ASTRAZENECA PLC

AZN
Temps Différé London Stock Exchange - 17:35:22 26/01/2023
10644.00 GBX -1.54%
Métier
Santé
Recherche pharmaceutique et médicale
 Produits pharmaceutiques
  Produits pharmaceutiques
   Pharmacies - Autres
AstraZeneca PLC figure parmi les principaux groupes pharmaceutiques mondiaux. Le CA par source de revenus se répartit comme suit :
- ventes de produits (97,7%). Le CA par domaine thérapeutique se ventile entre oncologie (35,7%), maladies cardio-vasculaires, rénales et métaboliques (21,9%), maladies respiratoires et auto-immunes (16,5%) et autres (25,9% ; maladies inflammatoires, maladies neurologiques, maladies gastro-intestinales et maladies infectieuses) ;
- revenus de collaboration (2,3%).
La répartition géographique du CA est la suivante : Royaume Uni (8,7%), Europe continentale (20,9%), Amérique (37,5%) et Afrique-Asie-Australie (32,9%).

Nombre d'employés : 83 100 personnes.
Ventes par activité
20202021
Oncology8 461.0039.3%9 487.3634.5%
Cardiovascular, Renal & Metabolism5 533.5725.7%5 831.4421.2%
Respiratory & Immunology4 177.4719.4%4 387.3915.9%
COVID-19--2 909.9010.6%
Rare Disease--2 232.238.1%
Other Medicines2 017.389.4%1 721.076.3%
Collaboration566.932.6%636.952.3%
GBP en Millions
Ventes par région
20202021
United States6 983.2532.5%8 759.5231.8%
China4 168.1119.4%4 364.1315.9%
Japan2 001.799.3%2 468.559%
United Kingdom1 357.666.3%2 359.488.6%
Other Asia, Africa and Australasia1 196.245.6%1 729.806.3%
Sweden800.093.7%1 688.356.1%
Other Rest of Europe1 084.725%1 417.145.2%
Germany730.693.4%1 080.493.9%
Other Americas593.442.8%874.723.2%
France509.222.4%665.312.4%
Canada464.772.2%561.332%
Spain310.371.4%420.271.5%
Italy336.101.6%419.541.5%
Australia219.911%397.731.4%
GBP en Millions
Dirigeants
Nom Titre
Pascal Soriot Chief Executive Officer & Executive Director
Aradhana Sarin Chief Financial Officer & Executive Director
Leif Valdemar Johansson Non-Executive Chairman
Menelas NICOLAS Pangalos EVP-Biopharmaceuticals Research & Development
Pam P. Cheng Executive VP-Operations & Information Technology
Henry D. Cremisi Medical Director
Regina Fritsche Danielson SVP, Head-Research & Early Development
Cindy L. Hoots Chief Digital & Information Officer
Katarina Ageborg Chief Compliance Officer & EVP-Sustainability
Marcus Wallenberg Independent Non-Executive Director
Actionnaires
Nom Actions %
BlackRock Investment Management (UK) Ltd. 87 816 365 5,67%
Wellington Management Co. LLP 64 146 178 4,14%
The Vanguard Group, Inc. 53 576 000 3,46%
Investor AB (Investment Company) 51 587 810 3,33%
Capital Research & Management Co. (World Investors) 46 132 337 2,98%
Norges Bank Investment Management 33 949 000 2,19%
BlackRock Fund Advisors 29 534 960 1,91%
BlackRock Advisors (UK) Ltd. 21 258 411 1,37%
GQG Partners LLC 17 788 000 1,15%
BlackRock Advisors LLC 16 145 403 1,04%
Coordonnées société
Cambridge Biomedical Campus 1 Francis Crick Avenue
CB2 0AA Cambridge, Cambridgeshire


Téléphone : +44 (0)20 3749 5000
Fax : +44 (0)20 7604 8151
Internet : https://www.astrazeneca.com/investor-relations.html
Places et indices
- Main Market
- FTSE 100 / FTSE 350, FTSE All-Share, FTSE Eurotop 100, Low Carbon 100 Europe, Nasdaq 100, NASDAQ OMX Nordic 120, OMX Nordic 40, OMX Stockholm 30, Stoxx Europe 50, STOXX Europe 600, Stoxx Global 200, Stoxx UK 50
Codes boursiers
- Code Bloomberg :  AZN:LN
- Code Reuters :  AZN.L
Secteur Pharmacies - Autres
Var. 1janvCapi. (M$)
ASTRAZENECA PLC-6.84%203 927
JOHNSON & JOHNSON-4.04%443 181
ELI LILLY AND COMPANY-4.40%332 306
NOVO NORDISK A/S1.07%313 303
ROCHE HOLDING AG1.07%281 267
MERCK & CO., INC.-3.68%275 319
ABBVIE INC.-8.79%261 275
PFIZER, INC.-12.04%252 992
ASTRAZENECA PLC-5.12%206 962
NOVARTIS AG2.05%199 399
BRISTOL-MYERS SQUIBB COMPANY1.70%162 411
AMGEN INC.-2.95%136 884
SANOFI-0.13%122 159
GILEAD SCIENCES, INC.-2.60%105 444
GSK PLC-2.25%70 415
DAIICHI SANKYO CO., LTD.3.29%64 824
BAYER AG15.96%59 367
TAKEDA PHARMACEUTICAL COMPANY LIMITED2.65%50 533
CHUGAI PHARMACEUTICAL CO., LTD2.82%43 880
JIANGSU HENGRUI MEDICINE CO., LTD.13.00%40 943
ZHANGZHOU PIENTZEHUANG PHARMACEUTICAL., LTD10.16%28 266
Portefeuille de Marques
ACERTA PHARMA
ACERTA PHARMA
ALEXION
ALEXION
ALEXION PHARMACEUTICALS
ALEXION PHARMACEUTICALS
ARDEA BIOSCIENCES
ARDEA BIOSCIENCES
ASTRAZENECA
ASTRAZENECA
ENOBIA PHARMA
ENOBIA PHARMA
FORXIGA
FORXIGA
IMFINZI
IMFINZI
LYNPARZA
LYNPARZA
PORTOLA PHARMACEUTICALS
PORTOLA PHARMACEUTICALS
SYNAGEVA BIOPHARMA
SYNAGEVA BIOPHARMA
SYNTIMMUNE
SYNTIMMUNE
TAGRISSO
TAGRISSO
TALIGEN THERAPEUTICS
TALIGEN THERAPEUTICS
» Plus de marques de AstraZeneca PLC