HEXCEL CORPORATION

HXL
Temps Différé Nyse - 22:00:02 30/01/2023
68.79 USD +1.54%
Métier
Valeurs industrielles
Biens industriels
 Industrie aérospatiale et de défense
  Industrie aérospatiale et de défense
   Industrie aérospatiale et de défense - Autres
Hexcel Corporation fournit une technologie avancée de composites légers. Le segment Matériaux composites de la société fabrique et commercialise des fibres de carbone, des tissus et des renforts spécialisés, des préimprégnés et d'autres matériaux de matrice renforcés de fibres, des adhésifs structurels, des nids d'abeille, des composés de moulage, des matériaux d'outillage, des systèmes de polyuréthane et des stratifiés qui sont incorporés dans de nombreuses applications, notamment les avions commerciaux et militaires, les transports (y compris l'automobile, la marine et les trains), les pales d'éoliennes, les produits récréatifs et d'autres applications industrielles. Le segment des produits d'ingénierie se compose de structures composites légères et très résistantes, de matériaux absorbant les radiofréquences/interférences électromagnétiques (RF/EMI) et les micro-ondes, de produits en nid d'abeille usinés et spécialisés à fonctionnalité ajoutée et de fabrication additive thermoplastique. Elle vend ses produits à trois marchés différents, tels que l'aérospatiale commerciale, l'espace et la défense et l'industrie.
Ventes par activité
20202021
Composite Materials1 185.9078.7%1 019.4077%
Engineered Products316.5021%305.3023.1%
USD en Millions
Ventes par région
20202021
United States792.6052.6%685.0051.8%
France226.1015%205.0015.5%
Spain101.506.7%115.808.7%
Germany127.108.4%96.907.3%
United Kingdom104.807%91.306.9%
Austria83.605.6%72.905.5%
Other66.704.4%57.804.4%
USD en Millions
Dirigeants
Nom Titre
Nick L. Stanage Chairman, President & Chief Executive Officer
Patrick Joseph Winterlich CFO, Chief Accounting Officer, EVP & Controller
Don Morrison Chief Information Officer & Senior Vice President
Paul Dominic Mackenzie Vice President-Research & Technology
Jeffrey C. Campbell Lead Independent Director
Jeffrey A. Graves Independent Director
Thomas A. Gendron Independent Director
Guy C. Hachey Independent Director
Cynthia M. Egnotovich Independent Director
Catherine A. Suever Independent Director
Actionnaires
Nom Actions %
The Vanguard Group, Inc. 7 515 482 8,93%
AllianceBernstein LP 6 160 587 7,32%
EARNEST Partners LLC 5 176 206 6,15%
Boston Partners Global Investors, Inc. 3 799 982 4,51%
Managed Account Advisors LLC 3 679 578 4,37%
Atlanta Capital Management Co. LLC 3 522 352 4,18%
SSgA Funds Management, Inc. 3 153 201 3,75%
Longwood Investment Advisors, Inc. 3 148 100 3,74%
Eaton Vance Management 2 388 438 2,84%
BlackRock Fund Advisors 2 282 987 2,71%
Coordonnées société
Hexcel Corp.
Two Stamford Plaza
281 Tresser Boulevard
16th floor
Stamford, CT 06901-3238

Phone : +1.203.969.0666
Web : http://www.hexcel.com
Secteur Industrie aérospatiale et de défense - Autres
Var. 1janvCapi. (M$)
HEXCEL CORPORATION15.12%5 703
RAYTHEON TECHNOLOGIES CORPORATION-1.31%146 587
LOCKHEED MARTIN CORPORATION-5.53%117 335
NORTHROP GRUMMAN CORPORATION-19.79%66 984
GENERAL DYNAMICS CORPORATION-8.31%62 305
L3HARRIS TECHNOLOGIES, INC.1.87%40 384
BAE SYSTEMS PLC-0.54%32 244
AXON ENTERPRISE, INC.15.48%13 636
ROLLS-ROYCE HOLDINGS PLC18.24%11 435
RHEINMETALL AG22.66%10 701
AVIC XI'AN AIRCRAFT INDUSTRY GROUP COMPANY LTD.4.24%10 498
HINDUSTAN AERONAUTICS LIMITED-2.62%10 110
SINGAPORE TECHNOLOGIES ENGINEERING LTD11.34%8 844
HUNTINGTON INGALLS INDUSTRIES, INC.-5.40%8 708
BHARAT ELECTRONICS LIMITED-11.01%8 454
ELBIT SYSTEMS LTD.-2.88%7 177
KONGSBERG GRUPPEN ASA-4.04%7 124
CAE INC.13.59%7 103
WOODWARD, INC.14.53%6 610
AVIC ELECTROMECHANICAL SYSTEMS CO.,LTD6.27%6 013
LEONARDO S.P.A.18.46%5 963
Portefeuille de Marques
HEXCEL
HEXCEL
» Plus de marques de Hexcel Corporation