CHORUS LIMITED

CNU
Cours en clôture. Cours en clôture  - 23/06
7.25NZD +3.57%
Métier
Technologie
Services de télécommunications
 Services de télécommunications
  Services intégrés de télécommunications
   Infrastructure du réseau de télécommunications
Chorus Limited (Chorus) est une société d'infrastructure de télécommunications. La société entretient et construit un réseau composé de centraux téléphoniques locaux, d'armoires et de câbles en cuivre et en fibre. Le portefeuille de produits de la société comprend une gamme de services de gros à large bande, de données et de voix, à travers un ensemble de produits réglementés, contractuels et commerciaux. Ses produits comprennent le haut débit par fibre optique, le haut débit par fibre optique, la voix sur cuivre, les services de données sur cuivre et le haut débit sur cuivre. Ses connexions en fibre et en cuivre donnent accès au réseau de lignes fixes de Chorus pour permettre des connexions à l'internet. Son infrastructure comprend le stockage physique et les services de location de sites partagés pour la colocation du tiers ou des biens partagés. Les services de terrain de la société comprennent des services sur le terrain pour protéger, renforcer et accroître le réseau disponible.

Nombre d'employés : 817 personnes.
Ventes par activité
20202021
Fibre Broadband393.0041%477.0050.4%
Copper Based Broadband271.0028.3%203.0021.4%
Fibre Premium73.007.6%68.007.2%
Copper Based Voice82.008.6%68.007.2%
Field Services65.006.8%62.006.5%
Value Added Network29.003%30.003.2%
Infrastructure24.002.5%27.002.9%
Data Service Copper16.001.7%9.001%
Other6.000.6%3.000.3%
NZD en Millions
Ventes par région
20202021
New Zealand959.00100%947.00100%
NZD en Millions
Dirigeants
Nom Titre
J. B. Rousselot Chief Executive Officer
David Collins Chief Financial Officer
Patrick Clifford Strange Chairman
Ewen Powell Chief Technology Officer
Murray Peter Jordan Independent Non-Executive Director
Andrew Mark Cross Independent Non-Executive Director
Jack Beverly Matthews Independent Non-Executive Director
Sue Bailey Independent Non-Executive Director
Kate Jorgensen Independent Director
Miriam Dean Independent Non-Executive Director
Actionnaires
Nom Actions %
L1 Capital Pty Ltd. 36 464 794 8,16%
UniSuper Ltd. 28 785 874 6,44%
Commonwealth Bank of Australia 22 330 536 5,00%
The Vanguard Group, Inc. 21 465 407 4,81%
Accident Compensation Corp. 20 522 305 4,59%
Dimensional Fund Advisors LP 10 776 898 2,41%
Atlas Infrastructure Partners (UK) Ltd. 8 542 415 1,91%
First Sentier Investors (Australia) IM Ltd. 8 226 317 1,84%
Guardians of New Zealand Superannuation 8 216 515 1,84%
ANZ New Zealand Investments Ltd. 6 596 955 1,48%
Coordonnées société
Chorus Ltd.
1 Willis Street
Level 10
Wellington 6140

Phone : +64.4.896.4004
Secteur Infrastructure du réseau de télécommunications
Var. 1janvCapi. (M$)
CHORUS LIMITED-9.37%2 045
INWIT S.P.A.-6.61%10 099
INDUS TOWERS LIMITED-12.97%7 439
PT TOWER BERSAMA INFRASTRUCTURE TBK-2.03%4 214
PT DAYAMITRA TELEKOMUNIKASI TBK.-14.46%3 997
DIGITAL TELECOMMUNICATIONS INFRASTRUCTURE FUND-5.76%3 926
PT SARANA MENARA NUSANTARA TBK.-12.00%3 324
STATE GRID INFORMATION & COMMUNICATION CO., LTD.-35.88%2 504
JASMINE BROADBAND INTERNET INFRASTRUCTURE FUND-6.80%2 165
CHORUS LIMITED1.12%2 045
SUPERLOOP LIMITED-41.18%235
OCK GROUP BERHAD-16.30%92
HF COMPANY-6.00%22
Portefeuille de Marques
» Plus de marques de Chorus Limited