Klépierre
LI
Temps réel Euronext Paris - 15/06 17:35:07
33.72EUR
+1.02%
Métier
Services Financiers
Immobilier
 Fond de placement dans l'immobilier résidentiel et commercial
  Fonds de placement dans l'immobilier commercial
   Fonds de placements dans l'immobilier commerciaux - NCA
Acteur majeur de l'immobilier de centres commerciaux en Europe, Klépierre associe une expertise en termes de développement, de gestion locative et d'asset management. Son patrimoine est évalué à 23,8 milliards d'euros à fin 2017. Il se compose de grands centres commerciaux implantés dans 16 pays d'Europe continentale. Klépierre détient une participation majoritaire (56,1 %) dans Steen & Strøm, 1ère foncière scandinave de centres commerciaux.
Klépierre a pour principaux actionnaires Simon Property Group (20,3%), leader mondial de l'industrie des centres commerciaux et APG (13,5%), fonds de pension basé aux Pays-Bas. Klépierre est une Société d'investissement immobilier cotée (SIIC), dont les actions sont admises aux négociations sur Euronext ParisTM et Euronext Amsterdam, membre des indices CAC Next 20 et CAC Large 60, SBF 80, EPRA Euro Zone et GPR 250. Klépierre est également présente dans plusieurs indices éthiques internationaux - DJSI World and Europe, FTSE4Good, STOXX® Global ESG Leaders, Euronext Vigeo France 20 et Eurozone 120 - ainsi que des registres d'investissement Ethibel Excellence et Ethibel Pioneer. Klépierre est également classée Green Star par GRsyESB (Global Real Estate Sustainability Benchmark). Cette présence marque l'engagement du Groupe dans une démarche volontaire de développement durable.

Nombre d'employés : 1 200 personnes.
Ventes par activité
20162017
EUR
(en Millions)
%EUR
(en Millions)
%
Shopping Centers1 18384.5%1 20886.5%
Other Business Assets30,602.2%28,002%
Ventes par région
20162017
EUR
(en Millions)
%EUR
(en Millions)
%
France-Belgium459,0032.8%466,0033.4%
Italy204,7014.6%210,3015.1%
Scandinavia197,6014.1%192,5013.8%
Central Europe and Turkey121,308.7%124,508.9%
Iberia113,108.1%123,608.9%
Netherlands61,104.4%64,604.6%
Germany57,204.1%54,403.9%
Unallocated----
Dirigeants
Nom Titre
Jean-Marc Jestin Chairman-Executive Board
David E. Simon Chairman-Supervisory Board
Beñat Ortega Chief Operating Officer
Bruno Valentin Deputy Chief Financial Officer
Steven E. Fivel Member-Supervisory Board
Rose-Marie van Lerberghe Vice Chairman-Supervisory Board
Catherine Simoni Member-Supervisory Board
John Anthony Carrafiell Member-Supervisory Board
Jeroen Drost Member-Supervisory Board
Stanley Shashoua Member-Supervisory Board
Actionnaires
Nom Actions %
Simon Equity Partners LLC 63 924 148 20,3%
APG Asset Management NV 37 238 363 11,8%
Klépierre SA 12 256 688 3,90%
SSgA Funds Management, Inc. 9 745 605 3,10%
The Vanguard Group, Inc. 7 266 929 2,31%
Société Générale Gestion SA 6 321 915 2,01%
BNP Paribas Asset Management France SAS 5 359 842 1,71%
AXA Investment Managers (Paris) SA 4 798 810 1,53%
Norges Bank Investment Management 4 780 350 1,52%
Ostrum Asset Management 4 764 690 1,52%
Coordonnées société
26 boulevard des Capucines
CS 20062
FR-75009 Paris
France

Téléphone : +33 (0)1 40 67 57 40
Fax : +33 (0)1 40 67 55 62
Internet : http://www.klepierre.com
Places et indices
- Euronext Paris
- Compartiment A
- CAC All Shares / CAC All-Tradable, CAC Large 60, CAC Next 20, Euronext 100, SBF 120, Stoxx France 50
Codes boursiers
- Code Isin :  FR0000121964
- Code Bloomberg :  LI FP
- Code Reuters :  LOIM.PA
- Code Datastream :  F:LOI
Secteur Fonds de placements dans l'immobilier commerciaux - NCA
Var. 1janvCapi. (M$)
KLÉPIERRE-8.96%12 306
EQUINIX INC-12.02%31 685
DIGITAL REALTY TRUST-6.73%21 878
THE LINK REAL ESTATE INVESTMENT TRUST0.00%19 603
REALTY INCOME CORPORATION-7.07%15 064
VORNADO REALTY TRUST-7.88%13 696
ALEXANDRIA REAL ESTATE EQUITIES-2.11%13 165
IRON MOUNTAIN INC-9.91%9 510
LAND SECURITIES GROUP PLC-6.82%9 449
BRITISH LAND-0.07%9 001
SEGRO13.73%8 965
FEDERAL REALTY INVESTMENT TRUST-8.82%8 762
COVIVIO-4.64%7 840
KILROY REALTY CORP1.80%7 482
VEREIT INC-6.42%7 059
MERLIN PROPERTIES7.70%6 637
DOUGLAS EMMETT, INC.-5.36%6 603
LIBERTY PROPERTY TRUST2.70%6 528
GROWTHPOINT PROPERTIES LIMITED-3.16%5 976
ASCENDAS REAL ESTATE INVESTMENT TRUST-3.32%5 683
HAMMERSON-2.19%5 641
Portefeuille de Marques

 CORIO 

CORIO

 KLEPIERRE 

KLEPIERRE
» Plus de marques de Klépierre