Eramet
ERA
Temps réel Euronext Paris - 26/09 12:54:01
56.09EUR
-1.42%
Matériaux de base
Ressources minérales
 Métallurgie / Extraction
  Sociétés minières intégrées
   Sociétés minières intégrées
Eramet est spécialisé dans l'extraction, la production et la commercialisation de métaux non ferreux ainsi que dans la production et la transformation d'alliages. Le CA par famille de produits et services se répartit comme suit :
- manganèse (48,2%) : dérivés chimiques de manganèse (n° 1 mondial ; oxydes, sulfates et chlorures), minerais et alliages de manganèse (n° 2 mondial). En outre, le groupe propose des services de récupération et de recyclage des métaux contenus dans les catalyseurs pétroliers, les piles électriques, etc. ;
- alliages d'aciers (31,8%) : aciers rapides (n° 2 mondial), pièces matricées destinées à l'aéronautique et à la production d'énergie (n° 2 mondial), aciers spéciaux à hautes performances et superalliages ;
- nickel (20%) : ferronickel (n° 1 mondial), nickel de haute pureté destiné aux superalliages. Eramet propose également des poudres fines de cobalt et de tungstène.
La répartition géographique du CA est la suivante : France (11,5%), Europe (31,5%), Asie (31,4%), Amérique du Nord (20,8%), Afrique (2,5%), Amérique latine (1,4%) et Océanie (0,9%).

Nombre d'employés : 11 554 personnes.
Ventes par activité
20152016
EUR
(en Millions)
%EUR
(en Millions)
%
Manganese1 43047.4%1 43949.7%
Alloys991,0032.9%949,0032.8%
Nickel686,0022.8%595,0020.5%
Holding and Eliminations2,000.1%1,0000%
Contributions Joint Ventures-94,00-3.1%-87,00-3%
Ventes par région
20152016
EUR
(en Millions)
%EUR
(en Millions)
%
Europe977,0032.4%940,0032.4%
Asia889,0029.5%938,0032.4%
North America663,0022%619,0021.4%
France419,0013.9%342,0011.8%
Africa85,002.8%75,002.6%
South America40,001.3%42,001.4%
Oceania36,001.2%28,001%
Contributions Joint Ventures-94,00-3.1%-87,00-3%
Dirigeants
- Chairman & Chief Executive Officer :
    Christel Bories
- Chief Financial Officer :
    Thomas Devedjian
- Director :
    Georges Duval
- Director :
    Édouard Duval
- Director :
    Cyrille Duval
- Independent Director :
    Antoine Treuille
- Independent Director :
    Manoelle Lepoutre
- Independent Director :
    Claude Tendil
- Director :
    Michel Antseleve
- Director :
    Marie-Axelle Gautier
Coordonnées société
Tour Maine-Montparnasse 33 avenue du Maine
FR-75755 Paris Cedex 15
France

Téléphone : +33 (0)1 45 38 42 42
Fax : +33 (0)1 45 38 41 28
Internet : http://www.eramet.com
Places et indices
- Euronext Paris
- Compartiment A
- CAC All Shares / CAC All-Tradable, CAC Mid Small, CAC Small, Next 150, PEA
Codes boursiers
- Code Isin :  FR0000131757
- Code Bloomberg :  ERA:FP
- Code Reuters :  ERMT.PA
- Code Datastream :  F:ERA
Notation globale
Notation globale
Note Trading
Note Investissement
Croissance
Valorisation
Situation Financière
Rentabilité
Qualité des publications
Visibilité
PER
Potentiel
Rendement
Consensus
Révision BNA 7 jours
Révision BNA 4 mois
Révision BNA 1 an
Révision CA 4 mois
Révision CA 1 an