PORR AG

POS
Cours en différé. Temps Différé  - 01/07 17:35:14
11.7EUR -4.57%
Métier
Valeurs industrielles
Services industriels et commerciaux
 Construction et ingénierie
  Construction et ingénierie
   Construction et ingénierie - Autres
Porr figure parmi les principaux groupes de BTP autrichiens. Le CA par activité se répartit comme suit :
- construction de bâtiments (65,6%) : bâtiments résidentiels, immeubles de bureaux, centres commerciaux, bâtiments publics, etc. L'activité est assurée en Autriche-Suisse-République Tchèque (74,7% du CA) et en Allemagne (25,3%) ;
- construction d'infrastructures de génie civil (29%) : ponts, tunnels, chemins de fer, routes, autoroutes, centrales électriques, etc. L'activité est assurée essentiellement en Pologne, en Scandinavie, au Qatar, en Slovaquie, en Roumanie, en Bulgarie et au Royaume Uni ;
- prestations de services d'ingénierie environnementale (4,3%) : développement et exploitation de sites d'enfouissement et d'unités de traitement des déchets, prestations de services de transport et de recyclage des gravats de démolition et des déchets de construction, prestations d'assainissement, etc. En outre, le groupe développe une activité de construction d'établissements de soins de santé ;
- autres (1,1%) : notamment prestations de services d'ingénierie.
La répartition géographique du CA est la suivante : Autriche-Suisse-République Tchèque (49%), Allemagne (16,6%) et autres (34,4%).
Ventes par activité
20202021
Austria and Switzerland2 388.0851.3%2 709.6352.4%
Germany833.7217.9%774.8915%
Poland--748.2614.5%
Czech Republic, Slovakia and Romania--468.659.1%
Infrastructure International1 362.3329.3%407.537.9%
Holding67.721.5%60.871.2%
EUR en Millions
Ventes par région
20202021
Austria2 344.0250.4%2 642.9051.1%
Germany1 314.8928.3%1 305.5225.3%
Poland634.2313.6%761.5614.7%
Czech Republic230.285%291.235.6%
Switzerland199.114.3%202.603.9%
Romania175.703.8%162.253.1%
Qatar48.681%120.752.3%
Slovakia105.152.3%100.521.9%
Norway51.211.1%53.321%
Other Foreign13.590.3%36.190.7%
Great Britain7.000.2%16.480.3%
Italy12.740.3%15.880.3%
Serbia8.930.2%9.820.2%
Croatia1.780%3.600.1%
United Arab Emirates36.550.8%3.390.1%
Bulgaria1.500%1.320%
EUR en Millions
Dirigeants
Nom Titre
Karl-Heinz Strauss Chief Executive Officer
Klemens Eiter Chief Financial Officer
Karl Pistotnik Chairman-Supervisory Board
Josef Pein Co-Chief Operating Officer
Jürgen Raschendorfer Co-Chief Operating Officer
Susanne Weiss Independent Member-Supervisory Board
Walter Knirsch Independent Member-Supervisory Board
Bernhard Vanas Independent Member-Supervisory Board
Robert Grüneis Independent Member-Supervisory Board
Klaus Ortner Deputy Chairman-Supervisory Board
Actionnaires
Nom Actions %
Klaus Ortner 14 123 769 36,0%
Karl-Heinz Strauss 5 667 851 14,4%
Erman Ilicak 1 704 142 4,34%
Wellington Management International Ltd. 466 616 1,19%
The Vanguard Group, Inc. 408 220 1,04%
Norges Bank Investment Management 342 561 0,87%
Discover Capital GmbH 225 000 0,57%
Dimensional Fund Advisors LP 223 624 0,57%
PORR AG 216 495 0,55%
Erste Asset Management GmbH 171 179 0,44%
Coordonnées société
PORR AG
Absberggasse 47
Vienna, Wien (Vienna) 1100

Phone : +43.50.626.0
Fax : +43.50.626.1111
Web : http://www.porr-group.com/en
Secteur Construction et ingénierie - Autres
Var. 1janvCapi. (M$)
PORR AG-14.85%475
VINCI-7.60%50 381
CHINA STATE CONSTRUCTION ENGINEERING CORPORATION LIMITED9.40%34 236
LARSEN & TOUBRO LIMITED-17.17%27 945
CHINA RAILWAY GROUP LIMITED8.46%21 845
CHINA COMMUNICATIONS CONSTRUCTION COMPANY LIMITED-4.72%18 473
FERROVIAL, S.A.-12.12%18 345
QUANTA SERVICES10.01%18 127
POWER CONSTRUCTION CORPORATION OF CHINA, LTD-2.72%17 766
JACOBS ENGINEERING GROUP INC.-9.22%16 258
CHINA RAILWAY CONSTRUCTION CORPORATION LIMITED1.79%14 929
WSP GLOBAL INC.-20.74%13 305
BOUYGUES SA-8.48%11 390
ACCIONA, S.A.6.48%10 175
METALLURGICAL CORPORATION OF CHINA LTD.-5.53%10 092
AECOM-15.68%9 251
EIFFAGE S.A.-4.20%8 623
GREENLAND HOLDINGS CORPORATION LIMITED-10.14%7 436
TAISEI CORPORATION19.89%6 219
SKANSKA AB-33.80%6 182
ENKA INSAAT VE SANAYI A.S.22.51%6 016
Portefeuille de Marques
» Plus de marques de PORR AG