SIKA AG

SIKA
Cours en différé. Temps Différé  - 28/01 17:31:17
310.3CHF -1.05%
Métier
Matériaux de base
Chimie
 Chimie
  Chimie de spécialité
   Produits chimiques de spécialité
Sika AG est le n° 1 mondial de la fabrication et de la commercialisation de produits chimiques de construction. Le CA par famille de produits se répartit comme suit :
- produits chimiques de construction (81,7%) : adjuvants de bétons et de mortiers, mortiers de réparation, produits de renforcement et d'étanchéité, mastics, etc. ;
- produits chimiques pour fabrication industrielle (18,3%) : produits de collage et d'étanchéité (notamment polyuréthannes, colles et butyles) destinés essentiellement aux secteurs de l'automobile, du ferroviaire et de la construction navale.
La répartition géographique du CA est la suivante : Suisse (4,6%), Allemagne (9,1%), Europe-Moyen Orient-Afrique (29,6%), Etats-Unis (18,2%), Amériques (7,1%), Asie-Pacifique (21,5%) et autres (9,9%).

Nombre d'employés : 25 000 personnes.
Ventes par activité
20192020
Admixtures and Additives6 461.1079.7%6 439.8081.7%
Industrial Manufacturing Products1 648.1020.3%1 437.7018.3%
CHF en Millions
Ventes par région
20192020
Europe, Middle East, Africa1 726.2021.3%1 756.2022.3%
United States1 518.6018.7%1 431.2018.2%
China654.608.1%870.3011%
Asia/Pacific930.7011.5%825.8010.5%
Global930.4011.5%775.509.8%
Germany777.209.6%713.309.1%
France530.006.5%578.207.3%
Americas643.407.9%564.307.2%
Switzerland398.104.9%362.704.6%
CHF en Millions
Dirigeants
Nom Titre
Thomas Hasler Chief Executive Officer
Adrian Widmer Group Chief Financial Officer
Paul Johann Hälg Chairman
Raffaella Marzi Head-Human Resources & Compliance
Daniel J. Sauter Independent Director
Christoph Tobler Independent Director
Monika Ribar Baumann Independent Director
Justin Marshall Howell Independent Director
Thierry F. J. Vanlancker Independent Director
Victor Waldemar Balli Independent Director
Actionnaires
Nom Actions %
Capital Research & Management Co. (World Investors) 8 913 405 6,25%
Cascade Investment LLC 8 074 620 5,67%
BlackRock Investment Management (UK) Ltd. 5 380 564 3,78%
Norges Bank Investment Management 4 263 425 2,99%
Compagnie de Saint-Gobain S.A. 4 239 256 2,97%
The Vanguard Group, Inc. 3 765 640 2,64%
Fidelity Management & Research Co. LLC 3 212 194 2,25%
Allianz Global Investors GmbH 2 715 193 1,90%
WCM Investment Management LLC 2 585 444 1,81%
UBS Asset Management Switzerland AG 2 372 564 1,66%
Coordonnées société
Zugerstrasse 50
CH-6341 Baar, Zug


Téléphone : +41 41 768 68 00
Fax : +41 41 768 68 50
Internet : http://www.sika.com
Places et indices
- Primary listing
- SMI / STOXX Europe 600
Codes boursiers
- Code Bloomberg :  SIKA:SW
- Code Reuters :  SIKA.S
Secteur Produits chimiques de spécialité
Var. 1janvCapi. (M$)
SIKA AG-19.23%48 173
ECOLAB INC.-20.67%52 591
SIKA AG-17.52%48 173
GIVAUDAN SA-14.75%40 487
YUNNAN ENERGY NEW MATERIAL CO., LTD.1.47%36 250
EMS-CHEMIE HOLDING AG-9.65%23 174
HOSHINE SILICON INDUSTRY CO., LTD.-20.44%18 321
SYMRISE AG-19.22%17 833
CRODA INTERNATIONAL PLC-23.18%14 610
NITTO DENKO CORPORATION-7.76%10 513
LB GROUP CO., LTD.-15.39%9 335
UMICORE-7.30%8 974
INDORAMA VENTURES PUBLIC COMPANY LIMITED9.83%8 134
CLARIANT AG3.47%6 959
ZHEJIANG LONGSHENG GROUP CO.,LTD-1.50%6 359
VALVOLINE INC.-12.95%5 842
ELEMENT SOLUTIONS INC-9.88%5 341
JOHNSON MATTHEY PLC-7.33%4 806
AARTI INDUSTRIES LIMITED-1.29%4 690
ATOTECH LIMITED-4.92%4 642
W. R. GRACE & CO.27.67%4 638
Portefeuille de Marques
» Plus de marques de Sika AG