SPIRENT COMMUNICATIO

SPT
Cours en différé. Temps Différé  - 03/12 17:35:22
270.2GBX -0.81%
Métier
Technologie
Matériel informatique
 Communications et réseaux
  Communications et réseautage
   Communications et réseaux - Autres
Spirent Communications plc est une société basée au Royaume-Uni qui permet aux réseaux des fournisseurs de services, aux centres de données, aux technologies de l'information (TI) des entreprises, aux communications mobiles, aux véhicules connectés ou à l'Internet des objets de communiquer et de collaborer. Les secteurs d'activité de la société sont les suivants : Réseaux et sécurité, Assurance du cycle de vie des services et Appareils connectés. Networks & Security est engagé dans les tests de performance des protocoles Ethernet/Internet, dans la fidélité sans fil et l'Ethernet automobile, et développe des méthodologies de test, des outils et des services pour les réseaux virtualisés et le Cloud. Solutions d'assurance du cycle de vie des services qui automatisent la mise en service, la surveillance et le dépannage des réseaux sans fil de cinquième génération (5G), de l'évolution à long terme, d'Ethernet, des réseaux numériques étendus sécurisés et des réseaux en nuage. Connected Devices propose des solutions et des services de test automatisés pour les appareils mobiles et les services de voix, de vidéo et de localisation pris en charge en laboratoire ou sur les réseaux opérationnels.

Nombre d'employés : 1 414 personnes.
Ventes par activité
20192020
Networks & Security250.7663.5%245.4160.2%
Lifecycle Service Assurance87.1722.1%99.5824.4%
Connected Devices56.8314.4%62.3915.3%
GBP en Millions
Ventes par région
20192020
United States197.8550.1%204.7850.3%
China89.4422.7%82.7420.3%
Asia Pacific57.7714.6%64.8015.9%
Europe, Middle East and Africa32.538.2%37.679.2%
Americas10.742.7%10.612.6%
United Kingdom6.431.6%6.781.7%
GBP en Millions
Dirigeants
Nom Titre
Eric Updyke Chief Executive Officer & Director
Paula Bell Chief Operating Officer, CFO & Executive Director
William Gennydd Thomas Non-Executive Chairman
Jonathan Charles Silver Senior Independent Non-Executive Director
Gary Bruce Bullard Independent Non-Executive Director
Edgar Masri Independent Non-Executive Director
Wendy Koh Independent Non-Executive Director
Maggie Buggie Independent Non-Executive Director
Angus Edward Iveson Secretary & General Counsel
Actionnaires
Nom Actions %
Threadneedle Asset Management Ltd. 85 445 497 14,0%
Aviva Investors Global Services Ltd. 61 432 516 10,0%
Brandes Investment Partners LP 30 537 440 4,99%
AXA Investment Managers UK Ltd. 30 515 747 4,99%
Franklin Templeton Fund Management Ltd. 30 507 422 4,99%
Aberforth Partners LLP 30 368 910 4,96%
M&G Investment Management Ltd. 30 241 746 4,94%
Liontrust Investment Management Ltd. 29 791 830 4,87%
Artemis Investment Management LLP 29 195 146 4,77%
Schroder Investment Management Ltd. 26 986 598 4,41%
Coordonnées société
Spirent Communications Plc
Northwood Park
Gatwick Road
Crawley, West Sussex RH10 9XN

Phone : +44.1293.767676
Fax : +44.1293.767677
Web : http://www.spirent.com
Secteur Communications et réseaux - Autres
Var. 1janvCapi. (M$)
SPIRENT COMMUNICATIONS PLC1.41%2 206
CISCO SYSTEMS, INC.22.97%236 819
MOTOROLA SOLUTIONS, INC.48.49%42 650
ARISTA NETWORKS, INC.69.71%37 882
FOXCONN INDUSTRIAL INTERNET CO., LTD.-17.82%34 895
ERICSSON-4.38%34 368
NOKIA OYJ59.31%32 054
ZTE CORPORATION-8.05%21 062
CIENA CORPORATION13.47%9 556
CHINA RAILWAY SIGNAL & COMMUNICATION CORPORATION LIMITED5.77%7 328
LUMENTUM HOLDINGS INC.-9.80%6 169
ZHONGJI INNOLIGHT CO., LTD.-23.04%4 846
CALIX, INC.118.45%4 346
SHENZHEN SUNWAY COMMUNICATION CO., LTD.-30.82%3 784
FIBOCOM WIRELESS INC.63.13%3 784
VIAVI SOLUTIONS INC.0.97%3 594
GLARUN TECHNOLOGY CO.,LTD-0.88%3 284
VIASAT, INC.33.91%3 222
FIBERHOME TELECOMMUNICATION TECHNOLOGIES CO., LTD.-24.71%3 212
GCI SCIENCE & TECHNOLOGY CO., LTD.67.34%3 013
BELDEN INC.44.25%2 785
Portefeuille de Marques
» Plus de marques de Spirent Communications Plc