BRASKEM S.A.

BRKM5
Temps Différé Bolsa de Valores de Sao Paulo - 22:07 28/11/2022
28.66 BRL -1.04%
Métier
Matériaux de base
Chimie
 Chimie
  Produits chimiques de base
   Chimie de base - Autres
Braskem SA est une entreprise pétrochimique intégrée basée au Brésil qui produit des résines thermoplastiques de première et deuxième génération. Les activités de l'entreprise sont divisées en trois segments opérationnels : le Brésil ; les États-Unis et l'Europe ; et le Mexique. Le segment brésilien est axé sur la production de résines de polyéthylène (PE), de polypropylène (PP) et de polychlorure de vinyle (PVC), en plus des intrants chimiques de base comme l'éthylène, le propylène, le butadiène, le benzène, le toluène, le chlore, la soude et les solvants, entre autres. Le segment États-Unis et Europe est responsable de la production de polypropylène dans des unités situées aux États-Unis et en Allemagne. Le segment Mexique consiste en l'exploitation d'unités de craquage d'éthylène et de polyéthylène situées au Mexique.
Ventes par activité
20202021
Brazil40 794.4069.7%69 494.9065.8%
United States and Europe14 638.7025%32 403.6030.7%
Mexico4 000.806.8%6 506.306.2%
Other302.370.5%363.680.3%
BRL en Millions
Ventes par région
2021
Brazil55 830.3052.9%
United States24 232.4022.9%
Mexico5 505.895.2%
Argentina2 068.022%
Others2 012.851.9%
Germany1 912.371.8%
Italy1 304.111.2%
Switzerland1 230.541.2%
Chile1 230.491.2%
Singapore1 175.131.1%
Japan1 162.231.1%
Luxembourg987.660.9%
South Korea669.060.6%
Peru666.870.6%
Poland649.830.6%
Netherlands642.840.6%
United Kingdom585.770.6%
Canada558.730.5%
Spain517.530.5%
Uruguay495.120.5%
BRL en Millions
Dirigeants
Nom Titre
Roberto Lopes Pontes Simões Chief Executive Officer & Director
Pedro van Langendonck de Freitas CFO, Head-Procurement & Institutional Relation
José Mauro Mettrau da Cunha Chairman
Daniel Sales Corrêa Head-Investments & Digital Technologies
Gesner José de Oliveira Filho Independent Director
João Pinheiro Nogueira Batista Independent Director
Eduardo Bacellar Leal Ferreira Vice Chairman
José Luis Bringel Vidal Independent Director
Charles Lenzi Independent Director
Roberto Faldini Director
Actionnaires
Nom Actions %
Odebrecht Family 79 182 498 22,9%
Petróleo Brasileiro S.A. - Petrobras 75 761 739 22,0%
Plural Investimentos Gestão de Recursos Ltda. 29 717 446 8,61%
Norges Bank Investment Management 16 979 932 4,92%
BB Gestão de Recursos DTVM SA 6 199 027 1,80%
BlackRock Fund Advisors 5 702 008 1,65%
The Vanguard Group, Inc. 4 690 892 1,36%
Ibiuna Ações Gestão de Recursos Ltda 3 460 489 1,00%
BTG Pactual WM Gestão de Recursos Ltda. 3 407 400 0,99%
Equitas Administração de Fundos de Investimentos Ltda. 2 567 854 0,74%
Secteur Chimie de base - Autres
Var. 1janvCapi. (M$)
BRASKEM S.A.-49.37%4 313
AIR LIQUIDE1.78%76 831
SAUDI BASIC INDUSTRIES CORPORATION-28.88%67 385
WANHUA CHEMICAL GROUP CO., LTD.-13.87%38 488
LYONDELLBASELL INDUSTRIES N.V.-5.90%28 261
GANFENG LITHIUM GROUP CO., LTD.-24.47%20 885
NAN YA PLASTICS CORPORATION-11.01%19 759
TIANQI LITHIUM CORPORATION-18.60%19 757
RONGSHENG PETROCHEMICAL CO., LTD.-32.32%16 949
HENGLI PETROCHEMICAL CO.,LTD.-27.82%16 325
PETRONAS CHEMICALS GROUP1.79%16 208
NINGXIA BAOFENG ENERGY GROUP CO., LTD.-23.39%14 269
WESTLAKE CORPORATION9.54%13 570
PT. CHANDRA ASRI PETROCHEMICAL TBK28.33%12 947
JIANGSU EASTERN SHENGHONG CO., LTD.-32.42%11 836
GUANGZHOU TINCI MATERIALS TECHNOLOGY CO., LTD.-24.45%11 776
CELANESE CORPORATION-37.74%11 346
SOLVAY SA-4.48%10 520
SHANDONG HUALU-HENGSHENG CHEMICAL CO., LTD.-0.54%9 363
TORAY INDUSTRIES, INC.9.49%8 585
OLIN CORPORATION0.64%7 929
Portefeuille de Marques
BRASKEM
BRASKEM
» Plus de marques de Braskem S.A.