SIEMENS GAMESA RENEW

SGRE
Temps Différé Bolsas y Mercados Espanoles - 17:38 28/11/2022
18.01 EUR -0.17%
Métier
Energie
Energie renouvelable
 Energie renouvelable
  Energie renouvelable - Equipements et services
   Systèmes et équipements éoliens
Siemens Gamesa Renewable Energy, S.A. figure parmi les principaux producteurs mondiaux de turbines éoliennes. Le CA par activité se répartit comme suit :
- conception et fabrication de turbines éoliennes (81,1% ; n° 1 espagnol). En outre, le groupe développe une activité de construction et de vente de parcs éoliens ;
- exploitation et maintenance de turbines (18,9%).
La répartition géographique du CA est la suivante : Espagne (4,8%), Europe-Moyen Orient-Afrique (43,3%), Amérique (26,3%) et Asie-Pacifique (25,6%).
Ventes par activité
20202021
Wind Turbines7 714.8281.4%8 272.0081.3%
Service1 768.3918.7%1 926.0018.9%
EUR en Millions
Ventes par région
2021
Europe, Middle East and Africa2 137.0021%
APAC1 901.0018.7%
United States1 757.0017.3%
United Kingdom1 383.0013.6%
Spain489.004.8%
India457.004.5%
Germany454.004.5%
Denmark447.004.4%
Americas392.003.9%
Brazil377.003.7%
China252.002.5%
Mexico152.001.5%
EUR en Millions
Dirigeants
Nom Titre
Jochen Eickholt Chief Executive Officer & Executive Director
Beatriz Puente Ferreras Chief Financial Officer
Christian Bruch Non-Executive Chairman
Alan Feeley Chief Information & Cyber Security Officer
Antonio de la Torre Chief Technology Officer
Tim Dawidowsky Chief Operating Officer
Sérgio Filipe Chief Compliance Officer
Gloria Hernández García Independent Director
Rudolf Krämmer Independent Director
Harald von Heynitz Independent Director
Actionnaires
Nom Actions %
Siemens Energy AG 456 851 883 67,1%
La Poste SA 13 042 135 1,91%
Norges Bank Investment Management 12 049 995 1,77%
BlackRock Fund Advisors 8 888 901 1,31%
J.O. Hambro Capital Management Ltd. 8 680 403 1,27%
Amundi Asset Management SA (Investment Management) 8 212 500 1,21%
BNP Paribas Asset Management UK Ltd. 7 891 951 1,16%
BPCE SA 6 987 887 1,03%
BlackRock Advisors (UK) Ltd. 6 227 646 0,91%
The Vanguard Group, Inc. 5 876 295 0,86%
Coordonnées société
Parque Tecnológico de Bizkaia Edificio 222
ES-48170 Zamudio, Vizcaya


Téléphone : +34 902 734 949
Fax :
Internet : https://www.siemensgamesa.com
Places et indices
- Mercado Continuo
- IBEX 35 / Low Carbon 100 Europe, PEA, STOXX Europe 600, Stoxx Spain 20
Codes boursiers
- Code Bloomberg :  SGRE:SM
- Code Reuters :  SGRE.MC
Secteur Systèmes et équipements éoliens
Var. 1janvCapi. (M$)
SIEMENS GAMESA RENEWABLE ENERGY, S.A.-21.72%12 753
VESTAS WIND SYSTEMS A/S-10.75%25 179
SIEMENS GAMESA RENEWABLE ENERGY, S.A.-14.40%12 753
XINJIANG GOLDWIND SCIENCE & TECHNOLOGY CO., LTD.-30.18%6 365
XIANGTAN ELECTRIC MANUFACTURING CO. LTD.-12.65%3 534
TITAN WIND ENERGY (SUZHOU) CO.,LTD-28.06%3 496
DAJIN HEAVY INDUSTRY CORPORATION10.48%3 317
CS WIND CORPORATION19.94%2 445
OX2 AB (PUBL)34.63%2 082
PNE AG157.99%1 730
ZHEJIANG WINDEY CO.,LTD.-42.23%1 555
JINLEI TECHNOLOGY CO., LTD.-32.51%1 423
ABO WIND AG7.89%577
TPI COMPOSITES, INC.-21.06%495
SIF GROUP N.V.-3.59%313
DONGKUK STRUCTURES & CONSTRUCTION COMPANY LIMITED4.67%234
AERIS INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE EQUIPAMENTOS PARA GERAÇÃO DE ENERGIA S.A.-75.88%225
BROADWIND, INC.-7.98%36
HEXICON AB (PUBL)-53.49%35
Portefeuille de Marques
» Plus de marques de Siemens Gamesa Renewable Energy, S.A.