ENDESA, S.A.

ELE
Cours en différé. Temps Différé  - 30/09 17:38:00
15.42EUR -1.78%
Métier
Services aux collectivités
Services aux collectivités
 Services d'éléctricité et producteurs indépendants d'énergie
  Services aux collectivités d'électricité
   Services aux collectivités d'électricité - Autres
Endesa, S.A. figure parmi les 1ers producteurs et distributeurs d'électricité espagnols. L'activité du groupe s'organise autour de 3 pôles :
- production et vente d'électricité : 57,6 TWh produits en 2021 et 79,5 TWh vendus auprès de 10,2 millions de clients ;
- transmission d'électricité : détention, à fin 2021, d'un réseau de 316 506 km de lignes électriques ;
- distribution de gaz (n° 3 espagnol) : 77 TWh de gaz vendus auprès de 1,7 million de clients.
La répartition géographique du CA est la suivante : Espagne (85,7%), Portugal (5,8%), France (2,2%), Allemagne (1,8%) et autres (4,5%).

Nombre d'employés : 9 258 personnes.
Ventes par activité
2021
Generation Supply - Energy Supply15 089.0073.5%
Generation Supply - Conventional Generation2 874.0014%
Distribution2 420.0011.8%
Generation Supply - Marketing of Other Products and Services268.001.3%
Generation Supply - Renewable Generation243.001.2%
Structure and Services5.000%
EUR en Millions
Ventes par région
20202021
Spain14 865.0089.3%17 945.0087.4%
Portugal1 010.006.1%1 196.005.8%
France285.001.7%463.002.3%
Germany228.001.4%380.001.9%
Other85.000.5%350.001.7%
United Kingdom24.000.1%293.001.4%
Italy101.000.6%211.001%
Netherlands46.000.3%61.000.3%
EUR en Millions
Dirigeants
Nom Titre
José Damián Bogas Gálvez Chief Executive Officer & Executive Director
Luca Passa General Manager-Administration, Finance & Control
Juan Sánchez-Calero Guilarte Chairman
Ignacio Garralda Ruiz de Velasco Independent Director
Francisco José Queiroz de Barros de Lacerda Independent External Director
Alicia Koplowitz Romero de Juseu Independent Director
Pilar Gonzalez de Frutos Independent Director
Eugenia Bieto Caubet Independent Director
Cristina de Parias Halcón Independent Director
Francesco Starace Vice Chairman
Actionnaires
Nom Actions %
Enel SpA 742 195 713 70,1%
Thornburg Investment Management, Inc. 8 812 612 0,83%
The Vanguard Group, Inc. 8 384 267 0,79%
York Capital Management Global Advisors LLC 6 462 000 0,61%
Norges Bank Investment Management 5 927 706 0,56%
Capital Research & Management Co. (Global Investors) 5 174 120 0,49%
BlackRock Investment Management (UK) Ltd. 4 804 546 0,45%
Capital International Ltd. 4 109 780 0,39%
FIL Investment Advisors (UK) Ltd. 3 544 502 0,33%
McKinley Capital Management LLC 3 454 838 0,33%
Coordonnées société
Calle Ribera del Loira 60
ES-28042 Madrid


Téléphone : +34 912 131 000
Fax : +34 91 564 54 96
Internet : https://www.endesa.com
Places et indices
- Mercado Continuo
- IBEX 35 / PEA, STOXX Europe 600, Stoxx Spain 20
Codes boursiers
- Code Bloomberg :  ELE:SM
- Code Reuters :  ELE.MC
Secteur Services aux collectivités d'électricité - Autres
Var. 1janvCapi. (M$)
ENDESA, S.A.-35.07%16 007
NEXTERA ENERGY-16.01%154 058
SOUTHERN COMPANY-0.85%72 284
DUKE ENERGY CORPORATION-11.33%71 622
IBERDROLA, S.A.-7.95%58 617
DOMINION ENERGY, INC.-12.03%57 534
ADANI TRANSMISSION LIMITED89.90%45 109
AMERICAN ELECTRIC POWER COMPANY, INC.-2.83%44 412
ENEL S.P.A.-40.05%42 080
EXELON CORPORATION-8.41%37 215
XCEL ENERGY-5.47%35 007
ORSTED A/S-27.26%33 632
CONSOLIDATED EDISON, INC.0.52%30 409
VERBUND AG-11.58%29 792
WEC ENERGY GROUP-5.42%28 209
SAUDI ELECTRICITY COMPANY2.34%27 217
CONSTELLATION ENERGY CORPORATION0.00%27 190
EVERSOURCE ENERGY-14.31%27 009
PG&E CORPORATION1.98%26 093
DTE ENERGY COMPANY-3.76%22 289
EDISON INTERNATIONAL-17.10%21 581
Portefeuille de Marques
ENDESA
ENDESA
» Plus de marques de Endesa, S.A.