BORGWARNER INC.

BWA
Cours en différé. Temps Différé  - 21/01 22:10:00
43.92USD -1.26%
Métier
Consommation cyclique
Automobiles et pièces auto
 Automobiles et pièces auto
  Pièces auto, camion, moto
   Pièces auto, camion, moto - Autres
BorgWarner Inc. est spécialisé dans la conception, la fabrication et la commercialisation d'équipements automobiles. Le CA par famille de produits se répartit comme suit :
- moteurs (60,7%) ;
- boîtes à vitesse (39,3%).
A fin 2019, le groupe dispose de 67 sites de production et d'assemblage dans le monde.
La répartition géographique du CA est la suivante : Etats-Unis (23%), Allemagne (14,8%), Pologne (6,2%), Hongrie (5,8%), Europe (10,7%), Chine (16,8%), Mexique (10,2%), Corée du Sud (7,7%) et autres (4,8%).

Nombre d'employés : 49 700 personnes.
Ventes par activité
2020
Air Management5 598.0055.1%
e-Propulsion & Drivetrain3 940.0038.8%
Fuel Injection435.004.3%
Aftermarket192.001.9%
USD en Millions
Ventes par région
2020
China2 269.0022.3%
United States2 023.0019.9%
Germany1 175.0011.6%
Mexico1 035.0010.2%
Other Europe954.009.4%
South Korea814.008%
Poland696.006.8%
Other Foreign465.004.6%
Hungary458.004.5%
United Kingdom276.002.7%
USD en Millions
Dirigeants
Nom Titre
Frédéric B. Lissalde President, Chief Executive Officer & Director
Kevin A. Nowlan Chief Financial Officer & Executive Vice President
Alexis Platon Michas Non-Executive Chairman
Jamal M. Farhat Chief Information Officer & Vice President
Hakan Yilmaz Chief Technology Officer & Vice President
Tonit M. Calaway Secretary, Chief Administrative Officer & EVP
Dennis C. Cuneo Independent Director
Michael S. Hanley Independent Director
Deborah Doyle McWhinney Independent Director
Paul Anthony Mascarenas Independent Director
Actionnaires
Nom Actions %
The Vanguard Group, Inc. 24 502 889 10,2%
SSgA Funds Management, Inc. 9 877 550 4,12%
Victory Capital Management, Inc. (Investment Management) 9 634 375 4,02%
BlackRock Fund Advisors 7 516 148 3,13%
Diamond Hill Capital Management, Inc. 7 347 910 3,06%
Franklin Mutual Advisers LLC 7 219 960 3,01%
Dimensional Fund Advisors LP 6 318 174 2,64%
Templeton Global Advisors Ltd. 5 474 898 2,28%
Macquarie Investment Management Business Trust 5 089 038 2,12%
American Century Investment Management, Inc. 5 055 805 2,11%
Coordonnées société
BorgWarner, Inc.
3850 Hamlin Road
Auburn Hills, MI 48326

Phone : +1.248.754.9200
Web : http://www.borgwarner.com
Secteur Pièces auto, camion, moto - Autres
Var. 1janvCapi. (M$)
BORGWARNER INC.-2.55%10 531
DENSO CORPORATION-7.42%59 428
APTIV PLC-15.01%37 923
MAGNA INTERNATIONAL INC.-3.74%23 651
WEICHAI POWER CO., LTD.0.66%21 255
CONTINENTAL AG-4.30%20 214
FUYAO GLASS INDUSTRY GROUP CO., LTD.3.12%18 902
HYUNDAI MOBIS CO.,LTD-6.48%18 190
HUAYU AUTOMOTIVE SYSTEMS COMPANY LIMITED2.69%14 453
SUMITOMO ELECTRIC INDUSTRIES, LTD.4.03%10 693
AISIN CORPORATION-2.27%10 209
LEAR CORPORATION-6.76%10 169
AUTOLIV, INC.-4.52%8 638
KOITO MANUFACTURING CO., LTD.-0.16%8 589
HELLA GMBH & CO. KGAA2.26%7 990
MOTHERSON SUMI SYSTEMS LIMITED-18.67%7 727
VALEO-3.39%7 039
BOSCH LIMITED-4.79%6 539
FAURECIA SE-0.86%6 338
FOX FACTORY HOLDING CORP.-25.05%5 368
SCHAEFFLER AG-4.80%5 242
Portefeuille de Marques
» Plus de marques de BorgWarner Inc.