SIKA AG

SIKA
Cours en différé. Temps Différé  - 18/10 17:31:45
314.8CHF +1.22%
Métier
Matériaux de base
Chimie
 Chimie
  Chimie de spécialité
   Produits chimiques de spécialité
Sika AG est le n° 1 mondial de la fabrication et de la commercialisation de produits chimiques de construction. Le CA par famille de produits se répartit comme suit :
- produits chimiques de construction (81,7%) : adjuvants de bétons et de mortiers, mortiers de réparation, produits de renforcement et d'étanchéité, mastics, etc. ;
- produits chimiques pour fabrication industrielle (18,3%) : produits de collage et d'étanchéité (notamment polyuréthannes, colles et butyles) destinés essentiellement aux secteurs de l'automobile, du ferroviaire et de la construction navale.
La répartition géographique du CA est la suivante : Suisse (4,6%), Allemagne (9,1%), Europe-Moyen Orient-Afrique (29,6%), Etats-Unis (18,2%), Amériques (7,1%), Asie-Pacifique (21,5%) et autres (9,9%).

Nombre d'employés : 24 848 personnes.
Ventes par activité
20192020
Admixtures and Additives6 461.1079.7%6 439.8081.7%
Industrial Manufacturing Products1 648.1020.3%1 437.7018.3%
CHF en Millions
Ventes par région
20192020
Europe, Middle East, Africa1 726.2021.3%1 756.2022.3%
United States1 518.6018.7%1 431.2018.2%
China654.608.1%870.3011%
Asia/Pacific930.7011.5%825.8010.5%
Global930.4011.5%775.509.8%
Germany777.209.6%713.309.1%
France530.006.5%578.207.3%
Americas643.407.9%564.307.2%
Switzerland398.104.9%362.704.6%
CHF en Millions
Dirigeants
Nom Titre
Thomas Hasler Chief Executive Officer
Adrian Widmer Group Chief Financial Officer
Paul Johann Hälg Chairman
Frank Höfflin Chief Technology Officer
Raffaella Marzi Head-Human Resources & Compliance
Daniel J. Sauter Independent Director
Christoph Tobler Independent Director
Monika Ribar Baumann Independent Director
Justin Marshall Howell Independent Director
Thierry F. J. Vanlancker Independent Director
Actionnaires
Nom Actions %
Capital Research & Management Co. (World Investors) 8 926 304 6,30%
Cascade Investment LLC 8 074 620 5,70%
BlackRock Investment Management (UK) Ltd. 5 196 101 3,66%
Compagnie de Saint-Gobain S.A. 4 239 256 2,99%
Norges Bank Investment Management 3 992 129 2,82%
The Vanguard Group, Inc. 3 729 371 2,63%
Fidelity Management & Research Co. LLC 3 181 636 2,24%
Allianz Global Investors GmbH 2 689 510 1,90%
WCM Investment Management LLC 2 516 847 1,78%
UBS Asset Management Switzerland AG 2 356 568 1,66%
Coordonnées société
Zugerstrasse 50
CH-6341 Baar, Zug


Téléphone : +41 41 768 68 00
Fax : +41 41 768 68 50
Internet : http://www.sika.com
Places et indices
- Domestic Standard
- SMI / STOXX Europe 600
Codes boursiers
- Code Bloomberg :  SIKA:SW
- Code Reuters :  SIKA.S
Secteur Produits chimiques de spécialité
Var. 1janvCapi. (M$)
SIKA AG24.09%47 740
ECOLAB INC.1.78%62 999
SIKA AG28.62%47 740
GIVAUDAN SA13.16%42 179
YUNNAN ENERGY NEW MATERIAL CO., LTD.96.43%38 521
HOSHINE SILICON INDUSTRY CO., LTD.406.88%28 295
EMS-CHEMIE HOLDING AG6.04%22 908
SYMRISE AG5.44%19 542
CRODA INTERNATIONAL PLC33.54%16 777
UMICORE34.39%14 772
LB GROUP CO., LTD.-5.46%10 753
NITTO DENKO CORPORATION-11.81%10 551
INDORAMA VENTURES PUBLIC COMPANY LIMITED19.59%7 442
JOHNSON MATTHEY PLC12.41%7 226
ZHEJIANG LONGSHENG GROUP CO.,LTD-5.51%6 507
CLARIANT AG-4.57%6 409
VALVOLINE INC.50.91%6 312
ELEMENT SOLUTIONS INC27.47%5 595
AARTI INDUSTRIES LIMITED79.76%5 350
ATOTECH LIMITED0.00%4 640
W. R. GRACE & CO.27.67%4 638
Portefeuille de Marques
» Plus de marques de Sika AG