SIKA AG

SIKA
Cours estimé en temps réel. Temps réel estimé  - 30/06 13:27:22
216.25CHF -1.75%
Métier
Matériaux de base
Chimie
 Chimie
  Chimie de spécialité
   Produits chimiques de spécialité
Sika AG est le n° 1 mondial de la fabrication et de la commercialisation de produits chimiques de construction. Le CA par famille de produits se répartit comme suit :
- produits chimiques de construction (82,5%) : adjuvants de bétons et de mortiers, mortiers de réparation, produits de renforcement et d'étanchéité, mastics, etc. ;
- produits chimiques pour fabrication industrielle (17,5%) : produits de collage et d'étanchéité (notamment polyuréthannes, colles et butyles) destinés essentiellement aux secteurs de l'automobile, du ferroviaire et de la construction navale.
La répartition géographique du CA est la suivante : Suisse (4,1%), Etats-Unis (17,8%), Chine (12,4%), Allemagne (8,4%), France (7,1%) et autres (50,2%).

Nombre d'employés : 27 059 personnes.
Ventes par activité
20202021
Admixtures and Additives6 439.8081.7%7 630.4082.5%
Industrial Manufacturing Products1 437.7018.3%1 621.9017.5%
CHF en Millions
Ventes par région
20202021
Europe, Middle East, Africa1 756.2022.3%2 263.4024.5%
United States1 431.2018.2%1 643.6017.8%
China870.3011%1 149.7012.4%
Asia/Pacific825.8010.5%931.2010.1%
Americas564.307.2%783.808.5%
Germany713.309.1%774.708.4%
Global775.509.8%672.607.3%
France578.207.3%658.207.1%
Switzerland362.704.6%375.104.1%
CHF en Millions
Dirigeants
Nom Titre
Thomas Hasler Chief Executive Officer
Adrian Widmer Group Chief Financial Officer
Paul Johann Hälg Chairman
Raffaella Marzi Head-Human Resources & Compliance
Daniel J. Sauter Independent Director
Christoph Tobler Independent Director
Monika Ribar Baumann Independent Director
Justin Marshall Howell Independent Director
Thierry F. J. Vanlancker Independent Director
Victor Waldemar Balli Independent Director
Actionnaires
Nom Actions %
Capital Research & Management Co. (World Investors) 8 803 825 5,73%
Cascade Investment LLC 8 074 620 5,25%
BlackRock Investment Management (UK) Ltd. 4 415 318 2,87%
Norges Bank Investment Management 4 263 425 2,77%
The Vanguard Group, Inc. 4 122 108 2,68%
Fidelity Management & Research Co. LLC 3 085 802 2,01%
Allianz Global Investors GmbH 2 654 477 1,73%
WCM Investment Management LLC 2 577 878 1,68%
Credit Suisse Asset Management (Schweiz) AG 2 041 724 1,33%
UBS Asset Management Switzerland AG 1 921 273 1,25%
Coordonnées société
Zugerstrasse 50
CH-6341 Baar, Zug


Téléphone : +41 41 768 68 00
Fax : +41 41 768 68 50
Internet : http://www.sika.com
Places et indices
- Primary listing
- SMI / STOXX Europe 600
Codes boursiers
- Code Bloomberg :  SIKA:SW
- Code Reuters :  SIKA.S
Secteur Produits chimiques de spécialité
Var. 1janvCapi. (M$)
SIKA AG-44.85%35 470
ECOLAB INC.-34.58%43 839
SIKA AG-42.11%35 470
GIVAUDAN SA-28.96%32 909
HOSHINE SILICON INDUSTRY CO., LTD.-12.65%18 478
EMS-CHEMIE HOLDING AG-30.41%17 423
SYMRISE AG-19.95%15 264
CRODA INTERNATIONAL PLC-37.25%10 663
NITTO DENKO CORPORATION0.11%9 639
UMICORE-5.48%8 494
INDORAMA VENTURES PUBLIC COMPANY LIMITED10.40%7 612
AVIC AVIATION HIGH-TECHNOLOGY CO., LTD.-19.30%7 236
LB GROUP CO., LTD.-29.14%7 133
CLARIANT AG-7.37%6 073
SHENZHEN CAPCHEM TECHNOLOGY CO., LTD.-16.20%5 829
VALVOLINE INC.-22.04%5 180
ELEMENT SOLUTIONS INC-25.86%4 459
JOHNSON MATTHEY PLC-3.05%4 394
XTC NEW ENERGY MATERIALS(XIAMEN) CO.,LTD.5.36%4 088
ATOTECH LIMITED-24.55%3 734
CABOT CORPORATION15.41%3 595
Portefeuille de Marques
BEXEL INTERNACIONAL
BEXEL INTERNACIONAL
EVERBUILD
EVERBUILD
FAIST CHEMTEC HOLDING
FAIST CHEMTEC HOLDING
PAREX
PAREX
SABLE MARCO
SABLE MARCO
SIKA
SIKA
» Plus de marques de Sika AG