GAZTRANSPORT & TECHN

GTT
Cours en temps réel. Temps réel  - 05/08 17:36:34
128.2EUR -1.69%
Métier
Energie
Energie - combustible fossile
 Pétrole et gaz - Equipements, services et distribution
  Pétrole et gaz - services de transports
   Pétrole et gaz - services de transport - Autres
Gaztransport & Technigaz est le leader mondial de la conception de systèmes de confinement à membranes cryogéniques utilisés pour le transport maritime et pour le stockage du Gaz Naturel Liquéfié (GNL). Le CA 2021 par source de revenus se répartit comme suit :
- perception de redevances (92,9%) : revenus issus de la construction des méthaniers (87,2% du CA 2021), des unités flottantes de production, de stockage et déchargement du GNL (4,6%), des unités flottantes de stockage et de regazéification du GNL (3%), des barges (1,1%), des unités flottantes de liquéfaction et de stockage du GNL (1%), des réservoirs terrestres de stockage du GNL (0,8%) et autres (2,3%) ;
- ventes de services (5,5%) : services d'ingénierie, de conseil, de formation, d'assistance à la maintenance et de réalisation d'études techniques ;
- ventes d'hydrogène (1,6%).

Nombre d'employés : 556 personnes.
Ventes par activité
20202021
Methaners/Ethaners339.9785.8%254.9281%
Floating Storage Units--13.314.2%
Services - Ships in Operations9.542.4%11.413.6%
Floating Storage and Regasification Unit24.176.1%8.702.8%
Liquid Natural Gas Powered Vessels9.582.4%6.792.2%
Hydrogen--4.961.6%
Gravity Base Structure2.870.7%3.271%
Services - Approval2.420.6%3.061%
Floating Liquefied Natural Gas4.011%2.940.9%
Land Reservoirs1.070.3%2.480.8%
Services - Studies1.790.5%2.220.7%
Services - Training0.430.1%0.680.2%
EUR en Millions
Ventes par région
20202021
South Korea347.1487.6%249.8679.4%
China29.997.6%35.5011.3%
Russia3.230.8%13.824.4%
Others1.020.3%3.091%
Norway3.140.8%2.110.7%
United States0.890.2%1.820.6%
United Kingdom0.890.2%1.160.4%
France2.140.5%0.970.3%
Singapore1.180.3%0.760.2%
Malaysia0.430.1%0.630.2%
Qatar0.320.1%0.470.1%
Greece0.360.1%0.380.1%
EUR en Millions
Dirigeants
Nom Titre
Philippe Berterottière Chairman & Chief Executive Officer
Virginie Aubagnac Chief Financial Officer
Karim Chapot Technical Director
Christian Germa Independent Director
Bruno Yves Raymond Chabas Independent Director
Sandra Roche-Vu Quang Director
Pierre Jean Bernard Guiollot Director
Lélia Ghilini Secretary, General Counsel & Director-Legal Affair
David Colson Commercial Director
Sandrine Vibert Director-Human Resources
Actionnaires
Nom Actions %
ENGIE SA 7 951 680 21,4%
DNCA Finance SA 1 850 006 4,99%
Capital Research & Management Co. (World Investors) 876 420 2,36%
The Vanguard Group, Inc. 775 900 2,09%
Artisan Partners LP 769 304 2,07%
Capital Research & Management Co. (Global Investors) 706 800 1,91%
BlackRock Fund Advisors 694 878 1,87%
Norges Bank Investment Management 629 780 1,70%
DWS Investment GmbH 576 491 1,55%
Ostrum Asset Management SA 508 918 1,37%
Coordonnées société
1 Route de Versailles
FR-78470 Saint-Rémy-lès-Chevreuse


Téléphone : +33 (0)1 30 23 47 89
Fax : +33 (0)1 30 23 47 00
Internet : http://www.gtt.fr
Places et indices
- Compartiment A
- CAC Mid 60 / CAC All Shares, CAC All-Tradable, CAC Mid Small, Next 150, PEA, SBF 120, STOXX Europe 600
Codes boursiers
- Code Reuters :  GTT.PA
Secteur Pétrole et gaz - services de transport - Autres
Var. 1janvCapi. (M$)
GAZTRANSPORT & TECHNIGAZ55.87%4 803
ENBRIDGE INC.12.02%86 572
ENTERPRISE PRODUCTS PARTNERS L.P.17.03%56 038
TC ENERGY CORPORATION8.02%48 305
KINDER MORGAN, INC.10.15%39 360
WILLIAMS COMPANIES23.73%39 261
MPLX LP1.89%30 518
ONEOK, INC..-0.36%26 149
CHENIERE ENERGY PARTNERS, L.P.8.57%22 197
PEMBINA PIPELINE CORPORATION19.36%19 635
SNAM S.P.A.-6.60%16 851
TARGA RESOURCES CORP.21.98%14 436
MAGELLAN MIDSTREAM PARTNERS, L.P.7.54%10 372
PLAINS ALL AMERICAN PIPELINE, L.P.19.91%7 870
QATAR GAS TRANSPORT COMPANY LIMITED (NAKILAT) (QPSC)27.27%6 377
SHELL MIDSTREAM PARTNERS, L.P.37.33%6 222
KEYERA CORP.9.29%5 323
ENAGÁS, S.A.-7.60%5 002
ANTERO MIDSTREAM CORPORATION0.41%4 651
ENLINK MIDSTREAM, LLC32.95%4 387
EURONAV NV84.10%2 943
Portefeuille de Marques
ASCENZ
ASCENZ
GAZTRANSPORT ET TECHNIGAZ
GAZTRANSPORT ET TECHNIGAZ
» Plus de marques de Gaztransport & Technigaz