COFACE SA

COFA
Cours en temps réel. Temps réel  - 24/05 17:35:03
10.63EUR -2.12%
Métier
Services Financiers
Assurance
 Assurance
  Compagnies d'assurance immobilière
   Assureurs et courtiers généralistes - Autres
Coface SA figure parmi les leaders mondiaux de l'assurance-crédit. Le groupe propose aux entreprises des solutions dans le but de les protéger contre le risque de défaut de paiement des débiteurs, dans le cadre de la gestion de leurs comptes clients, aussi bien sur les marchés intérieurs que sur les marchés d'exportation. Le CA par activité se répartit comme suit :
- assurance-crédit et prestations de services liés (89,3%) ;
- prestations d'affacturage (4,1%) ;
- assurance caution (3,4%) ;
- prestations de services de gestion des crédits (3,2%).
La répartition géographique du CA est la suivante : Europe de l'Ouest (20,2%), Méditerranée et Afrique (27,4%), Europe du Nord (21,1%), Europe centrale (9,9%), Amérique du Nord (8,8%), Asie-Pacifique (7,9%), et Amérique latine (4,7%).

Nombre d'employés : 4 538 personnes.
Ventes par activité
20202021
Credit Insurance and Related Services1 450.86157.4%1 567.86145.1%
EUR en Millions
Ventes par région
20202021
Mediterranean and Africa394.8942.8%429.4039.7%
Northern Europe297.7232.3%331.5330.7%
Western Europe291.8531.7%316.6829.3%
Central Europe143.0815.5%156.2614.5%
North America136.5214.8%137.4812.7%
Asia Pacific119.4813%123.1711.4%
Latin America67.337.3%73.336.8%
EUR en Millions
Dirigeants
Nom Titre
Xavier Pascal Durand Chief Executive Officer
Phalla Gervais Chief Financial & Risk Officer
Bernardo Sanchez Incera Chairman
Keyvan Shamsa Director-Business Technology
Declan Daly Chief Executive Officer-Central Europe
Sharon MacBeath Independent Director
Isabelle Laforgue Independent Director
Nathalie Lomon Independent Director
Laetitia Léonard-Reuter Independent Director
Laurent Musy Independent Director
Actionnaires
Nom Actions %
Arch Capital Group Ltd. 44 849 425 29,9%
Allianz Global Investors GmbH 12 544 910 8,35%
DNCA Finance SA 3 503 700 2,33%
Dimensional Fund Advisors LP 3 131 401 2,09%
The Vanguard Group, Inc. 2 841 614 1,89%
Norges Bank Investment Management 2 590 585 1,72%
Invesco Advisers, Inc. 2 077 234 1,38%
BlackRock Fund Advisors 1 489 947 0,99%
DWS Investment GmbH 1 464 812 0,98%
COFACE SA 1 132 042 0,75%
Coordonnées société
1 Place Costes et Bellonte
FR-92270 Bois-Colombes


Téléphone : +33 (0)1 49 02 20 00
Fax : +33 (0)1 76 75 35 02
Internet : https://www.coface.com/fr/Investisseurs
Places et indices
- Compartiment A
- CAC Mid 60 / CAC All Shares, CAC All-Tradable, CAC Mid Small, Next 150, PEA, SBF 120
Codes boursiers
- Code Reuters :  COFA.PA
Secteur Assureurs et courtiers généralistes - Autres
Var. 1janvCapi. (M$)
COFACE SA-13.33%1 733
AMERICAN INTERNATIONAL GROUP, INC.0.12%45 099
THE TRAVELERS COMPANIES10.02%41 297
TOKIO MARINE HOLDINGS, INC.14.21%37 780
THE ALLSTATE CORPORATION4.57%34 554
INTACT FINANCIAL CORPORATION7.54%24 351
SAMPO OYJ-4.63%23 945
CINCINNATI FINANCIAL CORPORATION10.01%20 110
MARKEL CORPORATION9.51%18 335
W.R. BERKLEY CORPORATION23.51%17 991
ARCH CAPITAL GROUP LTD.4.18%17 301
MS&AD INSURANCE GROUP HOLDINGS, INC.12.71%17 135
SOMPO HOLDINGS INC.12.60%14 672
FAIRFAX FINANCIAL HOLDINGS LIMITED8.25%12 977
QBE INSURANCE GROUP LIMITED7.84%12 905
CNA FINANCIAL CORPORATION1.88%12 185
AMERICAN FINANCIAL GROUP, INC.-2.90%11 348
SUNCORP GROUP LIMITED9.76%10 905
INSURANCE AUSTRALIA GROUP LIMITED7.98%8 017
UNIPOLSAI ASSICURAZIONI S.P.A.3.23%7 735
ERIE INDEMNITY COMPANY-15.16%7 545
Portefeuille de Marques
COFACE
COFACE
GIEK KREDITTFORSIKRING
GIEK KREDITTFORSIKRING
KOMPASS FRANCE
KOMPASS FRANCE
» Plus de marques de Coface SA