HARVIA OYJ

HARVIA
Temps réel estimé Tradegate - 11:30 07/12/2022
19.13 EUR -2.22%
Métier
Valeurs industrielles
Biens industriels
 Machines, equipements et composants
  Equipements et composants électriques
   Chauffage, Ventilation et systèmes d'air conditionné
Harvia Oyj est spécialisé dans la conception, la fabrication et la commercialisation de saunas. Le CA par famille de produits se répartit comme suit :
- poêles de sauna (49,2%) ;
- salles de saunas (23%) : saunas à infrarouge et à vapeur ;
- unités de contrôle (9,8%) : appareils de chauffage pour les petits saunas, les saunas familiaux et les saunas commerciaux ;
- générateurs de vapeur (2,9%) ;
- autres (15,1%) : pièces de rechange, accessoires de sauna, etc.
La répartition géographique du CA est la suivante : Finlande (20,6%), Scandinavie (5,2%), Allemagne (19,7%), Europe (27,7%), Amérique du Nord (16,3%), Russie (6,5%) et autres (4%).

Nombre d'employés : 824 personnes.
Ventes par activité
20202021
Sauna Heaters59.0054.1%88.1849.2%
Sauna Rooms and Scandinavian Hot Tubs20.6518.9%41.1923%
Other Product Groups, Spare Parts and Services16.0514.7%27.0515.1%
Control Units10.229.4%17.589.8%
Steam Generators3.202.9%5.132.9%
EUR en Millions
Ventes par région
20202021
Other European Union Countries26.1223.9%49.6727.7%
Finland27.6825.4%36.9020.6%
Germany17.6416.2%35.3519.7%
North America20.8519.1%29.1316.3%
Russia7.887.2%11.556.4%
Other Scandinavia5.625.1%9.365.2%
Other Countries3.333.1%7.164%
EUR en Millions
Dirigeants
Nom Titre
Tapio Olavi Pajuharju Director
Ari Vesterinen Chief Financial Officer
Olli Juhani Liitola Chairman
Timo Harvia Director-Quality, Research & Development
Mika Suoja Director-Operations & Sourcing
Ia Nora Katariina Adlercreutz Independent Director
Sanna Mari Suvanto-Harsaae Vice Chairman
Hille Kristiina Korhonen Director
Carl Anders Holmén Director
Heiner Olbrich Director
Actionnaires
Nom Actions %
Kempen Capital Management NV 935 530 5,00%
Handelsbanken Fonder AB 923 782 4,94%
Onvest Oy 821 689 4,40%
Skandinaviska Enskilda Banken AB (Denmark) 710 332 3,80%
SEB Investment Management AB (Denmark) 665 041 3,56%
Lannebo Fonder AB 636 969 3,41%
Weststar Oy 569 942 3,05%
Pertti Kalevi Harvia 407 790 2,18%
Keskinäinen Eläkevakuutusyhtiö Ilmarinen 372 320 1,99%
DNCA Finance SA 298 556 1,60%
Coordonnées société
Harvia Oyj
Teollisuustie 1-7
Muurame, Central Finland 40951

Phone : +358.20.7464.000
Fax : +358.20.7464090
Web : http://www.harvia.fi
Secteur Chauffage, Ventilation et systèmes d'air conditionné
Var. 1janvCapi. (M$)
HARVIA OYJ-66.68%385
DAIKIN INDUSTRIES, LTD.-14.99%47 561
JOHNSON CONTROLS INTERNATIONAL PLC-17.34%45 391
TRANE TECHNOLOGIES PLC-14.31%39 871
CARRIER GLOBAL CORPORATION-20.69%35 976
NIBE INDUSTRIER AB (PUBL)-23.22%20 391
NINGBO DEYE TECHNOLOGY GROUP CO., LTD.76.67%11 805
WATSCO, INC.-18.85%9 086
LENNOX INTERNATIONAL INC.-21.07%9 073
A. O. SMITH CORPORATION-30.84%9 070
AAON, INC.-2.52%4 119
VOLTAS LIMITED-30.19%3 416
ARISTON HOLDING N.V.-7.30%3 273
FUJITSU GENERAL LIMITED11.68%2 340
SYSTEMAIR AB (PUBL)-28.85%1 453
BLUE STAR LIMITED22.12%1 446
GUANGDONG SHENLING ENVIRONMENTAL SYSTEMS CO., LTD.43.09%1 300
MOON ENVIRONMENT TECHNOLOGY CO.,LTD.-24.04%1 247
LINDAB INTERNATIONAL AB (PUBL)-59.71%956
VOLUTION GROUP PLC-36.08%855
ZEHNDER GROUP AG-37.38%715
Portefeuille de Marques
HARVIA
HARVIA
SENTIOTEC
SENTIOTEC
» Plus de marques de Harvia Oyj