ASTRAZENECA PLC

AZN
Cours estimé en temps réel. Temps réel estimé  - 17/01 17:30:00
8771.5000GBX +2.66%
Métier
Santé
Recherche pharmaceutique et médicale
 Produits pharmaceutiques
  Produits pharmaceutiques
   Pharmacies - Autres
AstraZeneca PLC figure parmi les principaux groupes pharmaceutiques mondiaux. Le CA par source de revenus se répartit comme suit :
- ventes de produits (97,3%). Le CA par domaine thérapeutique se ventile entre oncologie (41,9%), maladies cardio-vasculaires, rénales et métaboliques (27,4%), maladies respiratoires et auto-immunes (20,7%) et autres (10% ; maladies inflammatoires, maladies neurologiques, maladies gastro-intestinales et maladies infectieuses) ;
- revenus de collaboration (2,7%).
La répartition géographique du CA est la suivante : Royaume Uni (6,5%), Europe continentale (18,2%), Amérique (38,7%) et Afrique-Asie-Australie (36,6%).

Nombre d'employés : 76 100 personnes.
Ventes par activité
20192020
Oncology6 793.7135.5%8 461.0039.3%
Cardiovascular, Renal & Metabolism5 413.3328.3%5 533.5725.7%
Respiratory4 225.7922.1%4 177.4719.4%
Other Diseases2 038.8210.7%2 017.389.4%
Externalisation Revenue641.983.4%566.932.6%
GBP en Millions
Ventes par région
20192020
United States6 307.7233%6 983.2532.5%
China3 815.0420%4 168.1119.4%
Japan1 976.8910.3%2 001.799.3%
United Kingdom1 428.197.5%1 357.666.3%
Other Asia, Africa and Australasia1 111.515.8%1 196.245.6%
Other Continental Europe1 011.965.3%1 084.725%
Sweden653.743.4%800.093.7%
Germany551.842.9%730.693.4%
Other Americas638.063.3%593.442.8%
France453.072.4%509.222.4%
Canada365.281.9%464.772.2%
Italy310.411.6%336.101.6%
Spain281.411.5%310.371.4%
Australia208.511.1%219.911%
GBP en Millions
Dirigeants
Nom Titre
Pascal Soriot Chief Executive Officer & Executive Director
Aradhana Sarin Chief Financial Officer & Executive Director
Leif Valdemar Johansson Non-Executive Chairman
Menelas NICOLAS Pangalos EVP-Biopharmaceuticals Research & Development
Pam P. Cheng Executive VP-Operations & Information Technology
Henry D. Cremisi Medical Director
Hasan Jafri Senior Medical Director
Katarina Ageborg Chief Compliance Officer & EVP-Sustainability
Marcus Wallenberg Independent Non-Executive Director
Philip Arthur John Broadley Senior Independent Non-Executive Director
Actionnaires
Nom Actions %
Wellington Management Co. LLP 68 525 329 4,42%
Capital Research & Management Co. (World Investors) 56 102 804 3,62%
BlackRock Investment Management (UK) Ltd. 54 582 684 3,52%
Investor AB (Investment Company) 51 587 810 3,33%
The Vanguard Group, Inc. 43 612 000 2,82%
Norges Bank Investment Management 29 193 000 1,88%
BlackRock Fund Advisors 26 702 231 1,72%
Capital Research & Management Co. (Global Investors) 20 944 000 1,35%
BlackRock Advisors (UK) Ltd. 18 534 659 1,20%
SSgA Funds Management, Inc. 14 030 000 0,91%
Coordonnées société
Cambridge Biomedical Campus 1 Francis Crick Avenue
CB2 0AA Cambridge, Cambridgeshire


Téléphone : +44 (0)20 3749 5000
Fax : +44 (0)20 7604 8151
Internet : https://www.astrazeneca.com/investor-relations.html
Places et indices
- Main Market
- OMX Stockholm 30 / FTSE 100, FTSE 350, FTSE All-Share, FTSE Eurotop 100, Low Carbon 100 Europe, NASDAQ OMX Nordic 120, OMX Nordic 40, Stoxx Europe 50, STOXX Europe 600, Stoxx Global 200, Stoxx UK 50
Codes boursiers
- Code Bloomberg :  AZN:LN
- Code Reuters :  AZN.L
- Code Datastream :  AZN
Secteur Pharmacies - Autres
Var. 1janvCapi. (M$)
ASTRAZENECA PLC1.03%181 019
JOHNSON & JOHNSON-1.89%441 855
ROCHE HOLDING AG-3.72%323 901
PFIZER, INC.-6.94%308 427
ABBVIE INC.0.35%240 202
ELI LILLY AND COMPANY-11.62%221 317
NOVO NORDISK A/S-15.01%218 444
MERCK & CO., INC.6.18%205 561
NOVARTIS AG2.54%201 737
ASTRAZENECA PLC-1.54%181 019
BRISTOL-MYERS SQUIBB COMPANY4.14%144 122
AMGEN INC.4.62%132 570
SANOFI2.30%129 933
GLAXOSMITHKLINE PLC2.14%112 910
BAYER AG11.89%59 013
CHUGAI PHARMACEUTICAL CO., LTD0.40%54 160
JIANGSU HENGRUI MEDICINE CO., LTD.-8.48%46 783
TAKEDA PHARMACEUTICAL COMPANY LIMITED6.60%45 750
DAIICHI SANKYO CO., LTD.-9.40%44 615
ASTELLAS PHARMA INC.0.43%30 573
YUNNAN BAIYAO GROUP CO.,LTD-2.37%21 068
Portefeuille de Marques
ACERTA PHARMA
ACERTA PHARMA
ALEXION
ALEXION
ALEXION PHARMACEUTICALS
ALEXION PHARMACEUTICALS
ARDEA BIOSCIENCES
ARDEA BIOSCIENCES
ASTRAZENECA
ASTRAZENECA
ENOBIA PHARMA
ENOBIA PHARMA
PORTOLA PHARMACEUTICALS
PORTOLA PHARMACEUTICALS
SYNAGEVA BIOPHARMA
SYNAGEVA BIOPHARMA
SYNTIMMUNE
SYNTIMMUNE
TALIGEN THERAPEUTICS
TALIGEN THERAPEUTICS
» Plus de marques de AstraZeneca PLC