RATIONAL AG

RAA
Cours estimé en temps réel. Temps réel estimé  - 05/10 18:05:17
538.75EUR +1.17%
Métier
Consommation cyclique
Produits de consommation cyclique
 Biens ménagers
  Appareils, Outillages et articles ménagers
   Appareils de cuisine
Rational AG est une société basée en Allemagne qui fournit des produits technologiques pour la préparation thermique des aliments dans les cuisines industrielles et commerciales. Elle exerce ses activités dans deux secteurs : Par le biais du segment RATIONAL, la société propose le SelfCookingCenter 5 Senses, un cuiseur vapeur qui fonctionne comme un four à air chaud, une cuisinière ou une marmite. Le segment FRIMA comprend les activités de la filiale de la société, FRIMA, et propose le four vapeur complémentaire VarioCookingCenter. La société commercialise ses produits dans le monde entier par le biais d'un réseau de filiales, y compris des sociétés de vente. Elle propose également des accessoires connexes, tels que des récipients émaillés en granit, des plaques à rôtir et à cuire, des plaques à griller et à rôtir, des moules à pommes de terre et des moules à muffins et à timbales, entre autres.

Nombre d'employés : 2 248 personnes.
Ventes par activité
2021
EMEA321.6941.3%
North America144.9218.6%
Asia141.5518.2%
DACH134.5417.3%
Other27.333.5%
Reconciliation7.511%
Corporate2.190.3%
EUR en Millions
Ventes par région
20202021
Europe (Excluding Germany)295.0345.4%336.7643.2%
North America111.9817.2%140.4218%
Asia102.2115.7%122.7815.7%
Germany83.8912.9%102.5313.1%
Rest of the World32.405%41.815.4%
Latin America24.083.7%35.454.5%
EUR en Millions
Dirigeants
Nom Titre
Peter Stadelmann Chief Executive Officer
Jörg Walter Chief Financial Officer
Walter Kurtz Chairman-Supervisory Board
Martin Hermann Chief Technical Officer
Erich Baumgärtner Independent Member-Supervisory Board
Hans Maerz Deputy Chairman-Supervisory Board
Gerd Lintz Member-Supervisory Board
Werner Schwind Member-Supervisory Board
Georg Sick Member-Supervisory Board
Johannes Wuerbser Member-Supervisory Board
Actionnaires
Nom Actions %
Ulrike Meister 1 803 464 15,9%
Gabriella Meister 1 791 633 15,8%
Franziska Wuerbser 1 789 945 15,7%
Walter Kurtz 887 524 7,81%
APG Asset Management NV 410 186 3,61%
Baillie Gifford & Co. 354 969 3,12%
BlackRock Investment Management (UK) Ltd. 220 737 1,94%
Pictet Asset Management SA 131 630 1,16%
The Vanguard Group, Inc. 125 037 1,10%
Fundsmith LLP 118 916 1,05%
Coordonnées société
Rational AG
Siegfried-Meister-Strasse 1
Landsberg am Lech, Bayern (Bavaria) 86899

Phone : +49.8191.327.0
Web : http://www.rational-online.com
Secteur Appareils de cuisine
Var. 1janvCapi. (M$)
RATIONAL AG-40.86%6 034
HANGZHOU ROBAM APPLIANCES CO., LTD.-36.34%3 043
WHIRLPOOL OF INDIA LIMITED-6.37%2 573
TTK PRESTIGE LIMITED0.12%1 684
MARSSENGER KITCHENWARE CO., LTD.-47.71%1 464
BEAR ELECTRIC APPLIANCE CO.,LTD.-19.96%1 121
ZHEJIANG ENTIVE SMART KITCHEN APPLIANCE CO., LTD.-49.99%622
SHENZHEN CRASTAL TECHNOLOGY CO.,LTD-31.46%392
AISHIDA CO.,LTD11.14%382
STOVE KRAFT LIMITED-33.45%262
ILLA S.P.A.-98.70%0
Portefeuille de Marques
RATIONAL
RATIONAL
» Plus de marques de RATIONAL AG