AIXTRON SE

AIXA
Cours estimé en temps réel. Temps réel estimé  - 01/07 18:41:06
22.875EUR -5.40%
Métier
Technologie
Matériel informatique
 Semi-conducteurs et produits liés
  Produits associés à l'industrie des semi-conducteurs
   Produits associés à l'industrie des semi-conducteurs - Autres
AIXTRON SE est un fournisseur d'équipements de déposition pour l'industrie des semi-conducteurs. Les solutions technologiques de la société sont utilisées par une série de clients à travers le monde pour construire des composants pour des applications électroniques et opto-électroniques basées sur des matériaux semi-conducteurs composés, silicium ou organiques. Ces composants sont utilisés dans les systèmes de communication par fibre optique, les applications de téléphonie mobile et sans fil, les dispositifs de stockage optiques et électroniques, l'informatique, la signalisation et l'éclairage, les affichages, ainsi qu'une série d'autres technologies. Les activités de la société comprennent le développement, la production et l'installation d'équipements pour le dépôt de semi-conducteurs et d'autres matériaux complexes, l'ingénierie des processus, le conseil et la formation, y compris l'assistance permanente aux clients et le service après-vente. La société fournit à ses clients des systèmes de dépôt de matériaux à l'échelle de production et des systèmes à petite échelle pour la recherche et le développement (R&D) ou la production à petite échelle.

Nombre d'employés : 718 personnes.
Ventes par activité
20202021
Equipment223.0282.8%366.5185.4%
Spares41.3515.4%57.6013.4%
Services4.881.8%4.841.1%
EUR en Millions
Ventes par région
20202021
China153.4857%211.8249.4%
Taiwan16.146%66.0615.4%
Europe28.7210.7%48.8011.4%
United States29.8511.1%43.0910%
Germany12.244.5%37.118.7%
Asia27.3610.2%21.985.1%
Americas1.470.5%0.100%
EUR en Millions
Dirigeants
Nom Titre
Felix Jan Grawert President, CEO & Chairman-Executive Board
Christian Danninger Chief Financial Officer & Executive Director
Kim Schindelhauer Chairman-Supervisory Board
Michael Heuken Vice President-Research & Development
Jochen Linck Chief Operating & Technical Officer
Petra Denk Member-Supervisory Board
Andreas H. Biagosch Member-Supervisory Board
Anna Gersbacher Member-Supervisory Board
Frits J. van Hout Vice Chairman-Supervisory Board
Stefan Traeger Member-Supervisory Board
Actionnaires
Nom Actions %
Invesco Advisers, Inc. 5 646 236 4,98%
Baillie Gifford & Co. 5 487 730 4,84%
Norges Bank Investment Management 4 251 543 3,75%
Argonaut Capital Partners LLP 3 952 365 3,49%
DWS Investment GmbH 3 509 481 3,10%
T. Rowe Price International Ltd. 3 367 059 2,97%
Artisan Partners LP 3 331 629 2,94%
Keskinäinen Työeläkevakuutusyhtiö Varma 3 300 000 2,91%
Ninety One UK Ltd. 3 103 381 2,74%
The Vanguard Group, Inc. 2 894 965 2,56%
Coordonnées société
AIXTRON SE
Dornkaulstrasse 2
Herzogenrath, Nordrhein-Westfalen 52134

Phone : +49.2407.9030.0
Fax : +49.2407.9030.40
Web : http://www.aixtron.com
Secteur Produits associés à l'industrie des semi-conducteurs - Autres
Var. 1janvCapi. (M$)
AIXTRON SE35.31%2 836
ASML HOLDING N.V.-35.50%190 137
LAM RESEARCH CORPORATION-40.74%59 113
TOKYO ELECTRON LTD-33.16%50 775
ZHEJIANG JINGSHENG MECHANICAL & ELECTRICAL CO., LTD.-2.75%12 967
ENTEGRIS, INC.-33.52%12 519
ASE TECHNOLOGY HOLDING CO., LTD.-28.26%11 001
QORVO, INC.-39.69%9 784
AMKOR TECHNOLOGY, INC.-32.39%4 149
ASMPT LIMITED-20.89%3 505
ONTO INNOVATION INC.-30.73%3 456
SCREEN HOLDINGS CO., LTD.-25.87%3 143
FORMFACTOR, INC.-15.29%3 023
KULICKE AND SOFFA INDUSTRIES, INC.-28.46%2 531
AXCELIS TECHNOLOGIES, INC.-26.45%1 811
ZHEJIANG JIEMEI ELECTRONIC AND TECHNOLOGY CO., LTD.-26.02%1 684
ULVAC, INC.-35.83%1 674
MYCRONIC AB (PUBL)-31.80%1 375
COHU, INC.-27.15%1 350
ULTRA CLEAN HOLDINGS, INC.-48.10%1 343
PHOTRONICS, INC.3.34%1 200
Portefeuille de Marques
» Plus de marques de AIXTRON SE