités de financements bancaires classiques et spécialisés (financements d'acquisitions, de projets, d'actifs aéronautiques et maritimes, etc.), d'opérations sur actions, de conseil en fusions-acquisitions, de capital-investissement, etc. ;
- gestion d'actifs, assurance et banque privée (26,1%) : 1 083 MdsEUR d'actifs gérés à fin 2016 ;
- prestations de services financiers spécialisés (14,5%) : affacturage (n° 1 français ; Crédit Agricole Leasing & Factoring), crédit à la consommation (Crédit Agricole Consumer Finance ; 77,2 MdsEUR d'encours de crédits à fin 2015) et crédit-bail (n° 1 français ; Crédit Agricole Leasing & Factoring ; 15,5 MdsEUR d'encours de crédits).
A fin 2016, Crédit Agricole gère 521,8 MdsEUR d'encours de dépôts et 346,3 MdsEUR d'encours de crédits.
La répartition géographique du PNB est la suivante : France (51,4%), Europe (35,1%), Amérique du Nord (5,7%), Japon (1,7%), Asie et Océanie (2,8%), Afrique et Moyen Orient (3%), Amérique centrale et du Sud (0,3%).

Nombre d'employés : 70 830 personnes.
Ventes par activité
20152016
EUR
(en Millions)
%EUR
(en Millions)
%
Savings Management and Insurance5 65311%--
Corporate and Investment Banking4 3088.4%--
French Retail Banking - Le Credit Lyonnais3 6317.1%3 1176.8%
Specialised Financial Services2 6295.1%2 6465.7%
International Retail Banking2 6225.1%2 5055.4%
French Retail Banking - Regional Banks----
Corporate Centre-1 649-3.2%-1 349-2.9%
Large Customers--5 19011.3%
Asset Gathering--4 74410.3%
Ventes par région
20152016
EUR
(en Millions)
%EUR
(en Millions)
%
France (including Overseas Departments and Territories)9 04617.6%8 65618.8%
Other European Union Countries5 23010.2%5 22411.3%
North America920,001.8%960,002.1%
Other European Countries757,001.5%684,001.5%
Africa and Middle East510,001%513,001.1%
Asia-Pacific (ex-Japan)462,000.9%467,001%
Japan222,000.4%291,000.6%
Central and South America47,000.1%58,000.1%
Actionnaires
- SAS Rue la Boétie56,6%
- Crédit Agricole SA Employee Stock Ownership Plan3,30%
- Norges Bank Investment Management1,69%
- The Vanguard Group, Inc.0,95%
- BlackRock Fund Advisors0,61%
- Templeton Global Advisors Ltd.0,44%
Dirigeants
- Chief Executive Officer :
    Philippe Brassac
- Chairman :
    Dominique Lefèbvre
- Chief Operating Officer :
    Xavier Musca
- Chief Financial Officer & Deputy Managing Director :
    Jérôme Grivet
- Independent Director :
    Laurence Dors-Meary
- Independent Director :
    Caroline Catoire
- Director :
    Véronique Flachaire
- Independent Director :
    Monica Mondardini
- Independent Director :
    Françoise Gri
- Independent Director :
    Christian Streiff
Coordonnées société
12 place des Etats-Unis
FR-92120 Montrouge
France

Téléphone : +33 (0)1 43 23 52 02
Fax : +33 (0)1 43 23 13 65
Internet : http://www.credit-agricole-sa.fr
Places et indices
- Euronext Paris
- Compartiment A
- CAC 40 / CAC All Shares, CAC All-Tradable, CAC Large 60, Euronext 100, PEA, Stoxx France 50
Codes boursiers
- Code Isin :  FR0000045072
- Code Bloomberg :  ACA:FP
- Code Reuters :  CAGR.PA
- Code Datastream :  F:CRAG
Notation globale
Notation globale
Note Trading
Note Investissement
Croissance
Valorisation -
Situation Financière -
Rentabilité
Qualité des publications
Visibilité
PER
Potentiel
Rendement
Consensus
Révision BNA 7 jours
Révision BNA 4 mois
Révision BNA 1 an
Révision CA 4 mois
Révision CA 1 an