HEXCEL CORPORATION

HXL
Cours en différé. Temps Différé  - 28/09 22:00:02
53.76USD +2.40%
Métier
Valeurs industrielles
Biens industriels
 Industrie aérospatiale et de défense
  Industrie aérospatiale et de défense
   Industrie aérospatiale et de défense - Autres
Hexcel Corporation fournit une technologie avancée de composites légers. Le segment Matériaux composites de la société fabrique et commercialise des fibres de carbone, des tissus et des renforts spécialisés, des préimprégnés et d'autres matériaux de matrice renforcés de fibres, des adhésifs structurels, des nids d'abeille, des composés de moulage, des matériaux d'outillage, des systèmes de polyuréthane et des stratifiés qui sont incorporés dans de nombreuses applications, notamment les avions commerciaux et militaires, les transports (y compris l'automobile, la marine et les trains), les pales d'éoliennes, les produits récréatifs et d'autres applications industrielles. Le segment des produits d'ingénierie se compose de structures composites légères et très résistantes, de matériaux absorbant les radiofréquences/interférences électromagnétiques (RF/EMI) et les micro-ondes, de produits en nid d'abeille usinés et spécialisés à fonctionnalité ajoutée et de fabrication additive thermoplastique. Elle vend ses produits à trois marchés différents, tels que l'aérospatiale commerciale, l'espace et la défense et l'industrie.

Nombre d'employés : 4 863 personnes.
Ventes par activité
20202021
Composite Materials1 185.9078.7%1 019.4077%
Engineered Products316.5021%305.3023.1%
USD en Millions
Ventes par région
20202021
United States792.6052.6%685.0051.8%
France226.1015%205.0015.5%
Spain101.506.7%115.808.7%
Germany127.108.4%96.907.3%
United Kingdom104.807%91.306.9%
Austria83.605.6%72.905.5%
Other66.704.4%57.804.4%
USD en Millions
Dirigeants
Nom Titre
Nick L. Stanage Chairman, President & Chief Executive Officer
Patrick Joseph Winterlich CFO, Chief Accounting Officer, EVP & Controller
Don Morrison Chief Information Officer & Senior Vice President
Paul Dominic Mackenzie Vice President-Research & Technology
Jeffrey C. Campbell Lead Independent Director
Jeffrey A. Graves Independent Director
Thomas A. Gendron Independent Director
Guy C. Hachey Independent Director
Cynthia M. Egnotovich Independent Director
Catherine A. Suever Independent Director
Actionnaires
Nom Actions %
The Vanguard Group, Inc. 7 531 798 8,96%
EARNEST Partners LLC 5 068 832 6,03%
AllianceBernstein LP 3 897 335 4,63%
Atlanta Capital Management Co. LLC 3 842 817 4,57%
Managed Account Advisors LLC 3 706 781 4,41%
Boston Partners Global Investors, Inc. 3 301 521 3,93%
Longwood Investment Advisors, Inc. 3 148 100 3,74%
SSgA Funds Management, Inc. 3 113 148 3,70%
Eaton Vance Management 2 514 572 2,99%
BlackRock Fund Advisors 2 341 035 2,78%
Coordonnées société
Hexcel Corp.
Two Stamford Plaza
281 Tresser Boulevard
16th floor
Stamford, CT 06901-3238

Phone : +1.203.969.0666
Web : http://www.hexcel.com
Secteur Industrie aérospatiale et de défense - Autres
Var. 1janvCapi. (M$)
HEXCEL CORPORATION3.78%4 521
RAYTHEON TECHNOLOGIES CORPORATION-3.21%122 598
LOCKHEED MARTIN CORPORATION12.47%106 061
NORTHROP GRUMMAN CORPORATION24.96%74 832
GENERAL DYNAMICS CORPORATION5.75%60 340
L3HARRIS TECHNOLOGIES, INC.0.62%41 059
BAE SYSTEMS PLC47.11%26 981
AVIC XI'AN AIRCRAFT INDUSTRY GROUP COMPANY LTD.-25.26%10 490
HINDUSTAN AERONAUTICS LIMITED88.52%9 369
HUNTINGTON INGALLS INDUSTRIES, INC.20.43%9 002
BHARAT ELECTRONICS LIMITED41.57%8 858
ELBIT SYSTEMS LTD.29.50%8 760
AXON ENTERPRISE, INC.-27.87%8 223
SINGAPORE TECHNOLOGIES ENGINEERING LTD-4.26%7 638
RHEINMETALL AG93.05%6 692
AVIC ELECTROMECHANICAL SYSTEMS CO.,LTD-36.25%6 217
ROLLS-ROYCE HOLDINGS PLC-45.72%6 012
KONGSBERG GRUPPEN ASA10.42%5 177
CAE INC.-31.75%5 135
BWX TECHNOLOGIES, INC.7.50%4 695
NORTH INDUSTRIES GROUP RED ARROW CO., LTD-9.79%4 653
Portefeuille de Marques
HEXCEL
HEXCEL
» Plus de marques de Hexcel Corporation