Unibail-Rodamco
UL
Temps Différé Euronext Amsterdam - 23/04 17:35:01
191.9EUR
-0.57%
Services Financiers
Immobilier
 Fond de placement dans l'immobilier résidentiel et commercial
  Fonds de placement dans l'immobilier commercial
   Fonds de placements dans l'immobilier commerciaux - NCA
Unibail-Rodamco est le leader européen de l'immobilier commercial. Les loyers nets par type d'actifs se répartissent comme suit :
- centres commerciaux (85%) ;
- bureaux (8,9%) ;
- espaces de congrès et d'expositions (6,1%).
A fin 2017, le patrimoine immobilier, est évalué, en valeur brute de marché, à 43,1 MdsEUR.

Nombre d'employés : 2 012 personnes.
Ventes par activité
20162017
EUR
(en Millions)
%EUR
(en Millions)
%
Shopping Malls1 27359.5%1 34664.8%
Offices153,307.2%140,806.8%
Convention and Exhibitions102,604.8%95,504.6%
Not Allocated----
Ventes par région
20162017
EUR
(en Millions)
%EUR
(en Millions)
%
France818,8038.3%828,9039.9%
Central Europe156,207.3%172,408.3%
Spain146,006.8%161,007.7%
Nordic139,906.5%145,807%
Austria98,604.6%103,205%
Germany89,904.2%92,604.5%
The Netherlands61,502.9%61,703%
Others17,600.8%17,200.8%
Not Allocated----
Actionnaires
- APG Asset Management NV5,84%
- The Vanguard Group, Inc.3,11%
- BlackRock Advisors (UK) Ltd.2,36%
- Norges Bank Investment Management2,06%
- Deutsche Asset Management Investment GmbH2,01%
- BlackRock Fund Advisors1,72%
Dirigeants
- Chairman-Management Board & CEO :
    Christophe Cuvillier
- Chairman :
    Colin Dyer
- Chief Operating Officer & Member-Management Board :
    Jean-Marie Tritant
- Chief Financial Officer & Member-Management Board :
    Jaap Tonckens
- Vice Chairman-Supervisory Board :
    Jean-Louis Laurens
- Member-Supervisory Board :
    Alexander Pelmore
- Member-Supervisory Board :
    Mary Harris
- Member-Supervisory Board :
    Dagmar Kollmann
- Member-Supervisory Board :
    Sophie Stabile
- Member-Supervisory Board :
    Jacqueline A. Tammenoms Bakker
Coordonnées société
7 place du Chancelier Adenauer
CS 31622
FR-75772 Paris Cedex 16
France

Téléphone : +33 (0)1 53 43 74 37
Fax : +33
Internet : http://www.unibail-rodamco.com
Places et indices
- Euronext Paris
- Compartiment A
- AEX / CAC 40, CAC All Shares, CAC All-Tradable, CAC Large 60, Euro Stoxx 50, Euronext 100, Low Carbon 100 Europe, Stoxx France 50
Codes boursiers
- Code Isin :  FR0000124711
- Code Reuters :  UNBP.AS
Notation globale
Notation globale
Note Trading
Note Investissement
Croissance
Valorisation
Situation Financière
Rentabilité
Qualité des publications
Visibilité
PER
Potentiel
Rendement
Consensus
Révision BNA 7 jours
Révision BNA 4 mois
Révision BNA 1 an
Révision CA 4 mois
Révision CA 1 an