ZURICH INSURANCE GRO

ZURN
Cours en différé. Temps Différé  - 28/01 17:31:16
441CHF -1.14%
Métier
Services Financiers
Assurance
 Assurance
  Assureurs et courtiers généralistes
   Assurance et courtier généraliste - Autres
Zurich Insurance Group Ltd est un groupe d'assurance. Les revenus (avant éliminations intragroupe) par activité se répartissent comme suit :
- assurance dommages (49,8%) ;
- assurance vie (39,7%) ;
- autres (2%) : notamment activités de banque de réseau, d'investissement et de marché (Zurich Capital Markets), activités de réassurance, de gestion d'actifs, de gestion pour compte propre, etc.
Le solde des revenus (8,5%) concerne des prestations de services assurées auprès de Farmers Group (sélection de risques, gestion administrative et comptable de contrats, collecte de primes, gestion de portefeuille et prestations de services administratifs).

Nombre d'employés : 52 930 personnes.
Ventes par activité
20192020
Property & Casualty28 270.1039.7%27 232.9049.4%
Life36 499.7051.2%21 746.7039.5%
Farmers5 212.397.3%4 662.108.5%
Non-core Businesses1 024.591.4%819.411.5%
Group Functions and Operations411.430.6%273.140.5%
CHF en Millions
Ventes par région
2020
United States14 353.3026%
Germany4 546.658.3%
United Kingdom4 485.648.1%
Switzerland4 251.927.7%
Spain2 737.945%
Italy2 395.344.3%
Australia2 131.593.9%
Brazil1 861.273.4%
Japan1 348.792.4%
Ireland925.471.7%
Mexico857.891.6%
Chile825.981.5%
Rest of Europe767.791.4%
Canada727.431.3%
Austria673.931.2%
Malaysia558.481%
Argentina521.870.9%
Rest of Asia-Pacific479.630.9%
Asia-Pacific & Middle East437.390.8%
Portugal332.270.6%
CHF en Millions
Dirigeants
Nom Titre
Mario Greco Group Chief Executive Officer
George Quinn Group Chief Financial Officer
Michel M. Liès Chairman
Kristof Terryn Group COO & CEO-North America Region
Peter Giger Group Chief Investment & Risk Officer
Alison Jane Carnwath Independent Non-Executive Director
Monica Mächler-Erne Independent Non-Executive Director
Christoph Franz Vice Chairman
Kishore Mahbubani Independent Non-Executive Director
Catherine P. Bessant Independent Non-Executive Director
Actionnaires
Nom Actions %
Capital Research & Management Co. (Global Investors) 3 881 090 2,58%
The Vanguard Group, Inc. 3 870 193 2,57%
UBS Asset Management Switzerland AG 3 390 098 2,25%
BlackRock Fund Advisors 2 803 062 1,86%
Capital Research & Management Co. (World Investors) 2 601 559 1,73%
Capital Research & Management Co. 2 543 623 1,69%
Norges Bank Investment Management 2 378 176 1,58%
Credit Suisse Asset Management (Schweiz) AG 2 101 731 1,40%
Zurich Insurance Group AG 1 964 106 1,31%
Fidelity Management & Research Co. LLC 1 773 688 1,18%
Coordonnées société
Mythen Quai 2
CH-8002 Zürich, Zürich


Téléphone : +41 (0) 44 625 25 25
Fax : +41 1 625 36 18
Internet : http://www.zurich.com
Places et indices
- Primary listing
- SMI / FTSE Eurotop 100, Low Carbon 100 Europe, Stoxx Europe 50, STOXX Europe 600
Codes boursiers
- Code Bloomberg :  ZURN:SW
- Code Reuters :  ZURN.S
- Code Datastream :  S:ZURN
Secteur Assurance et courtier généraliste - Autres
Var. 1janvCapi. (M$)
ZURICH INSURANCE GROUP AG8.64%71 149
ALLIANZ SE10.14%104 176
CHUBB LIMITED-0.28%83 060
MARSH & MCLENNAN COMPANIES, INC.-11.40%74 376
ZURICH INSURANCE GROUP LTD11.41%71 149
BAJAJ FINSERV LIMITED-6.38%32 494
THE HARTFORD FINANCIAL SERVICES GROUP, INC.1.72%23 780
CNP ASSURANCES0.18%16 673
GJENSIDIGE FORSIKRING ASA0.98%12 071
TALANX AG-1.08%11 863
FOSUN INTERNATIONAL LIMITED3.45%9 335
AGEAS SA/NV-4.87%8 987
ICICI LOMBARD GENERAL INSURANCE COMPANY LIMITED-2.00%8 960
ASSURANT, INC.-4.59%8 472
BB SEGURIDADE PARTICIPAÇÕES S.A.7.71%8 244
BÂLOISE HOLDING AG7.91%7 915
POWSZECHNY ZAKLAD UBEZPIECZEN SA4.05%7 767
HELVETIA HOLDING AG8.47%6 605
MAPFRE S.A.7.56%6 604
ASR NEDERLAND N.V.3.80%6 226
AXIS CAPITAL HOLDINGS LIMITED-0.07%4 614
Portefeuille de Marques
ADIRA INSURANCE
ADIRA INSURANCE
DENTOLO
DENTOLO
FARMERS INSURANCE
FARMERS INSURANCE
HEALTHINSITE
HEALTHINSITE
HEALTHLOGIX
HEALTHLOGIX
ZURICH
ZURICH
ZURICH FINANCIAL SERVICES
ZURICH FINANCIAL SERVICES
ZURICH INSURANCE
ZURICH INSURANCE
» Plus de marques de Zurich Insurance Group Ltd