COFACE S.A.

COFA
Temps réel Euronext Paris - 01/06 17:35:18
5.44EUR
+6.04%
Métier
Services Financiers
Assurance
 Assurance
  Réassurance
   Réassurance - NCA
Coface S.A. figure parmi les leaders mondiaux de l'assurance-crédit. Le groupe propose aux entreprises des solutions dans le but de les protéger contre le risque de défaut de paiement des débiteurs, dans le cadre de la gestion de leurs comptes clients, aussi bien sur les marchés intérieurs que sur les marchés d'exportation. Le CA par activité se répartit comme suit :
- assurance-crédit et prestations de services liés (89,5%) ;
- prestations d'affacturage (4,3%) ;
- assurance caution (3,4%) ;
- prestations de services de gestion des crédits (2,8%).
La répartition géographique du CA est la suivante : Europe de l'Ouest (19,9%), Méditerranée et Afrique (26,6%), Europe du Nord (20,8%), Europe centrale (10%), Amérique du Nord (9,3%), Asie-Pacifique (7,9%), et Amérique latine (5,5%).

Nombre d'employés : 4 273 personnes.
Ventes par activité
20182019
EUR
(en Millions)
%EUR
(en Millions)
%
Credit Insurance and Related Services 1 385124.6% 1 481127.3%
Ventes par région
2019
EUR
(en Millions)
%
Global 1 00586.4%
Mediterranean and Africa 396,0634%
Northern Europe 309,3026.6%
Western Europe 290,5725%
Central Europe 149,5412.9%
North America 138,4711.9%
Asia Pacific 117,5910.1%
Latin America 80,656.9%
Interzone -1 006-86.5%
Dirigeants
Nom Titre
Xavier Pascal Durand Chief Executive Officer
François Riahi Chairman
Carine Pichon Chief Financial & Risk Officer
Keyvan Shamsa Director-Business Technology
Jean Arondel Non-Independent Director
Eric Hémar Independent Director
Sharon MacBeath Independent Director
Isabelle Rodney Non-Independent Director
Anne Salle-Mongauze Non-Independent Director
Olivier Zarrouati Independent Director
Actionnaires
Nom Actions %
Natixis Investment Managers International SA 64 153 681 42,2%
Silchester International Investors LLP 9 440 495 6,21%
Norges Bank Investment Management 4 563 163 3,00%
DNCA Finance SA 3 626 000 2,39%
Dimensional Fund Advisors LP 2 705 900 1,78%
The Vanguard Group, Inc. 2 554 052 1,68%
CIAM SAS 2 006 425 1,32%
JPMorgan Asset Management (UK) Ltd. 1 958 763 1,29%
Schroder Investment Management Ltd. 1 475 012 0,97%
Lazard Frères Gestion SAS 1 412 037 0,93%
Coordonnées société
1 Place Costes et Bellonte
FR-92270 Bois-Colombes
France

Téléphone : +33 (0)1 49 02 20 00
Fax : +33 (0)1 76 75 35 02
Internet : https://www.coface.com/fr
Places et indices
- Euronext Paris
- Compartiment A
- CAC All Shares / CAC All-Tradable, CAC Mid 60, CAC Mid Small, Next 150, PEA, SBF 120
Codes boursiers
- Code Isin :  FR0010667147
- Code Reuters :  COFA.PA
Secteur Réassurance - NCA
Var. 1janvCapi. (M$)
COFACE S.A.-50.41%859
MUENCHENER RUECKVERSICHERUNG AG-22.21%31 867
SWISS RE LTD-40.09%19 687
HANNOVER RÜCK SE-16.08%19 387
EVEREST RE GROUP, LTD-30.01%7 934
RENAISSANCERE HOLDINGS LTD.-15.87%7 391
REINSURANCE GROUP OF AMERICA, INCORPORATED-43.79%5 595
GENERAL INSURANCE CORPORATION OF INDIA-38.38%3 203
IRB - BRASIL RESSEGUROS S.A.-78.66%1 420
KOREAN REINSURANCE COMPANY-15.15%685
WATFORD HOLDINGS LTD.-40.86%294
Portefeuille de Marques
COFACE
COFACE
GIEK KREDITTFORSIKRING
GIEK KREDITTFORSIKRING
KOMPASS FRANCE
KOMPASS FRANCE
» Plus de marques de Coface S.A.