SIKA AG

SIKA
Temps Différé Swiss Exchange - 17:30 28/11/2022
237.30 CHF -2.98%
Métier
Matériaux de base
Chimie
 Chimie
  Chimie de spécialité
   Produits chimiques de spécialité
Sika AG est le n° 1 mondial de la fabrication et de la commercialisation de produits chimiques de construction. Le CA par famille de produits se répartit comme suit :
- produits chimiques de construction (82,5%) : adjuvants de bétons et de mortiers, mortiers de réparation, produits de renforcement et d'étanchéité, mastics, etc. ;
- produits chimiques pour fabrication industrielle (17,5%) : produits de collage et d'étanchéité (notamment polyuréthannes, colles et butyles) destinés essentiellement aux secteurs de l'automobile, du ferroviaire et de la construction navale.
La répartition géographique du CA est la suivante : Suisse (4,1%), Etats-Unis (17,8%), Chine (12,4%), Allemagne (8,4%), France (7,1%) et autres (50,2%).

Nombre d'employés : 27 059 personnes.
Ventes par activité
20202021
Admixtures and Additives6 439.8081.7%7 630.4082.5%
Industrial Manufacturing Products1 437.7018.3%1 621.9017.5%
CHF en Millions
Ventes par région
20202021
Europe, Middle East, Africa1 756.2022.3%2 263.4024.5%
United States1 431.2018.2%1 643.6017.8%
China870.3011%1 149.7012.4%
Asia/Pacific825.8010.5%931.2010.1%
Americas564.307.2%783.808.5%
Germany713.309.1%774.708.4%
Global775.509.8%672.607.3%
France578.207.3%658.207.1%
Switzerland362.704.6%375.104.1%
CHF en Millions
Dirigeants
Nom Titre
Thomas Hasler Chief Executive Officer
Adrian Widmer Group Chief Financial Officer
Paul Johann Hälg Chairman
Raffaella Marzi Head-Human Resources & Compliance
Monika Ribar Baumann Independent Director
Justin Marshall Howell Independent Director
Thierry F. J. Vanlancker Independent Director
Victor Waldemar Balli Independent Director
Gordana Landén Independent Director
Lucrèce Foufopoulos-de Ridder Independent Director
Actionnaires
Nom Actions %
Cascade Investment LLC 8 074 620 5,25%
Capital Research & Management Co. (World Investors) 7 701 275 5,01%
Norges Bank Investment Management 4 263 425 2,77%
The Vanguard Group, Inc. 4 179 446 2,72%
BlackRock Investment Management (UK) Ltd. 3 354 697 2,18%
Fidelity Management & Research Co. LLC 2 968 843 1,93%
Allianz Global Investors GmbH 2 350 329 1,53%
WCM Investment Management LLC 2 213 062 1,44%
UBS Asset Management Switzerland AG 2 188 655 1,42%
Credit Suisse Asset Management (Schweiz) AG 1 942 061 1,26%
Coordonnées société
Zugerstrasse 50
CH-6340 Baar, Zug


Téléphone : +41 41 768 68 00
Fax : +41 41 768 68 50
Internet : http://www.sika.com
Places et indices
- Primary listing
- SMI / STOXX Europe 600
Codes boursiers
- Code Bloomberg :  SIKA:SW
- Code Reuters :  SIKA.S
Secteur Produits chimiques de spécialité
Var. 1janvCapi. (M$)
SIKA AG-37.90%39 724
ECOLAB INC.-36.51%42 425
SIKA AG-35.67%39 724
ALBEMARLE CORPORATION16.70%31 962
GIVAUDAN SA-32.16%31 695
EMS-CHEMIE HOLDING AG-34.53%16 521
SYMRISE AG-14.89%16 118
HOSHINE SILICON INDUSTRY CO., LTD.-30.08%13 651
CRODA INTERNATIONAL PLC-31.44%11 617
NITTO DENKO CORPORATION-2.25%9 240
EVONIK INDUSTRIES AG-33.37%9 192
UMICORE-4.06%8 563
INDORAMA VENTURES-3.47%6 625
AVIC AVIATION HIGH-TECHNOLOGY CO., LTD.-30.48%5 757
VALVOLINE INC.-12.04%5 728
LB GROUP CO., LTD.-40.96%5 680
CLARIANT AG-14.95%5 620
LIVENT CORPORATION10.34%4 825
ELEMENT SOLUTIONS INC-19.89%4 709
JOHNSON MATTHEY PLC2.20%4 618
JSR CORPORATION-34.01%4 304
Portefeuille de Marques
BEXEL INTERNACIONAL
BEXEL INTERNACIONAL
EVERBUILD
EVERBUILD
FAIST CHEMTEC HOLDING
FAIST CHEMTEC HOLDING
PAREX
PAREX
SABLE MARCO
SABLE MARCO
SIKA
SIKA
» Plus de marques de Sika AG