ZURICH INSURANCE GRO

ZURN
Temps réel estimé Cboe Europe - 09:50:27 27/01/2023
453.15 CHF -0.10%
Métier
Services Financiers
Assurance
 Assurance
  Assureurs et courtiers généralistes
   Assurance et courtier généraliste - Autres
Zurich Insurance Group Ltd est un groupe d'assurance. Les revenus (avant éliminations intragroupe) par activité se répartissent comme suit :
- assurance dommages (49,8%) ;
- assurance vie (39,7%) ;
- autres (2%) : notamment activités de banque de réseau, d'investissement et de marché (Zurich Capital Markets), activités de réassurance, de gestion d'actifs, de gestion pour compte propre, etc.
Le solde des revenus (8,5%) concerne des prestations de services assurées auprès de Farmers Group (sélection de risques, gestion administrative et comptable de contrats, collecte de primes, gestion de portefeuille et prestations de services administratifs).
Ventes par activité
20202021
Property & Casualty27 232.9049.4%29 282.1046%
Life21 746.7039.5%27 703.2043.5%
Farmers4 662.108.5%5 244.238.2%
Group Functions and Operations273.140.5%394.960.6%
Non-core Businesses819.411.5%330.960.5%
CHF en Millions
Ventes par région
2021
United States15 710.8024.7%
United Kingdom5 008.357.9%
Switzerland4 534.767.1%
Germany4 223.006.6%
Spain2 925.654.6%
Italy2 433.783.8%
Australia2 422.813.8%
Brazil1 961.103.1%
Japan1 351.292.1%
Ireland1 151.981.8%
Canada990.151.6%
Mexico938.041.5%
Rest of Europe789.011.2%
Chile720.441.1%
Austria708.561.1%
Argentina627.191%
Malaysia571.420.9%
Rest of Asia-Pacific491.880.8%
Asia-Pacific & Middle East448.910.7%
Portugal353.820.6%
CHF en Millions
Dirigeants
Nom Titre
Mario Greco Group Chief Executive Officer
George Quinn Group Chief Financial Officer
Michel M. Liès Chairman
Ericson Chan Group Chief Information & Digital Officer
Stephan van Vliet Group Chief Investment Officer
Alison Jane Carnwath Independent Non-Executive Director
Monica Mächler-Erne Independent Non-Executive Director
Christoph Franz Vice Chairman
Kishore Mahbubani Independent Non-Executive Director
Catherine P. Bessant Independent Non-Executive Director
Actionnaires
Nom Actions %
Capital Research & Management Co. (Global Investors) 4 265 491 2,83%
The Vanguard Group, Inc. 4 025 763 2,68%
UBS Asset Management Switzerland AG 3 053 284 2,03%
BlackRock Fund Advisors 3 011 934 2,00%
Norges Bank Investment Management 2 713 922 1,80%
Capital Research & Management Co. (World Investors) 2 447 461 1,63%
Capital International Ltd. 2 436 646 1,62%
Zurich Insurance Group AG 2 169 197 1,44%
Credit Suisse Asset Management (Schweiz) AG 2 067 457 1,37%
Fidelity Management & Research Co. LLC 1 621 383 1,08%
Coordonnées société
Mythen Quai 2
CH-8002 Zürich, Zürich


Téléphone : +41 (0) 44 625 25 25
Fax : +41 1 625 36 18
Internet : https://www.zurich.com/
Places et indices
- Primary listing
- SMI / FTSE Eurotop 100, Stoxx Europe 50, STOXX Europe 600, Stoxx Global 200
Codes boursiers
- Code Bloomberg :  ZURN:SW
- Code Reuters :  ZURN.S
Secteur Assurance et courtier généraliste - Autres
Var. 1janvCapi. (M$)
ZURICH INSURANCE GROUP AG3.10%72 990
ALLIANZ SE10.30%96 632
CHUBB LIMITED4.16%95 922
MARSH & MCLENNAN COMPANIES4.71%86 952
ZURICH INSURANCE GROUP LTD2.55%72 990
BAJAJ FINSERV LTD.-15.09%25 687
HARTFORD FINANCIAL SERVICES GROUP (THE), INC.2.44%24 710
BB SEGURIDADE PARTICIPAÇÕES S.A.10.23%14 584
TALANX AG3.38%12 597
AGEAS SA/NV9.27%9 078
GJENSIDIGE FORSIKRING ASA-6.87%9 033
FOSUN INTERNATIONAL LIMITED23.11%8 228
BÂLOISE HOLDING AG6.17%7 426
POWSZECHNY ZAKLAD UBEZPIECZE? SPÓLKA AKCYJNA3.92%7 320
ASSURANT, INC.4.49%6 909
ICICI LOMBARD GENERAL INSURANCE COMPANY LIMITED-8.07%6 851
ASR NEDERLAND N.V.-2.64%6 833
HELVETIA HOLDING AG8.26%6 694
MAPFRE S.A.3.98%6 244
AXIS CAPITAL HOLDINGS LIMITED17.17%5 374
BRIGHTHOUSE FINANCIAL, INC.7.90%3 824
Portefeuille de Marques
ADIRA INSURANCE
ADIRA INSURANCE
DENTOLO
DENTOLO
FARMERS INSURANCE
FARMERS INSURANCE
HEALTHINSITE
HEALTHINSITE
HEALTHLOGIX
HEALTHLOGIX
ZURICH
ZURICH
ZURICH FINANCIAL SERVICES
ZURICH FINANCIAL SERVICES
ZURICH INSURANCE
ZURICH INSURANCE
» Plus de marques de Zurich Insurance Group Ltd