MAISONS DU MONDE

MDM
Temps réel Euronext Paris - 17:35:24 02/02/2023
11.40 EUR +0.88%
Métier
Consommation cyclique
Détaillants
 Autres détaillants spécialisés
  Détaillants en mobiliers d'intérieur
   Détaillants de mobilier résidentiel - Autres
Maisons du Monde est spécialisé dans la création, la fabrication et la commercialisation d'articles de décoration (linge de maison, vaisselle, ustensiles de cuisine, miroirs, cadres, etc.) et de mobiliers (lits, tables, chaises, fauteuils, canapés, armoires, mobilier de jardin, etc.). Le CA par famille de produit se répartit comme suit :
- articles de décoration (58,6%) ;
- mobiliers (41,4%).
La commercialisation est assurée à travers un réseau de magasins (66,7% du CA ; 357 points de vente détenus à fin 2021, dont 219 en France) et internet (33,3%).
53,7% du CA est réalisé en France.
Ventes par activité
20202021
Decoration650.7553%757.0755.9%
Furniture531.9043.3%537.1139.7%
Transportation to Customers33.112.7%36.762.7%
Benefits and Services3.720.3%17.081.3%
Other Services7.200.6%5.120.4%
Supply Chain Services0.470%0.520%
EUR en Millions
Ventes par région
20202021
France626.7151.1%687.5050.8%
International556.0845.3%606.6344.8%
EUR en Millions
Dirigeants
Nom Titre
Julie Walbaum Chief Executive Officer & Director
Regis Arsene Alexis Massuyeau Chief Financial Officer
Thierry Falque-Pierrotin Chairman
Guillaume Apostoly Chief Information Officer
Yohann Catherine Operations Director
Michel-Alain Proch Vice Chairman
Laure Hauseux Independent Director
Cécile Cloarec Independent Director
Victor Amigo Herrero Independent Director
Alexandra Palt Independent Director
Actionnaires
Nom Actions %
Teleios Capital Partners GmbH 11 246 397 26,0%
Majorelle Investments SARL 9 184 104 21,2%
Fidelity Management & Research Co. LLC 4 324 475 9,99%
Maisons du Monde S.A. 2 773 781 6,41%
The Vanguard Group, Inc. 1 185 782 2,74%
Norges Bank Investment Management 1 093 205 2,53%
Sycomore Asset Management SA 732 274 1,69%
Dimensional Fund Advisors LP 702 778 1,62%
Seven Canyons Advisors LLC 614 611 1,42%
S.W. Mitchell Capital LLP 559 086 1,29%
Coordonnées société
Le Portereau Route du Port Aux Meules
PO BP 52402
FR-44120 Vertou


Téléphone : +33 (0)2 51 71 17 17
Fax :
Internet : https://corporate.maisonsdumonde.com/
Places et indices
- Compartiment B
- CAC Small / CAC All Shares, CAC All-Tradable, CAC Mid Small, Next 150, PEA
Codes boursiers
- Code Reuters :  MDM.PA
Secteur Détaillants de mobilier résidentiel - Autres
Var. 1janvCapi. (M$)
MAISONS DU MONDE-3.83%524
NITORI HOLDINGS CO., LTD.-0.15%14 880
WILLIAMS-SONOMA, INC.17.42%9 283
RH16.77%7 473
DUNELM GROUP PLC20.33%2 923
NICK SCALI LIMITED13.06%689
BRISCOE GROUP LIMITED0.22%661
TEMPLE & WEBSTER GROUP LTD23.86%505
ADAIRS LIMITED32.73%356
BED BATH & BEYOND INC.12.35%329
HOME24 SE0.50%257
FOURLIS HOLDINGS S.A.10.15%197
SCS GROUP PLC37.58%94
VENTE-UNIQUE.COM-16.51%93
KIRKLAND'S, INC.16.67%49
Portefeuille de Marques
MAISONS DU MONDE
MAISONS DU MONDE
» Plus de marques de Maisons Du Monde