SERGEFERRARI GROUP

SEFER
Cours en temps réel. Temps réel  - 14/01 17:35:25
12.32EUR -3.14%
Métier
Consommation cyclique
Produits de consommation cyclique
 Constructions de logements et fournitures de construction
  Fournitures de construction et installation
   Fournitures et équipements de construction - Autres
SergeFerrari Group est spécialisé dans la conception, la fabrication et la distribution de matériaux composites souples éco-responsables de haute technicité. Le groupe propose des matériaux pour l'architecture (façades bioclimatiques, systèmes de protection solaire extérieure, toitures rétractables, murs acoustiques, stores d'occultation, façades imperméables et respirantes, etc.), des matériaux de spécialités confinant les dégagements olfactifs, gazeux et sonores des sites industriels, des matériaux composites pour la protection des équipements du bateau, des matières pour la confection de mobilier ainsi que des matériaux utilisés pour la communication visuelle (habillement des façades, affichage grand format, banderoles, bannières, signalétiques, etc.).
A fin 2020, le groupe dispose de 6 sites de production implantés en France, en Suisse (2), en Allemagne, en Italie et à Taiwan.
La répartition géographique du CA est la suivante : France (18,3%), Allemagne (23,7%), Italie (8,4%), Europe (22,3%), Afrique et Asie-Pacifique (17,2%) et Amériques (10,1%).

Nombre d'employés : 839 personnes.
Ventes par activité
20192020
Soft and Accessory Composite Materials189.05100%195.30100%
EUR en Millions
Ventes par région
20192020
Germany21.3911.3%46.2223.7%
Europe56.2129.7%43.5822.3%
France44.1323.3%35.8318.3%
Asia - Africa - Pacific27.2214.4%33.6817.2%
Americas19.3510.2%19.6410.1%
Italy20.7611%16.368.4%
EUR en Millions
Dirigeants
Nom Titre
Sébastien Ferrari Chairman & Chief Executive Officer
Philippe Brun CFO, Director & Deputy Chief Executive Officer
Philippe Espiard Director-Research & Development
Romain Ferrari Director & Chief Operating Officer
Karine Gaudin Independent Director
Bertrand Chammas Independent Director
Bertrand Paul Neuschwander Independent Director
Christophe Graffin Independent Director
Carole de Chilly Independent Director
Caroline Weber Independent Director
Actionnaires
Nom Actions %
Ferrari Participations SAS 6 615 688 53,8%
Serge Ferrari Industries SAS 1 229 926 10,0%
BPIFrance Investissement SAS 670 310 5,45%
SergeFerrari Group SA 485 071 3,94%
Crédit Mutuel Equity SA 443 079 3,60%
Romain Ferrari 313 434 2,55%
Tikehau Capital Advisors SAS 258 284 2,10%
Ostrum Asset Management SA 205 025 1,67%
Philippe Brun 134 650 1,09%
Amundi Asset Management SA (Investment Management) 103 609 0,84%
Coordonnées société
Zone industrielle de La Tour-du-Pin
FR-38110 Saint-Jean-de-Soudain


Téléphone : +33 (0)4 74 97 41 33
Fax :
Internet : http://www.sergeferrari.com
Places et indices
- Compartiment C
- CAC Small / CAC All Shares, CAC All-Tradable, CAC Mid Small, PEA, PEA-PME
Codes boursiers
- Code Reuters :  SEFER.PA
Secteur Fournitures et équipements de construction - Autres
Var. 1janvCapi. (M$)
SERGEFERRARI GROUP-1.28%164
COMPAGNIE DE SAINT-GOBAIN7.21%39 955
ASSA ABLOY AB-5.65%32 152
MASCO CORPORATION-4.19%16 422
BUILDERS FIRSTSOURCE, INC.-8.20%15 067
FORTUNE BRANDS HOME & SECURITY, INC.-2.84%13 774
OPPEIN HOME GROUP INC.-5.45%13 372
CARLISLE COMPANIES INCORPORATED-4.51%12 349
TREX COMPANY, INC.-20.80%12 312
AGC INC.-5.28%10 135
XINYI GLASS HOLDINGS LIMITED-0.62%9 935
BEIJING NEW BUILDING MATERIALS PUBLIC LIMITED COMPANY-3.99%9 148
GUANGDONG KINLONG HARDWARE PRODUCTS CO.,LTD.-14.41%7 867
TOTO LTD-3.97%7 564
LIXIL CORPORATION-6.66%7 305
ZHUZHOU KIBING GROUP CO.,LTD-3.92%6 869
SOMFY SA-5.11%6 567
THE AZEK COMPANY INC.-12.26%6 283
SIMPSON MANUFACTURING CO., INC.-7.32%5 599
ARMSTRONG WORLD INDUSTRIES, INC.-7.38%5 106
FLETCHER BUILDING LIMITED-1.50%3 958
Portefeuille de Marques
SERGEFERRARI
SERGEFERRARI
» Plus de marques de SergeFerrari Group