UNIBAIL-RODAMCO-WEST

URW
Cours en temps réel. Temps réel  - 03/12 17:39:00
58.14EUR -1.74%
Métier
Immobilier
Immobilier
 Sociétés de placement immobilier résidentiel et commercial
  Sociétés de placement immobilier commercial
   Autres sociétés de placement immobilier commercial
Unibail-Rodamco-Westfield SE (comprenant Unibail-Rodamco-Westfield SE et Unibail-Rodamco-Westfield N.V.) figure parmi les leaders mondiaux de l'immobilier commercial.
A fin 2020, le patrimoine immobilier, est évalué, en valeur brute de marché, à 56,3 MdsEUR répartis par type d'actifs entre centres commerciaux (85,1%), bureaux (7,8%), espaces de congrès et d'expositions (4,8%), et centres de services (2,3%).
La répartition géographique du portefeuille en valeur est la suivante : France (35%), Etats-Unis (23%), Europe centrale (9%), Royaume Uni et Italie (7%), Allemagne (7%), Espagne (6%), Pays nordiques (6%), Autriche (4%) et Pays Bas (3%).
Ventes par activité
20192020
Shopping Centres2 293.2067.8%1 698.7064.2%
Offices and Others102.903%85.403.2%
Convention and Exhibition95.102.8%6.100.2%
EUR en Millions
Ventes par région
20192020
France830.5024.6%553.8020.9%
United States652.8019.3%462.5017.5%
Central Europe223.006.6%191.107.2%
Spain156.804.6%124.804.7%
Germany143.504.2%114.104.3%
Nordics122.703.6%100.803.8%
Austria111.403.3%86.103.3%
United Kingdom157.304.7%78.002.9%
Netherlands62.401.8%49.601.9%
Others30.800.9%29.401.1%
EUR en Millions
Dirigeants
Nom Titre
Jean-Marie Tritant Group Chief Executive & Operating Officer
Fabrice Mouchel Group Chief Financial Officer
Jean-Luc Neez Director-Finance
Léon Bressler Chairman-Supervisory Board
Olivier Bossard Chief Investment Officer
Dagmar P. Kollmann Member-Supervisory Board
Roderick Munsters Member-Supervisory Board
John McFarlane Member-Supervisory Board
Susana Gallardo Torrededia Member-Supervisory Board
Xavier B. Niel Member-Supervisory Board
Actionnaires
Nom Actions %
Xavier Niel 32 206 982 23,2%
APG Asset Management NV 6 382 614 4,61%
Norges Bank Investment Management 6 142 910 4,43%
Aermont Capital LLP 4 230 407 3,05%
The Vanguard Group, Inc. 4 024 039 2,90%
BlackRock Advisors (UK) Ltd. 3 063 384 2,21%
BlackRock Fund Advisors 2 523 362 1,82%
Amundi Asset Management SA (Investment Management) 1 541 581 1,11%
AXA Investment Managers (Paris) SA 1 385 701 1,00%
Dimensional Fund Advisors LP 1 159 620 0,84%
Coordonnées société
7 Place du Chancelier Adenauer
FR-75016 Paris


Téléphone : +33 (0)1 53 43 74 37
Fax :
Internet : https://www.urw.com
Places et indices
- Compartiment A
- AEX / CAC 40, CAC 40 ESG, CAC All Shares, CAC All-Tradable, CAC Large 60, Euronext 100, Euronext® CDP Environment France EW, Euronext® CDP Environment France Ex Oil, Low Carbon 100 Europe, Next 150, SBF 120, STOXX Europe 600, Stoxx France 50
Codes boursiers
- Code Reuters :  URW.AS
Secteur Autres sociétés de placement immobilier commercial
Var. 1janvCapi. (M$)
UNIBAIL-RODAMCO-WESTFIELD SE-6.86%9 274
EQUINIX, INC.11.82%71 908
DIGITAL REALTY TRUST, INC.16.72%47 024
REALTY INCOME CORPORATION11.86%38 204
ALEXANDRIA REAL ESTATE EQUITIES, INC.11.21%31 397
SEGRO PLC47.27%22 330
W. P. CAREY INC.6.97%14 407
IRON MOUNTAIN INCORPORATED59.53%13 618
VEREIT, INC.33.10%11 526
FEDERAL REALTY INVESTMENT TRUST42.32%9 909
UNIBAIL-RODAMCO-WESTFIELD SE-8.38%9 274
STORE CAPITAL CORPORATION-1.97%9 063
ASCENDAS REAL ESTATE INVESTMENT TRUST-0.67%9 017
VORNADO REALTY TRUST4.90%7 899
COVIVIO-4.10%7 711
CORESITE REALTY CORPORATION35.66%7 511
LAND SECURITIES GROUP PLC10.09%7 309
THE BRITISH LAND COMPANY PLC6.46%6 422
MAPLETREE LOGISTICS TRUST-6.97%6 170
JAPAN METROPOLITAN FUND INVESTMENT CORPORATION6.50%6 151
KLÉPIERRE2.85%6 103
Portefeuille de Marques
AEROVILLE
AEROVILLE
AMSTELVEEN
AMSTELVEEN
ARKADIA
ARKADIA
AUPARK
AUPARK
BOBIGNY 2
BOBIGNY 2
CARRÉ SÉNART
CARRÉ SÉNART
CENTRE VALENTINE
CENTRE VALENTINE
CENTRO
CENTRO
CENTRUM CHODOV
CENTRUM CHODOV
CENTRUM URSYNOW
CENTRUM URSYNOW
» Plus de marques de Unibail-Rodamco-Westfield SE