TEAMVIEWER AG

TMV
Cours estimé en temps réel. Temps réel estimé  - 29/09 16:25:12
7.704EUR -6.05%
Métier
Technologie
Logiciels et services informatiques
 Logiciels et services informatiques
  Logiciels
   Logiciels - Autres
TeamViewer AG est une société allemande qui développe des logiciels. La société se concentre principalement sur les technologies basées sur le cloud qui permettent une assistance à distance et une collaboration en ligne à l'échelle mondiale. La société propose des solutions logicielles permettant d'accéder et de connecter à distance tout ordinateur, tablette, ordinateur portable, appareil mobile et point d'extrémité Internet des objets (IoT), tels que des machines industrielles pour permettre le contrôle, la gestion et la surveillance à distance des appareils, ainsi que l'interaction et la collaboration. Son portefeuille de produits comprend TeamViewer, TeamViewer Tensor, TeamViewer Pilot, TeamViewer loT, TeamViewer Remote Management, servicecamp et Bizz. La société possède des bureaux en Europe, aux États-Unis et en Asie-Pacifique.

Nombre d'employés : 1 477 personnes.
Ventes par activité
20202021
TeamViewer Platform455.61100%501.10100%
EUR en Millions
Ventes par région
20202021
United States112.6024.7%133.9726.7%
EMEA122.7826.9%131.5026.2%
Germany74.8116.4%78.3915.6%
APAC58.2212.8%61.0512.2%
Americas36.508%38.407.7%
Great Britain25.895.7%29.896%
France24.825.4%27.915.6%
EUR en Millions
Dirigeants
Nom Titre
Oliver Steil Chief Executive Officer
Michael Wilkens Chief Financial Officer
Abraham Peled Chairman-Supervisory Board
Mike Eissele Chief Technology Officer
Kai Werner Group General Counsel, Head-Legal & Compliance
Jörg Rockenhäuser Member-Supervisory Board
Stefan Dziarski Member-Supervisory Board
Axel Albert Hans Salzmann Member-Supervisory Board
Kit-wan Siu Member-Supervisory Board
Carsten Keller Head-Investor Relations & Capital Markets
Actionnaires
Nom Actions %
Permira Advisers LLP 37 498 502 20,1%
Capital Research & Management Co. (World Investors) 8 876 360 4,76%
DWS Investment GmbH 7 094 381 3,80%
TeamViewer AG 5 598 593 3,00%
T. Rowe Price Associates, Inc. (Investment Management) 5 436 595 2,91%
Impax Asset Management Ltd. 4 811 295 2,58%
The Vanguard Group, Inc. 4 810 427 2,58%
LGT Capital Partners AG (Investment Management) 4 574 100 2,45%
BlackRock Fund Advisors 4 005 800 2,15%
Union Investment Privatfonds GmbH 3 825 762 2,05%
Secteur Logiciels - Autres
Var. 1janvCapi. (M$)
TEAMVIEWER AG-40.34%1 422
MICROSOFT CORPORATION-29.71%1 797 874
ATLASSIAN CORPORATION PLC-42.79%55 613
SYNOPSYS INC.-15.02%47 886
CADENCE DESIGN SYSTEMS, INC.-10.40%45 728
DASSAULT SYSTÈMES SE-32.89%44 487
SEA LIMITED-75.08%31 317
THE TRADE DESK, INC.-31.30%30 741
ROBLOX CORPORATION-63.13%22 701
ZOOM VIDEO COMMUNICATIONS, INC.-58.74%22 588
NU HOLDINGS LTD.-48.72%22 493
AMADEUS IT GROUP, S.A.-22.90%19 948
PALANTIR TECHNOLOGIES INC.-56.40%16 389
TYLER TECHNOLOGIES, INC.-36.47%14 432
BILL.COM HOLDINGS, INC.-46.35%14 015
PAYLOCITY HOLDING CORPORATION6.48%13 901
SPLUNK INC.-29.10%13 350
BEIJING KINGSOFT OFFICE SOFTWARE, INC.-21.94%13 250
CITRIX SYSTEMS, INC.9.74%13 178
SS&C TECHNOLOGIES HOLDINGS, INC.-40.69%12 399
NICE LTD.-28.64%12 225
Portefeuille de Marques
» Plus de marques de TeamViewer AG