ANAERGIA INC.

ANRG
Temps Différé Toronto Stock Exchange - 20:11 28/11/2022
4.500 CAD -4.46%
Métier
Valeurs industrielles
Services industriels et commerciaux
 Services professionnels et commerciaux
  Services et équipements environnementaux
   Services et équipements environnementaux - Autres
Anaergia Inc. est une société canadienne qui offre des solutions pour la génération d'énergie renouvelable et la conversion des déchets en ressources. La société est engagée dans la production d'énergie propre, d'engrais et d'eau recyclée à partir de pratiquement tous les flux de déchets, offrant une gamme de technologies de récupération des ressources maximisées pour les marchés municipaux, industriels, commerciaux et agricoles. Les capacités de la société comprennent la conception d'équipements, l'ingénierie des processus, la fabrication d'équipements, l'intégration de projets, le financement de projets, l'exécution de projets et l'exploitation. La société offre une multitude d'installations et de services d'exploitation et de maintenance dans les secteurs des déchets organiques municipaux et industriels, allant de l'exploitation quotidienne, de la maintenance, de l'optimisation des installations, de la mise à niveau des installations, du soutien à la gestion opérationnelle, de la mise hors service, du conseil, de la conception de systèmes, de l'examen de la sécurité, de l'évaluation des performances et de la gestion de la conformité.

Nombre d'employés : 345 personnes.
Ventes par activité
20202021
Capital Sales116.8891.3%139.1590.6%
Services8.746.8%12.197.9%
Build, Own, Operate2.421.9%2.251.5%
CAD en Millions
Ventes par région
20202021
Italy14.6311.4%57.1437.2%
United States52.1640.7%48.5031.6%
United Kingdom6.815.3%14.399.4%
Netherlands23.6418.5%13.028.5%
Singapore14.0411%8.025.2%
Germany11.899.3%7.584.9%
Canada4.863.8%4.923.2%
South Africa0.000%0.010%
CAD en Millions
Dirigeants
Nom Titre
Andrew Benedek Executive Chairman & Chief Executive Officer
Paula Myson Chief Financial Officer
Juan Josse Chief Engineer
Sasha Rollings-Scattergood Vice President-Technology
Yaniv Scherson Chief Operating Officer
Peter Gross Independent Director
Douglas Fridrik Parkhill Independent Director
Alan R. Viterbi Independent Director
Frank J. McKenna Independent Director
Diana Mourato Benedek Director
Actionnaires
Nom Actions %
Letko, Brosseau & Associates Inc. 4 031 300 15,2%
BNP Paribas Asset Management UK Ltd. 3 714 010 14,0%
Grantham, Mayo, Van Otterloo & Co. LLC 1 643 093 6,19%
Hani El-Kaissi 413 000 1,56%
Andrew Benedek 413 000 1,56%
BNP Paribas Asset Management France SAS 357 380 1,35%
Deonarine Phagoo 353 256 1,33%
Middlefield Capital Corp. 315 000 1,19%
Goldman Sachs Asset Management LP 260 002 0,98%
Artisan Partners LP 258 000 0,97%
Coordonnées société
Anaergia, Inc.
4210 South Service Road
Burlington, ON L7L 4X5

Phone : +1.905.766.3333
Web : http://www.anaergia.com
Secteur Services et équipements environnementaux - Autres
Var. 1janvCapi. (M$)
ANAERGIA INC.-76.68%227
WASTE MANAGEMENT-1.46%67 507
REPUBLIC SERVICES, INC.-1.84%43 254
TETRA TECH, INC.-9.09%8 178
CLEAN HARBORS, INC.23.65%6 671
GEM CO., LTD.-21.74%5 708
KURITA WATER INDUSTRIES LTD.17.22%5 167
ZHEJIANG WEIMING ENVIRONMENT PROTECTION CO., LTD.-29.40%4 716
FOMENTO DE CONSTRUCCIONES Y CONTRATAS, S.A.-25.72%3 721
BEIJING ORIGINWATER TECHNOLOGY CO., LTD.-29.49%2 593
BEIJING GEOENVIRON ENGINEERING & TECHNOLOGY, INC.-28.08%2 239
FUJIAN LONGKING CO., LTD.69.84%2 229
MUNTERS GROUP AB (PUBL)31.02%1 598
MONTROSE ENVIRONMENTAL GROUP, INC.-34.26%1 377
WUXI HUAGUANG ENVIRONMENT & ENERGY GROUP CO.,LTD.8.92%1 312
ASAHI HOLDINGS, INC.1.22%1 142
LI-CYCLE HOLDINGS CORP.-37.55%1 091
DERICHEBOURG-48.18%872
HERITAGE-CRYSTAL CLEAN, INC0.91%781
EIT ENVIRONMENTAL DEVELOPMENT GROUP CO.,LTD-35.09%767
TAKUMA CO., LTD.-7.93%753
Portefeuille de Marques
» Plus de marques de Anaergia Inc.