TEMENOS AG

TEMN
Temps Différé Swiss Exchange - 17:31:51 26/01/2023
63.34 CHF +1.73%
Métier
Technologie
Logiciels et services informatiques
 Logiciels et services informatiques
  Logiciels
   Logiciels - Autres
Temenos Group est le leader mondial de l'édition de progiciels bancaires intégrés. Le CA par activité se répartit comme suit :
- vente de licences (44,3%) ;
- prestations de maintenance (37,4%) ;
- prestations de services (18,3%).
La répartition géographique du CA est la suivante : Suisse (3,6%), Royaume Uni (6,3%), Europe (34,4%), Etats-Unis (11,2%), Amérique (7,8%), Asie-Pacifique (19,1%), Moyen Orient et Afrique (17,6%).

Nombre d'employés : 8 661 personnes.
Ventes par activité
20202021
Product691.6583%741.4683.9%
Services153.0418.4%142.6416.1%
CHF en Millions
Ventes par région
20202021
United States139.9416.8%184.7420.9%
Middle East & Africa115.9513.9%177.4420.1%
Rest of Europe191.0422.9%148.8916.8%
Rest of Asia106.0912.7%133.7215.1%
Rest of America81.439.8%70.528%
United Kingdom51.896.2%40.134.5%
Australia37.884.5%39.724.5%
Luxembourg37.854.5%31.893.6%
Ireland--28.613.2%
Switzerland32.193.9%28.433.2%
CHF en Millions
Dirigeants
Nom Titre
Max Chuard Chief Executive Officer
Panagiotis Spiliopoulos Chief Financial Officer
Andreas Andreades Executive Chairman
Premalatha Varadhan Chief Product & Technology Officer
Ian Cookson Independent Non-Executive Director
Thibault de Tersant Vice Chairman
Erik Hansen Independent Non-Executive Director
Peter Spenser Independent Non-Executive Director
Homaira Akbari Independent Non-Executive Director
Maurizio Carli Independent Non-Executive Director
Actionnaires
Nom Actions %
Patinex AG 7 695 000 10,3%
Baillie Gifford & Co. 3 485 355 4,65%
Temenos AG 3 164 632 4,22%
UBS Asset Management Switzerland AG 2 292 935 3,06%
Invesco Canada Ltd. 2 272 215 3,03%
Caisse Des Dépôts & Consignations (Investment Management) 2 235 157 2,98%
Comgest SA 1 699 045 2,27%
The Vanguard Group, Inc. 1 692 483 2,26%
Fundsmith LLP 1 351 209 1,80%
Credit Suisse Asset Management (Schweiz) AG 1 312 839 1,75%
Coordonnées société
Temenos AG
2 Rue de L'Ecole-de-Chimie
Geneva, Geneve (Geneva) 1205

Phone : +41.22.708.11.50
Fax : +41.22.708.11.60
Web : http://www.temenos.com
Secteur Logiciels - Autres
Var. 1janvCapi. (M$)
TEMENOS AG26.14%4 856
MICROSOFT CORPORATION0.33%1 791 054
SYNOPSYS INC.9.39%53 235
CADENCE DESIGN SYSTEMS, INC.13.53%50 057
DASSAULT SYSTÈMES SE1.82%48 842
ATLASSIAN CORPORATION18.07%38 821
SEA LIMITED23.51%36 097
THE TRADE DESK, INC.8.65%23 844
ROBLOX CORPORATION25.44%21 449
ZOOM VIDEO COMMUNICATIONS, INC.2.49%20 138
BEIJING KINGSOFT OFFICE SOFTWARE, INC.11.42%20 040
SPLUNK INC.7.26%15 116
PALANTIR TECHNOLOGIES INC.12.46%15 019
GRAB HOLDINGS LIMITED14.29%14 173
UNITY SOFTWARE INC.21.48%13 998
TYLER TECHNOLOGIES, INC.-1.32%13 248
NICE LTD.6.96%13 232
HUNDSUN TECHNOLOGIES INC.14.21%12 941
IFLYTEK CO.,LTD15.38%12 882
BENTLEY SYSTEMS, INCORPORATED3.68%11 796
GLODON COMPANY LIMITED10.58%11 510
Portefeuille de Marques
AVOKA
AVOKA
KONY
KONY
MULTIFONDS
MULTIFONDS
PRIMISYN
PRIMISYN
TEMENOS
TEMENOS
TRINOVUS
TRINOVUS
» Plus de marques de Temenos AG