PORR AG

POS
Temps Différé Wiener Boerse - 17:35:01 03/02/2023
13.50 EUR +3.53%
Métier
Valeurs industrielles
Services industriels et commerciaux
 Construction et ingénierie
  Construction et ingénierie
   Construction et ingénierie - Autres
Porr figure parmi les principaux groupes de BTP autrichiens. Le CA par activité se répartit comme suit :
- construction de bâtiments (65,6%) : bâtiments résidentiels, immeubles de bureaux, centres commerciaux, bâtiments publics, etc. L'activité est assurée en Autriche-Suisse-République Tchèque (74,7% du CA) et en Allemagne (25,3%) ;
- construction d'infrastructures de génie civil (29%) : ponts, tunnels, chemins de fer, routes, autoroutes, centrales électriques, etc. L'activité est assurée essentiellement en Pologne, en Scandinavie, au Qatar, en Slovaquie, en Roumanie, en Bulgarie et au Royaume Uni ;
- prestations de services d'ingénierie environnementale (4,3%) : développement et exploitation de sites d'enfouissement et d'unités de traitement des déchets, prestations de services de transport et de recyclage des gravats de démolition et des déchets de construction, prestations d'assainissement, etc. En outre, le groupe développe une activité de construction d'établissements de soins de santé ;
- autres (1,1%) : notamment prestations de services d'ingénierie.
La répartition géographique du CA est la suivante : Autriche-Suisse-République Tchèque (49%), Allemagne (16,6%) et autres (34,4%).
Ventes par activité
20202021
Austria and Switzerland2 388.0851.3%2 709.6352.4%
Germany833.7217.9%774.8915%
Poland--748.2614.5%
Czech Republic, Slovakia and Romania--468.659.1%
Infrastructure International1 362.3329.3%407.537.9%
Holding67.721.5%60.871.2%
EUR en Millions
Ventes par région
20202021
Austria2 344.0250.4%2 642.9051.1%
Germany1 314.8928.3%1 305.5225.3%
Poland634.2313.6%761.5614.7%
Czech Republic230.285%291.235.6%
Switzerland199.114.3%202.603.9%
Romania175.703.8%162.253.1%
Qatar48.681%120.752.3%
Slovakia105.152.3%100.521.9%
Norway51.211.1%53.321%
Other Foreign13.590.3%36.190.7%
Great Britain7.000.2%16.480.3%
Italy12.740.3%15.880.3%
Serbia8.930.2%9.820.2%
Croatia1.780%3.600.1%
United Arab Emirates36.550.8%3.390.1%
Bulgaria1.500%1.320%
EUR en Millions
Dirigeants
Nom Titre
Karl-Heinz Strauss Chief Executive Officer
Klemens Eiter Chief Financial Officer
Karl Pistotnik Chairman-Supervisory Board
Josef Pein Co-Chief Operating Officer
Jürgen Raschendorfer Co-Chief Operating Officer
Susanne Weiss Independent Member-Supervisory Board
Walter Knirsch Independent Member-Supervisory Board
Bernhard Vanas Independent Member-Supervisory Board
Robert Grüneis Independent Member-Supervisory Board
Klaus Ortner Deputy Chairman-Supervisory Board
Actionnaires
Nom Actions %
Klaus Ortner 14 123 769 36,0%
Karl-Heinz Strauss 5 667 851 14,4%
Erman Ilicak 1 704 142 4,34%
Wellington Management International Ltd. 417 202 1,06%
The Vanguard Group, Inc. 388 765 0,99%
Norges Bank Investment Management 342 561 0,87%
Dimensional Fund Advisors LP 261 100 0,66%
Discover Capital GmbH 225 000 0,57%
PORR AG 216 495 0,55%
Erste Asset Management GmbH 171 179 0,44%
Coordonnées société
PORR AG
Absberggasse 47
Vienna, Wien (Vienna) 1100

Phone : +43.50.626.0
Fax : +43.50.626.1111
Web : http://www.porr-group.com/en
Secteur Construction et ingénierie - Autres
Var. 1janvCapi. (M$)
PORR AG14.80%572
VINCI12.92%64 340
LARSEN & TOUBRO LIMITED3.86%37 011
CHINA STATE CONSTRUCTION ENGINEERING CORPORATION LIMITED-0.37%33 548
QUANTA SERVICES6.97%21 782
FERROVIAL, S.A.11.36%21 723
CHINA RAILWAY GROUP LIMITED3.24%19 675
POWER CONSTRUCTION CORPORATION OF CHINA, LTD-1.69%17 730
CHINA COMMUNICATIONS CONSTRUCTION COMPANY LIMITED7.47%17 574
WSP GLOBAL INC.9.40%15 982
JACOBS SOLUTIONS INC.4.56%15 896
CHINA RAILWAY CONSTRUCTION CORPORATION LIMITED1.68%14 704
BOUYGUES SA9.81%12 513
AECOM3.19%12 178
ACCIONA, S.A.7.16%10 890
EIFFAGE S.A.7.96%10 267
METALLURGICAL CORPORATION OF CHINA LTD.1.73%9 541
ENKA INSAAT VE SANAYI A.S.-15.39%8 851
ACS, ACTIVIDADES DE CONSTRUCCIÓN Y SERVICIOS, S.A.4.48%7 868
SKANSKA AB16.36%7 521
EMCOR GROUP, INC.0.99%7 083
Portefeuille de Marques
PORR
PORR
» Plus de marques de PORR AG