UCB

UCB
Cours en temps réel. Temps réel  - 27/06 09:43:46
81.84EUR +1.11%
Métier
Santé
Recherche pharmaceutique et médicale
 Produits pharmaceutiques
  Produits pharmaceutiques
   Biopharmacies
UCB est une société biopharmaceutique qui se consacre à la recherche et au développement de nouveaux médicaments et de solutions innovantes destinés aux personnes atteintes de maladies graves du système nerveux central ou immunitaire.

Nombre d'employés : 8 561 personnes.
Ventes par activité
20202021
Biopharmaceuticals5 052.0094.5%5 471.0094.7%
EUR en Millions
Ventes par région
20202021
United States2 759.0051.6%2 888.0050%
Japan379.007.1%561.009.7%
Other Countries403.007.5%429.007.4%
Germany339.006.3%335.005.8%
Europe- Other (excluding Belgium)330.006.2%331.005.7%
Spain192.003.6%202.003.5%
France (including French Territories)164.003.1%172.003%
Italy154.002.9%159.002.8%
United Kingdom and Ireland148.002.8%150.002.6%
China108.002%140.002.4%
Global29.000.5%57.001%
Belgium47.000.9%47.000.8%
EUR en Millions
Dirigeants
Nom Titre
Jean-Christophe Tellier Chief Executive Officer & Executive Director
Sandrine Dufour Chief Financial Officer & Executive Vice President
Stefan Oschmann Chairman
Iris Löw-Friedrich Chief Medical Officer, EVP & Head-Development
Dhavalkumar Patel Chief Scientific Officer & Executive VP
Herman de Prins Chief Information Officer
Kirsten Lund Jurgensen Executive VP, Head-Supply & Technology Unit
Albrecht de Graeve Independent Director
Ulf Arne Wiinberg Independent Director
Pierre L. Gurdjian Independent Director
Actionnaires
Nom Actions %
Financière de Tubize SA 68 076 981 35,0%
Wellington Management Co. LLP 12 276 178 6,31%
Fidelity Management & Research Co. LLC 7 710 794 3,96%
UCB SA 5 480 222 2,82%
The Vanguard Group, Inc. 3 292 676 1,69%
Norges Bank Investment Management 2 887 682 1,48%
Schroder Investment Management Ltd. 2 648 096 1,36%
Baillie Gifford & Co. 2 237 419 1,15%
Artisan Partners LP 2 034 598 1,05%
Degroof Petercam Asset Management SA 1 471 141 0,76%
Coordonnées société
Allée de la Recherche 60
BE-1070 Bruxelles, Bruxelles-Capitale


Téléphone : +32 (0)2 559 9999
Fax : +32 (0)2 559 9900
Internet : https://www.ucb.com/
Places et indices
- Compartiment A
- BEL 20 / Euronext 100, PEA, STOXX Europe 600
Codes boursiers
- Code Bloomberg :  UCB:BB
- Code Reuters :  UCB.BR
Secteur Biopharmacies
Var. 1janvCapi. (M$)
UCB SA-24.53%16 152
CSL LIMITED-6.70%90 814
SAMSUNG BIOLOGICS CO.,LTD.-7.97%45 825
WUXI BIOLOGICS (CAYMAN) INC.-16.59%41 498
BIOGEN INC.-11.67%31 038
CHONGQING ZHIFEI BIOLOGICAL PRODUCTS CO., LTD.-19.19%24 084
UCB-19.34%16 152
BIOMARIN PHARMACEUTICAL INC.-1.70%16 067
WALVAX BIOTECHNOLOGY CO., LTD.-14.79%11 466
GRIFOLS, S.A.9.81%11 300
BLOOMAGE BIOTECHNOLOGY CORPORATION LIMITED-12.27%9 798
SHANGHAI JUNSHI BIOSCIENCES CO., LTD.-22.50%9 381
CELLTRION HEALTHCARE CO., LTD.-15.34%8 160
SHENZHEN KANGTAI BIOLOGICAL PRODUCTS CO., LTD.-31.25%7 092
INNOVENT BIOLOGICS, INC.-25.08%6 755
SWEDISH ORPHAN BIOVITRUM AB (PUBL)17.40%6 334
SK BIOSCIENCE CO.,LTD.-54.44%6 098
HUALAN BIOLOGICAL ENGINEERING INC.-25.15%5 948
BEIJING TIANTAN BIOLOGICAL PRODUCTS CO., LTD.-16.54%4 962
APELLIS PHARMACEUTICALS, INC.-2.16%4 928
CANSINO BIOLOGICS INC.0.00%4 815
Portefeuille de Marques
ENGAGE THERAPEUTICS
ENGAGE THERAPEUTICS
HANDL THERAPEUTICS
HANDL THERAPEUTICS
RA PHARMACEUTICALS
RA PHARMACEUTICALS
UCB
UCB
ZOGENIX
ZOGENIX
» Plus de marques de UCB