ASTRAZENECA PLC

AZN
Cours estimé en temps réel. Temps réel estimé  - 04/07 13:54:00
10816GBX +0.58%
Métier
Santé
Recherche pharmaceutique et médicale
 Produits pharmaceutiques
  Produits pharmaceutiques
   Pharmacies - Autres
AstraZeneca PLC figure parmi les principaux groupes pharmaceutiques mondiaux. Le CA par source de revenus se répartit comme suit :
- ventes de produits (97,7%). Le CA par domaine thérapeutique se ventile entre oncologie (35,7%), maladies cardio-vasculaires, rénales et métaboliques (21,9%), maladies respiratoires et auto-immunes (16,5%) et autres (25,9% ; maladies inflammatoires, maladies neurologiques, maladies gastro-intestinales et maladies infectieuses) ;
- revenus de collaboration (2,3%).
La répartition géographique du CA est la suivante : Royaume Uni (8,7%), Europe continentale (20,9%), Amérique (37,5%) et Afrique-Asie-Australie (32,9%).

Nombre d'employés : 83 100 personnes.
Ventes par activité
20202021
Oncology8 461.0039.3%9 487.3634.5%
Cardiovascular, Renal & Metabolism5 533.5725.7%5 831.4421.2%
Respiratory & Immunology4 177.4719.4%4 387.3915.9%
COVID-19--2 909.9010.6%
Rare Disease--2 232.238.1%
Other Medicines2 017.389.4%1 721.076.3%
Collaboration566.932.6%636.952.3%
GBP en Millions
Ventes par région
20202021
United States6 983.2532.5%8 759.5231.8%
China4 168.1119.4%4 364.1315.9%
Japan2 001.799.3%2 468.559%
United Kingdom1 357.666.3%2 359.488.6%
Other Asia, Africa and Australasia1 196.245.6%1 729.806.3%
Sweden800.093.7%1 688.356.1%
Other Rest of Europe1 084.725%1 417.145.2%
Germany730.693.4%1 080.493.9%
Other Americas593.442.8%874.723.2%
France509.222.4%665.312.4%
Canada464.772.2%561.332%
Spain310.371.4%420.271.5%
Italy336.101.6%419.541.5%
Australia219.911%397.731.4%
GBP en Millions
Dirigeants
Nom Titre
Pascal Soriot Chief Executive Officer & Executive Director
Aradhana Sarin Chief Financial Officer & Executive Director
Leif Valdemar Johansson Non-Executive Chairman
Menelas NICOLAS Pangalos EVP-Biopharmaceuticals Research & Development
Pam P. Cheng Executive VP-Operations & Information Technology
Henry D. Cremisi Medical Director
Regina Fritsche Danielson SVP, Head-Research & Early Development
Katarina Ageborg Chief Compliance Officer & EVP-Sustainability
Marcus Wallenberg Independent Non-Executive Director
Philip Arthur John Broadley Senior Independent Non-Executive Director
Actionnaires
Nom Actions %
Wellington Management Co. LLP 64 146 178 4,14%
BlackRock Investment Management (UK) Ltd. 54 582 684 3,52%
Investor AB (Investment Company) 51 587 810 3,33%
The Vanguard Group, Inc. 48 087 000 3,10%
Capital Research & Management Co. (World Investors) 46 132 337 2,98%
Norges Bank Investment Management 30 519 000 1,97%
BlackRock Fund Advisors 27 379 431 1,77%
BlackRock Advisors (UK) Ltd. 21 537 049 1,39%
GQG Partners LLC 15 357 000 0,99%
SSgA Funds Management, Inc. 13 546 000 0,87%
Coordonnées société
Cambridge Biomedical Campus 1 Francis Crick Avenue
CB2 0AA Cambridge, Cambridgeshire


Téléphone : +44 (0)20 3749 5000
Fax : +44 (0)20 7604 8151
Internet : https://www.astrazeneca.com/investor-relations.html
Places et indices
- Main Market
- FTSE 100 / FTSE 350, FTSE All-Share, FTSE Eurotop 100, Low Carbon 100 Europe, Nasdaq 100, NASDAQ OMX Nordic 120, OMX Nordic 40, OMX Stockholm 30, Stoxx Europe 50, STOXX Europe 600, Stoxx Global 200, Stoxx UK 50
Codes boursiers
- Code Bloomberg :  AZN:LN
- Code Reuters :  AZN.L
Secteur Pharmacies - Autres
Var. 1janvCapi. (M$)
ASTRAZENECA PLC13.22%200 459
JOHNSON & JOHNSON4.94%472 389
PFIZER, INC.-11.41%293 506
ELI LILLY AND COMPANY17.55%292 291
ROCHE HOLDING AG-15.48%272 104
ABBVIE INC.13.59%271 782
NOVO NORDISK A/S6.75%248 942
MERCK & CO., INC.20.59%233 712
ASTRAZENECA PLC23.55%200 459
NOVARTIS AG0.06%181 232
BRISTOL-MYERS SQUIBB COMPANY23.24%163 597
AMGEN INC.9.15%131 173
SANOFI10.09%126 838
GSK PLC11.14%108 701
BAYER AG22.02%58 604
DAIICHI SANKYO CO., LTD.15.42%47 859
TAKEDA PHARMACEUTICAL COMPANY LIMITED19.83%42 912
CHUGAI PHARMACEUTICAL CO., LTD-6.93%42 276
JIANGSU HENGRUI MEDICINE CO., LTD.-23.21%37 069
ZHANGZHOU PIENTZEHUANG PHARMACEUTICAL., LTD-19.76%31 582
ASTELLAS PHARMA INC.10.05%27 816
Portefeuille de Marques
ACERTA PHARMA
ACERTA PHARMA
ALEXION
ALEXION
ALEXION PHARMACEUTICALS
ALEXION PHARMACEUTICALS
ARDEA BIOSCIENCES
ARDEA BIOSCIENCES
ASTRAZENECA
ASTRAZENECA
ENOBIA PHARMA
ENOBIA PHARMA
PORTOLA PHARMACEUTICALS
PORTOLA PHARMACEUTICALS
SYNAGEVA BIOPHARMA
SYNAGEVA BIOPHARMA
SYNTIMMUNE
SYNTIMMUNE
TALIGEN THERAPEUTICS
TALIGEN THERAPEUTICS
» Plus de marques de AstraZeneca PLC