Unibail-Rodamco
UL
Temps réel TRADEGATE AG - 26/05 13:13:48
231.625EUR
+0.23%
Services Financiers
Immobilier
 Opérations immobilières
  Projet et opérations immobilières
   Promotion immobilière commerciale
Unibail-Rodamco est le leader européen de l'immobilier commercial. Les loyers nets par type d'actifs se répartissent comme suit :
- centres commerciaux (83,3%) ;
- bureaux (10%) ;
- espaces de congrès et d'expositions (6,7%).
A fin 2016, le patrimoine immobilier, est évalué, en valeur brute de marché, à 40,5 MdsEUR.

Nombre d'employés : 1 990 personnes.
Ventes par activité
20152016
EUR
(en Millions)
%EUR
(en Millions)
%
Shopping Malls1 17756.4%1 27359.5%
Offices170,408.2%153,307.2%
Convention and Exhibitions105,405.1%102,604.8%
Not Allocated----
Ventes par région
20152016
EUR
(en Millions)
%EUR
(en Millions)
%
France805,9038.6%818,8038.3%
Central Europe148,207.1%156,207.3%
Spain147,507.1%146,006.8%
Nordic106,105.1%139,906.5%
Austria92,104.4%98,604.6%
Germany67,103.2%89,904.2%
The Netherlands67,003.2%61,502.9%
Others19,000.9%17,600.8%
Not Allocated----
Actionnaires
- APG Asset Management NV6,10%
- Northern Cross LLC2,80%
- The Vanguard Group, Inc.2,72%
- BlackRock Advisors (UK) Ltd.2,26%
- Deutsche Asset Management Investment GmbH2,18%
- Norges Bank Investment Management1,78%
Dirigeants
- Chairman-Management Board & CEO :
    Christophe Cuvillier
- Chairman :
    Colin Dyer
- Chief Operating Officer & Member-Management Board :
    Jean-Marie Tritant
- Chief Financial Officer :
    Jaap Tonckens
- Vice Chairman-Supervisory Board :
    Jean-Louis Laurens
- Member-Supervisory Board :
    Alexander Pelmore
- Member-Supervisory Board :
    Mary Harris
- Member-Supervisory Board :
    Dagmar Kollmann
- Member-Supervisory Board :
    Sophie Stabile
- Member-Supervisory Board :
    Jacqueline A. Tammenoms Bakker
Coordonnées société
7 place du Chancelier Adenauer
CS 31622
FR-75772 Paris Cedex 16
France

Téléphone : +33 (0)1 53 43 74 37
Fax : +33
Internet : http://www.unibail-rodamco.com
Places et indices
- Euronext Paris
- Compartiment A
- AEX / CAC 40, CAC All Shares, CAC All-Tradable, CAC Large 60, Euronext 100, EuroStoxx 50, Low Carbon 100 Europe, Stoxx France 50
Codes boursiers
- Code Isin :  FR0000124711
- Code Reuters :  UNBP.AS
Notation globale
Notation globale
Note Trading
Note Investissement
Croissance
Valorisation
Situation Financière
Rentabilité
Qualité des publications
Visibilité
PER
Potentiel
Rendement
Consensus
Révision BNA 7 jours
Révision BNA 4 mois
Révision BNA 1 an
Révision CA 4 mois
Révision CA 1 an