EVONIK INDUSTRIES AG

EVK
Cours en différé. Temps Différé  - 19/05 17:35:18
25.28EUR -2.21%
Métier
Matériaux de base
Chimie
 Chimie
  Chimie diversifiée
   Produits chimiques de diversification
Evonik Industries AG figure parmi les principaux fabricants mondiaux de produits chimiques de spécialités. Le CA par activité se répartit comme suit :
- vente de produits chimiques de spécialités (93,9%) : destinés à l'amélioration de l'efficacité énergétique (46,2% du CA), à la fabrication de produits de consommation, de produits de soins de santé et de produits de nutrition animale (37,2%) et à la production de caoutchouc et de plastique (16,6%) ;
- prestations de services (5,8%) ;
- autres (0,3%).
La répartition géographique du CA est la suivante : Allemagne (17,5%), Europe (30,9%), Amérique du Nord (22,5%), Amériques (4,5%), Asie-Pacifique (21,9%), Moyen Orient et Afrique (2,7%).

Nombre d'employés : 33 004 personnes.
Ventes par activité
20202021
Smart Materials3 235.0026.5%3 918.0026.2%
Speciality Additives3 225.0026.4%3 710.0024.8%
Nutrition & Care2 992.0024.5%3 557.0023.8%
Performance Materials1 983.0016.3%2 911.0019.5%
Technology & Infrastructure--798.005.3%
Corporate, Consolidation30.000.2%61.000.4%
EUR en Millions
Ventes par région
20202021
United States2 587.0021.2%3 049.0020.4%
Germany2 074.0017%2 469.0016.5%
Europe Middle East & Africa1 825.0015%2 319.0015.5%
Asia-Pacific1 273.0010.4%1 604.0010.7%
China1 139.009.3%1 301.008.7%
Switzerland541.004.4%743.005%
Netherlands498.004.1%623.004.2%
Japan429.003.5%508.003.4%
North America366.003%446.003%
France333.002.7%422.002.8%
Brazil332.002.7%422.002.8%
United Kingdom303.002.5%410.002.7%
Italy294.002.4%377.002.5%
Central and South America205.001.7%262.001.8%
EUR en Millions
Dirigeants
Nom Titre
Christian Kullmann Chairman-Management Board
Ute Wolf Chief Financial Officer
Bernd Tönjes Chairman-Supervisory Board
Andreas Fischer Chief Innovation Officer
Volker Trautz Independent Member-Supervisory Board
Barbara Grunewald Independent Member-Supervisory Board
Michael Rüdiger Member-Supervisory Board
Barbara Ruth Albert Independent Member-Supervisory Board
Ulrich Weber Independent Member-Supervisory Board
Angela Titzrath Independent Member-Supervisory Board
Actionnaires
Nom Actions %
RAG-Stiftung 265 154 000 56,9%
Mondrian Investment Partners Ltd. 14 105 610 3,03%
Capital Research & Management Co. (Global Investors) 9 347 255 2,01%
DWS Investment GmbH 7 394 369 1,59%
The Vanguard Group, Inc. 4 883 146 1,05%
Deka Investment GmbH 4 041 282 0,87%
BlackRock Asset Management Deutschland AG 3 710 710 0,80%
Baillie Gifford & Co. 3 338 177 0,72%
BlackRock Fund Advisors 3 327 965 0,71%
Norges Bank Investment Management 2 630 235 0,56%
Coordonnées société
Evonik Industries AG
Rellinghauser Strasse 1–11
Essen, Nordrhein-Westfalen 45128

Phone : +49.201.177.01
Fax : +49.201.177.3475
Web : http://www.evonik.de
Secteur Produits chimiques de diversification
Var. 1janvCapi. (M$)
EVONIK INDUSTRIES AG-9.20%12 642
SHIN-ETSU CHEMICAL CO., LTD-8.23%59 239
BASF SE-19.30%47 269
DUPONT DE NEMOURS, INC.-20.43%32 688
SASOL LIMITED49.05%15 497
FMC CORPORATION8.01%14 948
PIDILITE INDUSTRIES LIMITED-13.99%14 146
ASAHI KASEI CORPORATION-3.01%11 346
BRENNTAG SE-12.42%11 301
SAHARA INTERNATIONAL PETROCHEMICAL COMPANY20.00%9 887
SRF LIMITED-3.77%8 959
MITSUBISHI CHEMICAL HOLDINGS CORPORATION-7.55%8 732
NISSAN CHEMICAL CORPORATION10.18%8 131
HUNTSMAN CORPORATION4.70%7 437
SUMITOMO CHEMICAL CO LTD-2.58%6 734
KUALA LUMPUR KEPONG BERHAD23.51%6 555
FAR EASTERN NEW CENTURY CORPORATION6.31%5 615
ASHLAND GLOBAL HOLDINGS INC.-7.03%5 458
INCITEC PIVOT LIMITED17.59%5 172
TOSOH CORPORATION12.37%4 758
AVIENT CORPORATION-15.62%4 316
Portefeuille de Marques
EVONIK
EVONIK
PLEXIGLAS
PLEXIGLAS
PLEXIGLAS SOUNDSTOP
PLEXIGLAS SOUNDSTOP
POROCEL
POROCEL
STRUCTURED POLYMERS
STRUCTURED POLYMERS
» Plus de marques de Evonik Industries AG