NORWEGIAN AIR SHUTTL

NAS
Cours en temps réel. Temps réel  - 14/01 16:29:30
12NOK -1.80%
Métier
Valeurs industrielles
Transports
 Services de transport de passagers
  Compagnies aériennes
   Compagnies aériennes - Autres
Norwegian Air Shuttle ASA est une compagnie aérienne organisée autour de 3 pôles d'activités :
- prestations de transport de passagers (80,9% du CA) ;
- prestations de services (15,3%) : prestations de réservation, de gestion de bagages, de vente de billets, etc. ;
- prestations de transport de fret (1,7%) ;
- autres (2,1%).
La répartition géographique du CA est la suivante : Norvège (19,9%), Etats-Unis (19,1%), Espagne (13,8%), Royaume Uni (10,2%), Suède (7,9%), Danemark (6,8%), France (4,5%), Finlande (2,8%), Italie (2,8%), Argentine (1,7%) et autres (10,5%).

Nombre d'employés : 6 365 personnes.
Ventes par activité
20192020
Passenger Transport35 216.3082.6%6 455.3079.2%
Ancillary6 651.5015.6%1 535.1018.8%
Other899.002.1%946.4011.6%
Freight755.101.8%158.801.9%
NOK en Millions
Ventes par région
2020
Norway3 316.3040.7%
Spain1 218.2014.9%
Other990.8012.2%
United States870.3010.7%
United Kingdom720.408.8%
Sweden603.307.4%
Denmark546.606.7%
Thailand264.403.2%
France256.803.2%
Finland221.802.7%
Germany86.801.1%
NOK en Millions
Dirigeants
Nom Titre
Geir Magne Karlsen Chief Executive Officer
Svein Harald Øygard Chairman
Knut Olav Irgens Melhus Høeg Executive Vice President-Information Technology
Johan Gauermann Executive Vice President-Operations
Sondre Gravir Independent Director
Ingrid Elvira Leisner Independent Director
Margaret Christine Browne Independent Director
Jaan Albrecht Binderberger Independent Director
Vibeke Hammer Madsen Independent Director
Geir Olav Øien Independent Director
Actionnaires
Nom Actions %
John Fredriksen 134 123 801 14,4%
Sundt AS 124 003 198 13,4%
DNB Asset Management AS 66 776 607 7,19%
Folketrygdfondet 49 179 684 5,30%
Keskinäinen Työeläkevakuutusyhtiö Varma 27 500 000 2,96%
Ole Peter Ludvig Lorentzen 26 815 217 2,89%
Centerbridge Partners LP 24 059 868 2,59%
Handelsbanken Fonder AB 22 675 876 2,44%
Attestor Ltd. 20 896 113 2,25%
Nordea Investment Management AB (Norway) 11 889 661 1,28%
Coordonnées société
Norwegian Air Shuttle ASA
Snarøyveien 36
Lysaker, Oslo 1366

Phone : +47.21.49.00.15
Web : http://www.norwegian.com
Secteur Compagnies aériennes - Autres
Var. 1janvCapi. (M$)
NORWEGIAN AIR SHUTTLE ASA11.63%1 274
DELTA AIR LINES, INC.3.15%25 710
RYANAIR HOLDINGS PLC9.02%21 517
AIR CHINA LIMITED6.62%18 124
CHINA SOUTHERN AIRLINES COMPANY LIMITED8.78%16 923
UNITED AIRLINES HOLDINGS, INC.6.76%15 135
CHINA EASTERN AIRLINES CORPORATION LIMITED1.55%13 419
INTERGLOBE AVIATION LIMITED7.33%11 256
INTERNATIONAL CONSOLIDATED AIRLINES GROUP, S.A.16.10%11 222
SINGAPORE AIRLINES LIMITED1.40%11 143
DEUTSCHE LUFTHANSA AG17.17%9 888
ANA HOLDINGS INC.-0.85%9 849
KOREAN AIR LINES CO., LTD.-1.53%8 481
JAPAN AIRLINES CO., LTD.-3.01%8 176
SPRING AIRLINES CO., LTD.-4.00%7 866
ALASKA AIR GROUP, INC.8.54%6 991
QANTAS AIRWAYS LIMITED-0.20%6 802
EASYJET PLC14.32%6 570
WIZZ AIR HOLDINGS PLC11.27%6 568
AIR CANADA9.04%6 517
CHINA AIRLINES, LTD.-7.26%5 309
Portefeuille de Marques
BANK NORWEGIAN
BANK NORWEGIAN
NORWEGIAN
NORWEGIAN
NORWEGIAN.COM
NORWEGIAN.COM
NORWEGIEN AIR
NORWEGIEN AIR
SKYCALL
SKYCALL
» Plus de marques de Norwegian Air Shuttle ASA