AMADEUS IT GROUP, S.

AMS
Cours en différé. Temps Différé  - 03/10 17:38:00
47.45EUR -0.96%
Métier
Technologie
Logiciels et services informatiques
 Logiciels et services informatiques
  Logiciels
   Logiciels - Autres
Amadeus IT Group, S.A. détient et exploite le 1er système informatisé mondial de distribution et de réservation de voyages. Le système du groupe permet aux agences de voyages et aux bureaux de vente des compagnies aériennes d'effectuer des réservations auprès d'hôtels, d'agences de location de voitures et de fournisseurs de services (notamment sociétés de transport maritime, tour-opérateurs, compagnies de croisières).
Le groupe développe également des activités de prestations de services informatiques et de commercialisation de logiciels de réservation en ligne et de gestion de flux de données.
La répartition géographique du CA est la suivante : Espagne (4,8%), Allemagne (6,5%), France (4,7%), Europe-Moyen Orient-Afrique (36,6%), Etats-Unis (28,7%), Amérique (6,2%) et Asie-Pacifique (12,5%).

Nombre d'employés : 15 936 personnes.
Ventes par activité
2021
Air IT Solutions1 069.5040.1%
Air Distribution1 061.9039.8%
Hospitality & Other Solutions538.6020.2%
EUR en Millions
Ventes par région
20202021
EMEA697.0032.1%978.4036.6%
United States639.6029.4%769.8028.8%
Asia & Pacific361.1016.6%332.5012.5%
Germany136.806.3%173.906.5%
America181.708.4%164.306.2%
Spain56.502.6%126.904.8%
France101.304.7%124.204.7%
EUR en Millions
Dirigeants
Nom Titre
Luis Maroto Camino President, CEO & Executive Director
Till Streichert Chief Financial Officer
William Alfred Connelly Chairman
Denis Lacroix Senior Vice President-Core Shared Services R&D
Christophe Bousquet Chief Technology Officer, Senior VP-Airlines R&D
Sylvain Roy Vice President-Research & Development
David Gordon Comyn Webster Independent Director
Pilar Garcia Ceballos-Zuñiga Independent Director
Stephan Gemkow Independent Director
Peter Kürpick Independent Director
Actionnaires
Nom Actions %
Fidelity Management & Research Co. LLC 22 349 866 4,96%
Fundsmith LLP 15 320 544 3,40%
Capital Research & Management Co. (World Investors) 11 615 696 2,58%
The Vanguard Group, Inc. 11 168 530 2,48%
MFS International (UK) Ltd. 10 907 800 2,42%
Norges Bank Investment Management 8 337 808 1,85%
WCM Investment Management LLC 7 529 169 1,67%
Amundi Asset Management SA (Investment Management) 7 418 143 1,65%
BlackRock Fund Advisors 7 370 448 1,64%
BlackRock Investment Management (UK) Ltd. 6 362 477 1,41%
Coordonnées société
Salvador de Madariaga 1
ES-28027 Madrid


Téléphone : +34 91 582 01 00
Fax : +34 91 582 01 88
Internet : https://corporate.amadeus.com/en
Places et indices
- Mercado Continuo
- IBEX 35 / Low Carbon 100 Europe, PEA, STOXX Europe 600, Stoxx Spain 20
Codes boursiers
- Code Bloomberg :  AMS:SM
- Code Reuters :  AMS.MC
Secteur Logiciels - Autres
Var. 1janvCapi. (M$)
AMADEUS IT GROUP, S.A.-31.16%21 136
MICROSOFT CORPORATION-30.75%1 736 943
ATLASSIAN CORPORATION PLC-44.77%53 688
SYNOPSYS INC.-17.09%46 716
DASSAULT SYSTÈMES SE-31.69%46 049
CADENCE DESIGN SYSTEMS, INC.-12.30%44 759
SEA LIMITED-74.95%31 485
THE TRADE DESK, INC.-34.80%29 173
ZOOM VIDEO COMMUNICATIONS, INC.-59.99%21 904
ROBLOX CORPORATION-65.26%21 388
AMADEUS IT GROUP, S.A.-19.67%21 136
NU HOLDINGS LTD.-53.09%20 576
PALANTIR TECHNOLOGIES INC.-55.35%16 782
TYLER TECHNOLOGIES, INC.-35.40%14 450
BILL.COM HOLDINGS, INC.-46.87%13 878
PAYLOCITY HOLDING CORPORATION2.30%13 354
CITRIX SYSTEMS, INC.9.84%13 183
BEIJING KINGSOFT OFFICE SOFTWARE, INC.-24.11%13 038
SPLUNK INC.-35.02%12 236
SS&C TECHNOLOGIES HOLDINGS, INC.-41.75%12 177
NICE LTD.-28.87%11 764
Portefeuille de Marques
AMADEUS
AMADEUS
NAVITAIRE
NAVITAIRE
» Plus de marques de Amadeus IT Group, S.A.