NORWEGIAN AIR SHUTTL

NAS
Cours en temps réel. Temps réel  - 18/08 16:26:31
9.65NOK -0.33%
Métier
Valeurs industrielles
Transports
 Services de transport de passagers
  Compagnies aériennes
   Compagnies aériennes - Autres
Norwegian Air Shuttle ASA est une compagnie aérienne organisée autour de 3 pôles d'activités :
- prestations de transport de passagers (77,2% du CA) ;
- prestations de services (18,6%) : prestations de réservation, de gestion de bagages, de vente de billets, etc. ;
- prestations de transport de fret (0,3%) ;
- autres (3,9%).
La répartition géographique du CA est la suivante : Norvège (49,1%), Espagne (12,8%), Danemark (11,4%), Suède (10,3%), Finlande (2,4%), France (2,1%), Royaume Uni (1,8%), Italie (1,3%), Grèce (1,3%), Allemagne (0,9%) et autres (6,6%).

Nombre d'employés : 3 310 personnes.
Ventes par activité
20202021
Passenger Transport6 455.3079.2%3 911.8080.4%
Ancillary1 535.1018.8%941.5019.3%
Other946.4011.6%199.704.1%
Freight158.801.9%14.800.3%
NOK en Millions
Ventes par région
20202021
Norway3 316.3040.7%2 487.0051.1%
Spain1 218.2014.9%651.1013.4%
Denmark546.606.7%575.8011.8%
Sweden603.307.4%524.2010.8%
Other990.8012.2%332.706.8%
Finland221.802.7%122.002.5%
France256.803.2%104.802.2%
United Kingdom720.408.8%91.101.9%
Italy--66.301.4%
Greece--65.301.3%
Germany86.801.1%47.501%
NOK en Millions
Dirigeants
Nom Titre
Geir Magne Karlsen Chief Executive Officer
Hans-Jørgen Wibstad Chief Financial Officer
Svein Harald Øygard Chairman
Knut Olav Irgens Melhus Høeg Executive Vice President-Information Technology
Johan Gauermann Executive Vice President-Operations
Sondre Gravir Independent Director
Ingrid Elvira Leisner Independent Director
Margaret Christine Browne Independent Director
Eric Holm Independent Director
Katrine Gundersen Independent Director
Actionnaires
Nom Actions %
John Fredriksen 134 123 801 14,4%
Sundt AS 124 003 198 13,3%
Folketrygdfondet 49 179 684 5,29%
DNB Asset Management AS 46 317 917 4,98%
Silver Point Capital LP 46 049 500 4,95%
Keskinäinen Työeläkevakuutusyhtiö Varma 27 500 000 2,96%
Ole Peter Ludvig Lorentzen 26 815 217 2,88%
Centerbridge Partners LP 24 059 868 2,59%
Handelsbanken Fonder AB 23 410 490 2,52%
Attestor Ltd. 20 896 113 2,25%
Coordonnées société
Oksenøyveien 3
PO Box 113
NO-1366 Lysaker


Téléphone : +47 67 59 30 00
Fax : +47 67 59 30 01
Internet : https://www.norwegian.com
Places et indices
- Compartiment B
- OBX / OSEBX, PEA
Codes boursiers
- Code Bloomberg :  NAS:NO
- Code Reuters :  NAS.OL
Secteur Compagnies aériennes - Autres
Var. 1janvCapi. (M$)
NORWEGIAN AIR SHUTTLE ASA-9.93%926
SINGAPORE AIRLINES LIMITED9.02%25 357
DELTA AIR LINES, INC.-11.62%22 045
AIR CHINA LIMITED18.57%18 649
RYANAIR HOLDINGS PLC-17.38%14 547
CHINA SOUTHERN AIRLINES COMPANY LIMITED-8.14%14 371
UNITED AIRLINES HOLDINGS, INC.-11.01%12 730
CHINA EASTERN AIRLINES CORPORATION LIMITED-6.59%11 698
INTERGLOBE AVIATION LIMITED1.64%9 955
ANA HOLDINGS INC.8.05%9 027
DEUTSCHE LUFTHANSA AG4.64%7 863
JAPAN AIRLINES CO., LTD.9.93%7 794
KOREAN AIR LINES CO., LTD.-9.71%7 582
CATHAY PACIFIC AIRWAYS LIMITED37.56%7 214
INTERNATIONAL CONSOLIDATED AIRLINES GROUP, S.A.-17.81%6 988
SPRING AIRLINES CO., LTD.-13.94%6 739
QANTAS AIRWAYS LIMITED-3.79%6 278
ALASKA AIR GROUP, INC.-10.48%5 912
EVA AIRWAYS CORP.15.56%5 674
AIR CANADA-8.42%5 374
TÜRK HAVA YOLLARI ANONIM ORTAKLIGI243.16%5 278
Portefeuille de Marques
BANK NORWEGIAN
BANK NORWEGIAN
NORWEGIAN
NORWEGIAN
NORWEGIAN.COM
NORWEGIAN.COM
NORWEGIEN AIR
NORWEGIEN AIR
SKYCALL
SKYCALL
» Plus de marques de Norwegian Air Shuttle ASA