STRAUMANN HOLDING AG

STMN
Cours en différé. Temps Différé  - 22/01 17:30:30
1038.5CHF +0.63%
Métier
Santé
Services de santé
 Equipements et fournitures en soins de santé
  Equipement, fournitures et distribution médicale
   Prothèses médicales
Straumann Holding est spécialisé dans la conception, la fabrication et la commercialisation de produits et de matériels dentaires. Le CA par activité se répartit comme suit :
- vente de produits dentaires (56,9%) : implants, instruments chirurgicaux, outils de diagnostic (indicateurs de distance pour implants, guides de forage, etc.), supports, couronnes, bridges, produits de régénération de tissus, etc. ;
- vente de produits sur mesure et de produits annexes (27,3%) ;
- autres (15,8%).
La répartition géographique du CA est la suivante : Suisse (2%), Allemagne (11%), Europe-Moyen Orient-Afrique (29%), Etats-Unis (27,8%), Amérique du Nord (2,8%), Asie-Pacifique (18,7%) et Amérique latine (8,7%).

Nombre d'employés : 7 590 personnes.
Ventes par activité
20182019
CHF
(en Millions)
%CHF
(en Millions)
%
Sales Europe 487,2135.7% 549,2134.4%
Sales NAM 401,6529.5% 486,9730.5%
Sales APAC 246,2118.1% 298,9718.7%
Sales LATAM 128,099.4% 139,648.7%
Sales Distributor & Emerging Markets EMEA 100,417.4% 121,437.6%
Ventes par région
2019
CHF
(en Millions)
%
Other 664,6841.6%
United States 444,2927.8%
Germany 175,6711%
China 165,9510.4%
Brazil 113,147.1%
Switzerland 32,502%
Dirigeants
Nom Titre
Guillaume Daniellot Chief Executive Officer
Gilbert Achermann Chairman
Mark D. Johnson Head-Research, Development & Operations
Peter Hackel Chief Financial Officer
Thomas Straumann Vice Chairman
Sebastian Burckhardt Secretary & Non-Executive Director
Beat E. Lüthi Non-Executive Director
Ulrich Jakob Looser Non-Executive Director
Monique Bourquin Non-Executive Director
Regula Wallimann Non-Executive Director
Actionnaires
Nom Actions %
Thomas Straumann 2 693 985 16,9%
Rudolf Maag 1 826 083 11,5%
De Moura Cunha Simone Maag 587 522 3,69%
BlackRock Investment Management (UK) Ltd. 572 199 3,60%
Gabriella Straumann 476 370 2,99%
UBS Asset Management Switzerland AG 324 472 2,04%
The Vanguard Group, Inc. 288 252 1,81%
Comgest SA 246 556 1,55%
Norges Bank Investment Management 224 106 1,41%
BlackRock Advisors LLC 173 109 1,09%
Coordonnées société
12 Peter Merian-Weg
CH-4002 Basel, Basel-Stadt
Suisse

Téléphone : +41 (0)61 965 11 11
Fax : +41 (0)61 965 11 01
Internet : https://www.straumann.com/group/en/home.html
Places et indices
- SIX Swiss Exchange
- Domestic Standard
Codes boursiers
- Code Isin :  CH0012280076
- Code Bloomberg :  STMN:SW
- Code Reuters :  STMN.S
Secteur Prothèses médicales
Var. 1janvCapi. (M$)
STRAUMANN HOLDING AG-2.89%18 502
ABBOTT LABORATORIES3.16%193 529
MEDTRONIC PLC0.66%158 709
STRYKER CORPORATION-0.59%91 543
BECTON, DICKINSON AND COMPANY4.67%76 174
HOYA CORPORATION-4.52%48 389
ALIGN TECHNOLOGY, INC.1.76%42 880
IDEXX LABORATORIES, INC.-0.69%42 346
BAXTER INTERNATIONAL INC.-0.29%40 871
ALCON INC.9.69%36 133
SARTORIUS STEDIM BIOTECH10.71%36 093
DEXCOM, INC.-0.60%35 290
ZIMMER BIOMET HOLDINGS5.76%33 778
COLOPLAST A/S-2.97%31 320
TERUMO CORPORATION-3.59%30 283
SYSMEX CORPORATION4.84%26 144
WEST PHARMACEUTICAL SERVICES, INC.7.67%22 154
AMERISOURCEBERGEN CORPORATION6.17%21 474
10X GENOMICS, INC.31.02%19 964
SMITH & NEPHEW PLC7.58%19 520
INSULET CORPORATION13.69%19 160