ZURICH INSURANCE GRO

ZURN
Cours en différé. Temps Différé  - 05/08 17:31:27
419.5CHF +0.60%
Métier
Services Financiers
Assurance
 Assurance
  Assureurs et courtiers généralistes
   Assurance et courtier généraliste - Autres
Zurich Insurance Group Ltd est un groupe d'assurance. Les revenus (avant éliminations intragroupe) par activité se répartissent comme suit :
- assurance dommages (49,8%) ;
- assurance vie (39,7%) ;
- autres (2%) : notamment activités de banque de réseau, d'investissement et de marché (Zurich Capital Markets), activités de réassurance, de gestion d'actifs, de gestion pour compte propre, etc.
Le solde des revenus (8,5%) concerne des prestations de services assurées auprès de Farmers Group (sélection de risques, gestion administrative et comptable de contrats, collecte de primes, gestion de portefeuille et prestations de services administratifs).
Ventes par activité
20202021
Property & Casualty27 232.9049.4%29 282.1046%
Life21 746.7039.5%27 703.2043.5%
Farmers4 662.108.5%5 244.238.2%
Group Functions and Operations273.140.5%394.960.6%
Non-core Businesses819.411.5%330.960.5%
CHF en Millions
Ventes par région
2021
United States15 710.8024.7%
United Kingdom5 008.357.9%
Switzerland4 534.767.1%
Germany4 223.006.6%
Spain2 925.654.6%
Italy2 433.783.8%
Australia2 422.813.8%
Brazil1 961.103.1%
Japan1 351.292.1%
Ireland1 151.981.8%
Canada990.151.6%
Mexico938.041.5%
Rest of Europe789.011.2%
Chile720.441.1%
Austria708.561.1%
Argentina627.191%
Malaysia571.420.9%
Rest of Asia-Pacific491.880.8%
Asia-Pacific & Middle East448.910.7%
Portugal353.820.6%
CHF en Millions
Dirigeants
Nom Titre
Mario Greco Group Chief Executive Officer
George Quinn Group Chief Financial Officer
Michel M. Liès Chairman
Ericson Chan Group Chief Information & Digital Officer
Kristof Terryn Group COO & CEO-North America Region
Stephan van Vliet Group Chief Investment Officer
Alison Jane Carnwath Independent Non-Executive Director
Monica Mächler-Erne Independent Non-Executive Director
Christoph Franz Vice Chairman
Kishore Mahbubani Independent Non-Executive Director
Actionnaires
Nom Actions %
Capital Research & Management Co. (Global Investors) 4 250 680 2,83%
The Vanguard Group, Inc. 3 904 779 2,60%
BlackRock Fund Advisors 2 824 680 1,88%
UBS Asset Management Switzerland AG 2 812 128 1,87%
Norges Bank Investment Management 2 713 922 1,80%
Capital International Ltd. 2 612 940 1,74%
Capital Research & Management Co. (World Investors) 2 249 120 1,49%
Zurich Insurance Group AG 2 169 197 1,44%
Credit Suisse Asset Management (Schweiz) AG 2 074 124 1,38%
Fidelity Management & Research Co. LLC 1 572 836 1,05%
Coordonnées société
Mythen Quai 2
CH-8002 Zürich, Zürich


Téléphone : +41 (0) 44 625 25 25
Fax : +41 1 625 36 18
Internet : http://www.zurich.com
Places et indices
- Primary listing
- SMI / FTSE Eurotop 100, Stoxx Europe 50, STOXX Europe 600
Codes boursiers
- Code Bloomberg :  ZURN:SW
- Code Reuters :  ZURN.S
Secteur Assurance et courtier généraliste - Autres
Var. 1janvCapi. (M$)
ZURICH INSURANCE GROUP AG-0.39%64 486
MARSH & MCLENNAN COMPANIES-4.90%82 637
CHUBB LIMITED-4.25%77 397
ALLIANZ SE-14.93%72 313
ZURICH INSURANCE GROUP LTD4.77%64 486
BAJAJ FINSERV LIMITED-8.05%30 266
HARTFORD FINANCIAL SERVICES GROUP (THE), INC.-7.07%20 733
BB SEGURIDADE PARTICIPAÇÕES S.A.37.25%10 910
GJENSIDIGE FORSIKRING ASA-5.14%10 314
TALANX AG-14.15%9 388
ASSURANT, INC.-0.37%8 263
AGEAS SA/NV-6.56%7 989
ICICI LOMBARD GENERAL INSURANCE COMPANY LIMITED-14.37%7 421
BÂLOISE HOLDING AG2.41%7 147
FOSUN INTERNATIONAL LIMITED-28.54%6 387
HELVETIA HOLDING AG2.14%6 011
ASR NEDERLAND N.V.2.02%5 708
POWSZECHNY ZAKLAD UBEZPIECZE? SPÓLKA AKCYJNA-16.35%5 504
MAPFRE S.A.-10.11%5 026
AXIS CAPITAL HOLDINGS LIMITED-7.18%4 312
GRUPO CATALANA OCCIDENTE, S.A.-1.67%3 536
Portefeuille de Marques
ADIRA INSURANCE
ADIRA INSURANCE
DENTOLO
DENTOLO
FARMERS INSURANCE
FARMERS INSURANCE
HEALTHINSITE
HEALTHINSITE
HEALTHLOGIX
HEALTHLOGIX
ZURICH
ZURICH
ZURICH FINANCIAL SERVICES
ZURICH FINANCIAL SERVICES
ZURICH INSURANCE
ZURICH INSURANCE
» Plus de marques de Zurich Insurance Group Ltd