ASTRAZENECA PLC

AZN
Cours en différé. Temps Différé  - 20/10 17:35:26
8768GBX +0.33%
Métier
Santé
Recherche pharmaceutique et médicale
 Produits pharmaceutiques
  Produits pharmaceutiques
   Pharmacies - Autres
AstraZeneca PLC figure parmi les principaux groupes pharmaceutiques mondiaux. Le CA par source de revenus se répartit comme suit :
- ventes de produits (97,3%). Le CA par domaine thérapeutique se ventile entre oncologie (41,9%), maladies cardio-vasculaires, rénales et métaboliques (27,4%), maladies respiratoires et auto-immunes (20,7%) et autres (10% ; maladies inflammatoires, maladies neurologiques, maladies gastro-intestinales et maladies infectieuses) ;
- revenus de collaboration (2,7%).
La répartition géographique du CA est la suivante : Royaume Uni (6,5%), Europe continentale (18,2%), Amérique (38,7%) et Afrique-Asie-Australie (36,6%).

Nombre d'employés : 76 100 personnes.
Ventes par activité
20192020
Oncology6 793.7135.5%8 461.0039.3%
Cardiovascular, Renal & Metabolism5 413.3328.3%5 533.5725.7%
Respiratory4 225.7922.1%4 177.4719.4%
Other Diseases2 038.8210.7%2 017.389.4%
Externalisation Revenue641.983.4%566.932.6%
GBP en Millions
Ventes par région
20192020
United States6 307.7233%6 983.2532.5%
China3 815.0420%4 168.1119.4%
Japan1 976.8910.3%2 001.799.3%
United Kingdom1 428.197.5%1 357.666.3%
Other Asia, Africa and Australasia1 111.515.8%1 196.245.6%
Other Continental Europe1 011.965.3%1 084.725%
Sweden653.743.4%800.093.7%
Germany551.842.9%730.693.4%
Other Americas638.063.3%593.442.8%
France453.072.4%509.222.4%
Canada365.281.9%464.772.2%
Italy310.411.6%336.101.6%
Spain281.411.5%310.371.4%
Australia208.511.1%219.911%
GBP en Millions
Dirigeants
Nom Titre
Pascal Soriot Chief Executive Officer & Executive Director
Aradhana Sarin Chief Financial Officer & Executive Director
Leif Valdemar Johansson Non-Executive Chairman
Menelas NICOLAS Pangalos EVP-Biopharmaceuticals Research & Development
Pam P. Cheng Executive VP-Operations & Information Technology
Henry D. Cremisi Medical Director
Hasan Jafri Senior Medical Director
Katarina Ageborg Chief Compliance Officer & EVP-Sustainability
Marcus Wallenberg Independent Non-Executive Director
Philip Arthur John Broadley Senior Independent Non-Executive Director
Actionnaires
Nom Actions %
Wellington Management Co. LLP 68 525 329 4,42%
Capital Research & Management Co. (World Investors) 56 102 804 3,62%
BlackRock Investment Management (UK) Ltd. 54 582 684 3,52%
Investor AB (Investment Company) 51 587 810 3,33%
The Vanguard Group, Inc. 43 410 000 2,80%
Norges Bank Investment Management 29 430 000 1,90%
BlackRock Fund Advisors 26 594 541 1,72%
Capital Research & Management Co. (Global Investors) 20 726 848 1,34%
BlackRock Advisors (UK) Ltd. 19 081 467 1,23%
SSgA Funds Management, Inc. 14 043 000 0,91%
Coordonnées société
Cambridge Biomedical Campus 1 Francis Crick Avenue
CB2 0AA Cambridge, Cambridgeshire


Téléphone : +44 (0)20 3749 5000
Fax : +44 (0)20 7604 8151
Internet : https://www.astrazeneca.com/investor-relations.html
Places et indices
- Main Market
- OMX Stockholm 30 / FTSE 100, FTSE 350, FTSE All-Share, FTSE Eurotop 100, Low Carbon 100 Europe, NASDAQ OMX Nordic 120, OMX Nordic 40, Stoxx Europe 50, STOXX Europe 600, Stoxx Global 200, Stoxx UK 50
Codes boursiers
- Code Bloomberg :  AZN:LN
- Code Reuters :  AZN.L
- Code Datastream :  AZN
Secteur Pharmacies - Autres
Var. 1janvCapi. (M$)
ASTRAZENECA PLC20.36%186 853
JOHNSON & JOHNSON4.12%431 385
ROCHE HOLDING AG15.84%337 562
NOVO NORDISK A/S57.04%239 813
PFIZER, INC.12.25%235 986
ELI LILLY AND COMPANY43.51%219 674
MERCK & CO., INC.-2.82%201 219
ABBVIE INC.0.28%189 883
ASTRAZENECA PLC19.32%186 853
NOVARTIS AG-8.32%186 067
BRISTOL-MYERS SQUIBB COMPANY-7.16%127 972
SANOFI4.99%120 688
AMGEN INC.-10.06%117 421
GLAXOSMITHKLINE PLC4.86%97 209
ALLERGAN PLC0.97%63 659
CHUGAI PHARMACEUTICAL CO., LTD.-27.60%57 347
BAYER AG-1.82%54 048
JIANGSU HENGRUI MEDICINE CO., LTD.-46.59%49 531
DAIICHI SANKYO COMPANY, LIMITED-21.57%46 522
TAKEDA PHARMACEUTICAL COMPANY LIMITED-14.91%43 985
ASTELLAS PHARMA INC.21.71%31 472
Portefeuille de Marques
ACERTA PHARMA
ACERTA PHARMA
ALEXION
ALEXION
ALEXION PHARMACEUTICALS
ALEXION PHARMACEUTICALS
ALMIRALL
ALMIRALL
ARDEA BIOSCIENCES
ARDEA BIOSCIENCES
ASTRAZENECA
ASTRAZENECA
ENOBIA PHARMA
ENOBIA PHARMA
PORTOLA PHARMACEUTICALS
PORTOLA PHARMACEUTICALS
SYNAGEVA BIOPHARMA
SYNAGEVA BIOPHARMA
SYNTIMMUNE
SYNTIMMUNE
» Plus de marques de AstraZeneca PLC