GAZTRANSPORT & TECHN

GTT
Temps réel Euronext Paris - 17:36 02/12/2022
115.00 EUR -2.13%
Métier
Energie
Energie - combustible fossile
 Pétrole et gaz - Equipements, services et distribution
  Pétrole et gaz - services de transports
   Pétrole et gaz - services de transport - Autres
Gaztransport & Technigaz est le leader mondial de la conception de systèmes de confinement à membranes cryogéniques utilisés pour le transport maritime et pour le stockage du Gaz Naturel Liquéfié (GNL). Le CA 2021 par source de revenus se répartit comme suit :
- perception de redevances (92,9%) : revenus issus de la construction des méthaniers (87,2% du CA 2021), des unités flottantes de production, de stockage et déchargement du GNL (4,6%), des unités flottantes de stockage et de regazéification du GNL (3%), des barges (1,1%), des unités flottantes de liquéfaction et de stockage du GNL (1%), des réservoirs terrestres de stockage du GNL (0,8%) et autres (2,3%) ;
- ventes de services (5,5%) : services d'ingénierie, de conseil, de formation, d'assistance à la maintenance et de réalisation d'études techniques ;
- ventes d'hydrogène (1,6%).

Nombre d'employés : 556 personnes.
Ventes par activité
20202021
Methaners/Ethaners339.9785.8%254.9281%
Floating Storage Units--13.314.2%
Services - Ships in Operations9.542.4%11.413.6%
Floating Storage and Regasification Unit24.176.1%8.702.8%
Liquid Natural Gas Powered Vessels9.582.4%6.792.2%
Hydrogen--4.961.6%
Gravity Base Structure2.870.7%3.271%
Services - Approval2.420.6%3.061%
Floating Liquefied Natural Gas4.011%2.940.9%
Land Reservoirs1.070.3%2.480.8%
Services - Studies1.790.5%2.220.7%
Services - Training0.430.1%0.680.2%
EUR en Millions
Ventes par région
20202021
South Korea347.1487.6%249.8679.4%
China29.997.6%35.5011.3%
Russia3.230.8%13.824.4%
Others1.020.3%3.091%
Norway3.140.8%2.110.7%
United States0.890.2%1.820.6%
United Kingdom0.890.2%1.160.4%
France2.140.5%0.970.3%
Singapore1.180.3%0.760.2%
Malaysia0.430.1%0.630.2%
Qatar0.320.1%0.470.1%
Greece0.360.1%0.380.1%
EUR en Millions
Dirigeants
Nom Titre
Philippe Berterottière Chairman & Chief Executive Officer
Virginie Aubagnac Chief Financial Officer
Karim Chapot Director-Technical
Anouar Kiassi Director-Digital & Information Technology
Christian Germa Independent Director
Carolle Foissaud Independent Director
Antoine Rostand Independent Director
Pascal Macioce Independent Director
Catherine Ronge Independent Director
Sandra Roche-Vu Quang Director
Actionnaires
Nom Actions %
ENGIE SA 5 433 659 14,7%
DNCA Finance SA 1 850 006 4,99%
Capital Research & Management Co. (World Investors) 913 743 2,46%
The Vanguard Group, Inc. 858 485 2,32%
Hermes Investment Management Ltd. 742 756 2,00%
Capital Research & Management Co. (Global Investors) 710 798 1,92%
BlackRock Fund Advisors 692 606 1,87%
Norges Bank Investment Management 629 780 1,70%
DWS Investment GmbH 592 399 1,60%
Ostrum Asset Management SA 491 659 1,33%
Coordonnées société
1 Route de Versailles
FR-78470 Saint-Rémy-lès-Chevreuse


Téléphone : +33 (0)1 30 23 47 89
Fax : +33 (0)1 30 23 47 00
Internet : http://www.gtt.fr
Places et indices
- Compartiment A
- CAC Mid 60 / CAC All Shares, CAC All-Tradable, CAC Mid Small, Next 150, PEA, SBF 120, STOXX Europe 600
Codes boursiers
- Code Reuters :  GTT.PA
Secteur Pétrole et gaz - services de transport - Autres
Var. 1janvCapi. (M$)
GAZTRANSPORT & TECHNIGAZ39.82%4 442
ENBRIDGE INC.11.33%82 224
ENTERPRISE PRODUCTS PARTNERS L.P.13.16%54 063
TC ENERGY CORPORATION-1.09%43 725
KINDER MORGAN, INC.19.80%42 707
WILLIAMS COMPANIES34.26%42 593
MPLX LP14.30%33 930
ONEOK, INC..14.36%30 035
CHENIERE ENERGY PARTNERS, L.P.40.89%28 805
PEMBINA PIPELINE CORPORATION26.11%19 742
TARGA RESOURCES CORP.43.93%17 021
MAGELLAN MIDSTREAM PARTNERS, L.P.13.01%10 755
PLAINS ALL AMERICAN PIPELINE, L.P.31.05%8 548
ENLINK MIDSTREAM, LLC84.91%5 989
QATAR GAS TRANSPORT COMPANY LIMITED (NAKILAT) (QPSC)18.18%5 935
ANTERO MIDSTREAM CORPORATION17.46%5 440
KEYERA CORP.9.85%5 143
ENAGÁS, S.A.-15.27%4 735
EURONAV NV138.97%3 944
FRONTLINE LTD.93.64%3 210
CRESTWOOD EQUITY PARTNERS LP7.58%3 106
Portefeuille de Marques
ASCENZ
ASCENZ
GAZTRANSPORT ET TECHNIGAZ
GAZTRANSPORT ET TECHNIGAZ
» Plus de marques de Gaztransport & Technigaz