AMADEUS IT GROUP, S.

AMS
Temps Différé Bolsas y Mercados Espanoles - 17:38:00 27/01/2023
58.50 EUR +0.83%
Métier
Technologie
Logiciels et services informatiques
 Logiciels et services informatiques
  Services et conseils en informatique
   Services et conseil en informatique - Autres
Amadeus IT Group, S.A. détient et exploite le 1er système informatisé mondial de distribution et de réservation de voyages. Le système du groupe permet aux agences de voyages et aux bureaux de vente des compagnies aériennes d'effectuer des réservations auprès d'hôtels, d'agences de location de voitures et de fournisseurs de services (notamment sociétés de transport maritime, tour-opérateurs, compagnies de croisières).
Le groupe développe également des activités de prestations de services informatiques et de commercialisation de logiciels de réservation en ligne et de gestion de flux de données.
La répartition géographique du CA est la suivante : Espagne (4,8%), Allemagne (6,5%), France (4,7%), Europe-Moyen Orient-Afrique (36,6%), Etats-Unis (28,7%), Amérique (6,2%) et Asie-Pacifique (12,5%).

Nombre d'employés : 15 936 personnes.
Ventes par activité
2021
Air IT Solutions1 069.5040.1%
Air Distribution1 061.9039.8%
Hospitality & Other Solutions538.6020.2%
EUR en Millions
Ventes par région
20202021
EMEA697.0032.1%978.4036.6%
United States639.6029.4%769.8028.8%
Asia & Pacific361.1016.6%332.5012.5%
Germany136.806.3%173.906.5%
America181.708.4%164.306.2%
Spain56.502.6%126.904.8%
France101.304.7%124.204.7%
EUR en Millions
Dirigeants
Nom Titre
Luis Maroto Camino President, CEO & Executive Director
Till Streichert Chief Financial Officer
William Alfred Connelly Chairman
Christophe Bousquet Chief Technology Officer, Senior VP-Airlines R&D
Sylvain Roy Vice President-Research & Development
Pilar Garcia Ceballos-Zuñiga Independent Director
Stephan Gemkow Independent Director
Peter Kürpick Independent Director
Xiaoqun Clever Independent Director
Jana Beattie Eggers Independent Director
Actionnaires
Nom Actions %
Fidelity Management & Research Co. LLC 23 252 694 5,16%
Fundsmith LLP 15 320 544 3,40%
Capital Research & Management Co. (World Investors) 15 275 837 3,39%
The Vanguard Group, Inc. 11 900 157 2,64%
MFS International (UK) Ltd. 10 704 487 2,38%
WCM Investment Management LLC 9 456 001 2,10%
Norges Bank Investment Management 8 337 808 1,85%
BlackRock Fund Advisors 8 292 314 1,84%
Invesco Advisers, Inc. 7 097 105 1,58%
FIL Investment Advisors (UK) Ltd. 6 229 253 1,38%
Coordonnées société
Salvador de Madariaga 1
ES-28027 Madrid


Téléphone : +34 91 582 01 00
Fax : +34 91 582 01 88
Internet : https://corporate.amadeus.com/en
Places et indices
- Mercado Continuo
- IBEX 35 / Euronext Equileap Gender Equality Eurozone 100, Low Carbon 100 Europe, PEA, STOXX Europe 600, Stoxx Spain 20
Codes boursiers
- Code Bloomberg :  AMS:SM
- Code Reuters :  AMS.MC
Secteur Services et conseil en informatique - Autres
Var. 1janvCapi. (M$)
AMADEUS IT GROUP, S.A.23.99%28 569
ACCENTURE PLC3.91%174 608
TATA CONSULTANCY SERVICES LTD.4.74%153 083
INTERNATIONAL BUSINESS MACHINES CORPORATION-4.61%121 506
AUTOMATIC DATA PROCESSING, INC.-7.56%91 500
INFOSYS LIMITED0.73%76 932
SNOWFLAKE INC.6.21%51 250
FORTINET, INC.7.79%41 171
HCL TECHNOLOGIES LIMITED7.34%37 044
COGNIZANT TECHNOLOGY SOLUTIONS CORPORATION13.06%33 770
CAPGEMINI SE10.93%32 525
AMADEUS IT GROUP, S.A.20.49%28 569
FUJITSU LIMITED5.90%27 679
WIPRO LIMITED1.32%26 728
NARI TECHNOLOGY CO., LTD.9.80%26 440
GARTNER, INC.-1.34%26 206
CDW CORPORATION8.24%26 170
CROWDSTRIKE HOLDINGS, INC.-0.89%24 459
VERISIGN. INC.6.37%23 167
NTT DATA CORPORATION4.14%21 712
CGI INC.-3.18%20 063
Portefeuille de Marques
AMADEUS
AMADEUS
NAVITAIRE
NAVITAIRE
» Plus de marques de Amadeus IT Group, S.A.