UCB

UCB
Temps réel Euronext Bruxelles - 14:51:21 07/02/2023
75.66 EUR -0.81%
Métier
Santé
Recherche pharmaceutique et médicale
 Produits pharmaceutiques
  Produits pharmaceutiques
   Biopharmacies
UCB est une société biopharmaceutique qui se consacre à la recherche et au développement de nouveaux médicaments et de solutions innovantes destinés aux personnes atteintes de maladies graves du système nerveux central ou immunitaire.

Nombre d'employés : 8 561 personnes.
Ventes par activité
20202021
Biopharmaceuticals5 052.0094.5%5 471.0094.7%
EUR en Millions
Ventes par région
20202021
United States2 759.0051.6%2 888.0050%
Japan379.007.1%561.009.7%
Other Countries403.007.5%429.007.4%
Germany339.006.3%335.005.8%
Europe- Other (excluding Belgium)330.006.2%331.005.7%
Spain192.003.6%202.003.5%
France (including French Territories)164.003.1%172.003%
Italy154.002.9%159.002.8%
United Kingdom and Ireland148.002.8%150.002.6%
China108.002%140.002.4%
Global29.000.5%57.001%
Belgium47.000.9%47.000.8%
EUR en Millions
Dirigeants
Nom Titre
Jean-Christophe Tellier Chief Executive Officer & Executive Director
Sandrine Dufour Chief Financial Officer & Executive Vice President
Fiona du Monceau-de Hemptinne Chairman
Iris Löw-Friedrich Chief Medical Officer, EVP & Head-Development
Dhavalkumar Patel Chief Scientific Officer & Executive VP
Herman de Prins Chief Information Officer
Kirsten Lund Jurgensen Executive VP, Head-Supply & Technology Unit
Albrecht de Graeve Independent Director
Ulf Arne Wiinberg Independent Director
Pierre L. Gurdjian Independent Director
Actionnaires
Nom Actions %
Financière de Tubize SA 68 333 981 35,1%
Wellington Management Co. LLP 19 724 818 10,1%
Fidelity Management & Research Co. LLC 6 216 870 3,20%
UCB SA 5 331 781 2,74%
The Vanguard Group, Inc. 3 376 787 1,74%
Norges Bank Investment Management 2 887 682 1,48%
Amundi Asset Management SA (Investment Management) 2 777 488 1,43%
Baillie Gifford & Co. 1 943 338 1,00%
BlackRock Advisors (UK) Ltd. 1 558 454 0,80%
Artisan Partners LP 1 542 012 0,79%
Coordonnées société
Allée de la Recherche 60
BE-1070 Bruxelles, Bruxelles-Capitale


Téléphone : +32 (0)2 559 9999
Fax : +32 (0)2 559 9900
Internet : https://www.ucb.com/
Places et indices
- Compartiment A
- BEL 20 / Euronext 100, PEA, STOXX Europe 600
Codes boursiers
- Code Bloomberg :  UCB:BB
- Code Reuters :  UCB.BR
Secteur Biopharmacies
Var. 1janvCapi. (M$)
UCB SA3.74%15 557
CSL LIMITED8.40%103 363
SAMSUNG BIOLOGICS CO.,LTD.-1.71%45 550
BIOGEN INC.2.42%41 513
WUXI BIOLOGICS (CAYMAN) INC.6.10%34 193
CHONGQING ZHIFEI BIOLOGICAL PRODUCTS CO., LTD.9.05%22 564
BIOMARIN PHARMACEUTICAL INC.8.42%20 849
BEIJING WANTAI BIOLOGICAL PHARMACY ENTERPRISE CO., LTD.1.55%17 164
UCB3.70%15 557
WALVAX BIOTECHNOLOGY CO., LTD.-1.64%9 308
BLOOMAGE BIOTECHNOLOGY CORPORATION LIMITED-8.27%8 790
GRIFOLS, S.A.25.63%8 669
INNOVENT BIOLOGICS, INC.27.61%8 360
CELLTRION HEALTHCARE CO., LTD.2.24%7 586
SHANGHAI JUNSHI BIOSCIENCES CO., LTD.-22.06%7 334
SWEDISH ORPHAN BIOVITRUM AB (PUBL)9.41%6 580
APELLIS PHARMACEUTICALS, INC.6.77%6 099
HUALAN BIOLOGICAL ENGINEERING INC.-2.25%5 942
BEIJING TIANTAN BIOLOGICAL PRODUCTS CO., LTD.-2.06%5 638
SHENZHEN KANGTAI BIOLOGICAL PRODUCTS CO., LTD.19.57%4 728
SK BIOSCIENCE CO.,LTD.5.03%4 701
Portefeuille de Marques
ENGAGE THERAPEUTICS
ENGAGE THERAPEUTICS
HANDL THERAPEUTICS
HANDL THERAPEUTICS
RA PHARMACEUTICALS
RA PHARMACEUTICALS
UCB
UCB
ZOGENIX
ZOGENIX
» Plus de marques de UCB